СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума приняла закон о референдуме. Независимые депутаты готовят жалобу в КС  
23:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума приняла закон о референдуме. Независимые депутаты готовят жалобу в КС Печать E-mail
11:06:2004 г.
11 июня Дума приняла во втором и третьем чтениях Федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации".
В ходе голосования по предложению А.А.Вешнякова Дума отклонила принятую ранее профильным комитетом поправку, увеличивающую длительность сбора подписей с 45 до 60 дней.
Депутаты Плетнева, Гудков и Рыжков вынесли на отдельное голосование 40 отклоненных комитетом поправок. Все они были отклонены Думой, в том числе поправка, запрещающая выносить на референдумы поправки к Конституции.
За закон голосовали фракции Единая Россия (против - В.К.Гартунг, воздержался Н.М.Безбородов, не голосовали Г.В.Гудков, В.Я.Пекарев и Б.Л.Резник) и ЛДПР (единогласно), а также 6 депутатов фракции "Родина" и независимый депутат А.Г.Невзоров. Всего закон получил 346 голосов во втором чтении и 344 в третьем.
В.А.Рыжков от имени группы семи независимых депутатов заявил о сборе подписей под обращением в Конституционный Суд на предмет отмены закона, как принятого с нарушением процедуры. Для направления запроса в КС требуется собрать подписи 90 депутатов.
Закон позволяет Президенту без сбора подписей назначать референдумы по вопросам, вытекающим из международных договоров Российской Федерации. В журналистской среде возникло предположение, что таким образом на референдум может быть вынесен вопрос о передаче Японии четырех (или двух) островов Курильской гряды.
 
« Конференция "Россия без нацизма"   Трещины в "Единой России" »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ