СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Закон против НКО принят в первом чтении  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Закон против НКО принят в первом чтении Печать E-mail
23:11:2005 г.
Госдума одобрила в первом чтении законопроект о регистрации НКО
Макаров уличил общественников и настоял на принятии закона об их упорядочении

"Я Пастернака не читал, но хочу сказать все, что я о нем думаю" - такими словами начал свое выступление на пленарном заседании Госдумы в среду Андрей Макаров (ЕР), представив на одобрение палаты законопроект первого чтения "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Макаров отметил многочисленную критику законопроекта в публичной дискуссии и предположил, что никто из авторов этой критики закон не читал. Депутат утверждал, что в деятельности некоммерческих организаций имеются злоупотребления правом, 40% НКО занимаются коммерческой деятельностью.

Председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей (Александрович) Попов (ЕР) сообщил, что законопроект состоит из трех частей. Первая часть запрещает деятельность иностранных общественных объединений и их филиалов на территории ЗАТО.

Вторая часть определяет деятельность тех общественных организаций, которые действуют без образования юридического лица, они должны будут фактически пройти регистрацию в уведомительном порядке. Попов отметил что в сегодняшних газетах многократно поднимается тема ущемления общественных организаций в связи с введением уведомительного порядка, однако депутат эти опасения не разделяет.

Третья часть посвящена порядку регистрации некоммерческих организаций. Докладчик напомнил, что норма о регистрации организаций присутствует в законах о политических партиях, о религиозных организациях, о профсоюзах, нет ее только в законе о НКО.

По словам Попова, на территории России действуют порядка 170 тыс общественных объединений. Он предложил уточнить ко второму чтению, в каком объеме может быть запрошена финансовая информация о деятельности общественников, и напомнил, что большинство налоговых отчетов общественных организаций нулевые.

Говоря о деятельности иностранных НКО в России, Сергей Попов утверждал, что их регистрация в МИДе является фиксацией их присутствия в России.

Независимый депутат Владимир Рыжков объявил, что он внимательно следил за общественной реакции на обсуждаемый законопроект, и не знает ни одной организации, которая бы поддержала закон. Рыжков против того, чтобы на и без того слабое гражданское общество накидывали удавку. В ответ Макаров поставил вопрос о том, почему от имени народа выступают проигравшие, а не выигравшие выборы. Макаров добавил, что к Рыжкову это не относится, и предложил не пиариться, распространяя утверждения, что "Единая Россия" принимает страшный закон и в результате всех потащат в ФСБ или в милицию.

Виктор Илюхин назвал законопроект противоречивым, перечислил список организаций, которые могут проверять НКО, и сообщил, что коммунисты законопроект не поддержат. Олег Смолин (КПРФ) спросил, кому он должен верить - авторам закона или общественникам. Которые считают, что закон их ущемляет. Смолин считает, что нельзя насильно вести людей к счастью. В ответ Макаров опять предложил читать не прессу, а сам закон, полагая, что ему Смолин все равно не поверит.

Зампред ЛДПР Алексей Островский уличил "Яблоко" в зарубежном финансировании и затем обвинил общественников в разрушении страны, назвав их врагами России. Островский напомнил, что когда ЛДПР была незаконно отстранена от выборов, глава МХГ Людмила Алексеева не выступила в ее защиту.

Законопроект внесли 7 ноября 2005 года депутаты Госдумы С.А.Попов, К.И.Косачев, А.А.Кокошин, В.Н.Плигин, С.К.Смирнова, А.М.Макаров, М.В.Емельянов (ЕР), Н.А.Нарочницкая, А.В.Чуев (Родина), А.Н.Грешневиков (Народная воля), Ю.А.Квицинский, С.Н.Решульский (КПРФ), А.В.Островский (ЛДПР), А.А.Баков (независимый, член СПС), В.В.Гальченко (ЕР).

В закон вводится перечень оснований для отказа в регистрации некоммерческой организации, если цели, задачи и формы деятельности учредителя противоречат Конституции РФ, конституциям (уставам) субъектов РФ, направлены на осуществление экстремистской деятельности, способствуют легализации преступных доходов и т.д. Надзор и контроль общественных организаций могут осуществлять экологические, пожарные, эпидемиологические и иные органы. Контроль за соответствием деятельности организации ее уставу осуществляется федеральным органом государственной регистрации.

Напомним, что против принятия проекта выступил ряд российских и международных неправительственных организаций. Правозащитники считают что документ направлен на ужесточение государственного контроля за деятельностью общественных объединений и иных некоммерческих организаций и ограничивает право на объединение для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не проживают постоянно и на законных основаниях в РФ. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предложил депутатам возвратить законопроект в профильный комитет и организовать его широкое обсуждение.

В итоге бурного обсуждения Госдума одобрила законопроект в первом чтении, его поддержали 370 депутатов, 18 было против, трое воздержались.

Постановление об одобрении законопроекта за основу 373 14 2 12:59

Поправка депутата Сергея (Алексеевича) Попова (Яблоко) о продлении приема поправок (не до 4 декабря, а до 23 декабря - в течение месяца, как положено по Регламенту) отклонена - 53 5 0. Сергей Александрович Попов ("Единая Россия") обвинил своего тезку и однофамильца в желании затянуть процесс принятия закона.

В первом чтении 370 18 3 13:01

Голосование по фракциям (за - против - воздержались - не голосовали):
- "Единая Россия" - 295 0 0 7 (не голосовали Асеев, Гришин, Дятленко, Друсинов, Литвинов, Шоршоров, Язев);
- КПРФ - 0 6 1 40 (против Кравец, Макашов, Никитин, Плетнева, Смолин, Тюлькин);
- ЛДПР - 33 0 0 1 (не голосовал Жириновский);
- "Родина" - 30 0 2 0 (воздержались Леонов и Сергиенко);
- Народная воля - СЕПР - 10 0 0 1 (не голосовал Бабурин);
- независимые депутаты - 2 12 0 4 (поддержали Невзоров и Ройзман).

Напомним, что число зарегистрированных объединений граждан в стране снижается. В материалах к "правительственному часу" 2 ноября Минюст представил данные на 1 октября 2005 года (в скобках - на 1 января 2005 года) состоящих на учете в Федеральной регистрационной службе общественных объединений - 146.892 (149.201), политических партий - 37 (43), религиозных организаций - 21.805 (22.144).

Милиция изолировала Госдуму от общественности

Представитель Народной Ассамблеи Олег Комаровский распространил заявление в связи с рассмотрением Госдумой в среду законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В тексте заявления отмечено, что этот законопроект предусматривает резкое ужесточение государственного контроля над всеми российскими некоммерческими организациями, ограничение права создавать общественные объединения без статуса юридического лица и практически полный запрет на деятельность иностранных неправительственных организаций в России. В планах авторов законопроекта, которые, судя по всему, пользуются поддержкой в исполнительной власти - принятие закона в ближайшие недели до конца этого года с тем, чтобы он вступил в силу с 1 января 2006 года. В последние дни составлены и переданы в федеральные органы власти несколько юридических экспертиз законопроекта (http://www.сivitas.ru/doсs.shtml).

Авторы заявления уверены в том, что "эта опасность - самая серьезная для гражданского общества за последние годы".

По информации редактора бюллетеня "Экосводка", который выпускается Международным Социально-экологическим Союзом, Аллы Капустиной, "законопроект призван не просто ужесточить контроль государства за общественными объединениями, но и лишить россиян права учреждать действительно независимые от государства общественные организации. По сути, предпринимается попытка вернуть к жизни советское законодательство, которое делало практически невозможным создание общественных организаций, не одобренных властью".

Капустина сообщила, что ряд общественных (экологических, правозащитных и др.) организаций намерены выразить свой протест законопроекту в день рассмотрения законопроекта в первом чтении.

Акция протеста против принятия поправок к ФЗ об общественных объединениях, ущемляющих демократические права граждан, должна была состояться у главного входа в Государственную Думу, однако подход к нему перекрыт милицейским оцеплением. Активисты намерены выразить свой протест в любом случае, собравшись перед оцеплением, где депутаты их уже не увидят.

Лев Московкин

* * *

С самого утра проход в Госдуму был закрыт . В 10:00 к зданию Госдумы на пересечении ул.Охотный ряд и ул.Тверская подошла группа граждан с плакатами и флагами. Пикетчики скандировали: «Запрещать запрещено», «Свобода ассоциаций», «Свобода собраний», «Нет полицейскому государству». Милиция окружила молодых людей, когда те пытались развернуть агитационные материалы. После требования разойтись, пикетчики сели на тротуар. Пять активистов движения «ГРОЗА» были задержаны и доставлены в Тверское РОВД. «Не ожидала, что милиция будет себя вести до такой степени грубо с гражданами, просто вышедшими выразить свое мнение: девушек валяли по земле, а парней пинали ногами.» - сказала Мария Гордеева, активист молодежной правозащитной группы «Система координат» (Владимир). Активистам предъявлено обвинение в неповиновении законным требованиям сотрудников милиции. Суд над ними состоится сегодня.

Дополнительная информация от очевидцев: 8(905)617-48-50

http://www.livejournal.com/users/kellaagnya/117119.html
 
« Лев Московкин о законе против общественных организаций   Елена Мизулина и "Единая Россия" - о "губернаторском деле" в Конституционном суде »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ