СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Правозащитники и дело организаторов выставки «Осторожно, религия!»  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Правозащитники и дело организаторов выставки «Осторожно, религия!» Печать E-mail
09:06:2004 г.

15 июня в Таганском межрайонном суде г.Москвы начнется суд над известным правозащитником Юрием Самодуровым, директором Музея и общественного центра «Мир, прогресс, права человека» им.А.Д.Сахарова, сотрудником Музея Людмилой Василовской и поэтом Анной Альчук (Михальчук). Их обвиняют по 282-ой статье УК РФ и им может грозить тюремное заключение сроком до 5-ти лет. Прокуратура сочла их преступной группой, разжигающей национальную и религиозную вражду. Это первое в современной Европе уголовное преследование за «богохульство» в художественном произведении. Аналогом его является только преследование поэта Салмана Рушди исламскими радикалами. Со времен процесса Синявского и Даниэля зимой 1966 года в Москве не было еще процесса по обвинению исключительно за художественное творчество. Таким образом, прокуратура инициировала полноценный идеологический, инквизиционный процесс.

Поводом к обвинению послужило проведение в начале января 2003 года в выставочном зале Музея имени А.Сахарова выставки «Осторожно, религия!», которая через несколько дней была разгромлена группой религиозных экстремистов из Движения «За нравственное возрождение отечества» протоиерея А.Шергунова. Погромщики были оправданы по суду, а в апреле 2003 года, по требованию Госдумы РФ, уголовное дело было начато уже против организаторов выставки.

8 июня известные искусствоведы и правозащитники собрались на пресс - конференции, для того, чтобы заявить свое отношение к процессу над организаторами и участниками выставки «Осторожно, религия!». Участники считают, что этот процесс имеет прецедентный характер, и от того, какое решение примет суд, будет зависеть продолжение гонений по идеологическим мотивам в нашей стране. Как заявил Директор Института прав человека Валентин Гефтер, «есть вещи, в которые государство не имеет права вмешиваться».

Художественный руководитель Государственного центра современного искусства Л.Бажанов назвал обвинения, предъявленные Ю.Самодурову, Л.Василовской и А.Михальчук, необоснованными. В действиях обвинителей он видит нарушение прав художника на неполитические высказывания в специализированном центре, каким является Музей и общественный центр им.А.Сахарова. Бажанов заявил, что искусствоведческая экспертиза представленных экспонатов, проведенная по постановлению прокуратуры, была непрофессиональной и тенденциозной. «Здесь имеет место ангажированное толкование закона», - считает Валентин Гефтер.

По мнению известного галериста Марата Гельмана, решение проблем в отношениях художника и церкви должно быть публичным, но оно «должно быть выведено из юридического поля», лишь в этом случае дискуссия будет плодотворной.

Возвращаясь к причинам погрома выставки и заявлению погромщиков о том, что демонстрируемые экспонаты оскорбляют их религиозные чувства, священник Яков Кротов возразил: «Никакое художественное произведение не может задеть чувства истинного христианина».
 
« Состав Правительственной комиссии по административной реформе   Митинг в защиту Музея кино 23 июня »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ