СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Правозащитники заявили об угрозе гражданскому обществу в преддверии саммита G8  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Правозащитники заявили об угрозе гражданскому обществу в преддверии саммита G8 Печать E-mail
03:07:2006 г.
В понедельник 3 июля в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция правозащитников «Российское гражданское общество находится под угрозой на пороге «Большой Восьмерки». В пресс-конференции приняли участие президент международной федерации прав человека (FIDH) Сидики Каба, председатель российского общества «Мемориал» Сергей Ковалев, председатель МХГ Людмила Алексеева и Наталья Таубина, директор Фонда «Общественный вердикт».

На пресс-конференцию на Тверском бульваре правозащитники прибыли прямо с Международного форума «Гражданская восьмерка», который начал свою работу сегодня в Москве. На Сергее Ковалеве даже остался бэйджик с этого форума.

Президент FIDH Сидики Каба, прибывший в Москву по приглашению российских правозащитников, обеспокоен положением дел с правами человека в России. Об этом он заявил в своем выступлении. Его также беспокоит положение правозащитников. В русскоязычном докладе, который Каба представил на пресс-конференции говорится о значительном ухудшении положения защитников прав человека в России, Узбекистане и Белоруссии. «Положение правозащитников является для нас одним из самых тревожных синдромов в тенденциях гражданского общества в России», - отметил президент FIDH.

Опасения иностранного гостя разделяет и председатель «Мемориала». По мнению Сергея Ковалева политика властей направлена на удушение некоммерческих организаций. Ковалев отметил, что атака на правозащитное сообщество не будет прекращена и после саммита G8.
Известный правозащитник подверг критике правительства других членов «Большой Восьмерки». «Партнеры России по G8 трусливо смотрят, что происходит в нашей стране», - отметил он.

О работе «Гражданской Восьмерки» рассказала Людмила Алексеева. Она не возлагает особых надежд на Гражданский Форум, в работе которого возглавляемая ей Московская Хельсинкская Группа принимает участие. Правозащитник считает, что эффективно взаимодействовать гражданское общество и государство смогут только тогда, когда разговор будет вестись на равных.

 
« Дума приравняла оффшорных программистов к крабам-стригунам и покончила с графой "против всех"   Вешняков заговорил как оппозиционер »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ