СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 33-е заседание ЦИК: в гонку вступили Зеленые и ЛДПР  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

33-е заседание ЦИК: в гонку вступили Зеленые и ЛДПР Печать E-mail
27:09:2007 г.
В четверг 27 сентября Центризбирком заседал уже в третий раз за эту неделю. Дальше, возможно, будет больше, но, моно надеяться, что не до полного умопомрачения, поскольку партий на выборах будет максимум 15, а не 69, как в 1995 году. Присутствовали 14 членов ЦИК - все кроме Василия Волкова.

Зелёные

Российская экологическая партия "Зеленые" сдала федеральный список в ЦИК 21 сентября в 16.25. Из 29 пунктов протокола, подписанного Майей Гришиной и Александром Белозерцевым, партия не представила краткого названия для избирательных документов (партия в таком сокращении не нуждается, т.к. полное ее название и так укладывается в предусмотренный законом лимит в 6 слов), и сведений о региональных финансовых уполномоченных (их партия назначать не стала, по крайней мере - пока).
В списке - 272 кандидата (250 из них - члены партии), 92 региональных группы. Первую тройку представляют председатель партии Анатолий Алексеевич Панфилов (1951, уроженец Сортавалы, житель Москвы), телеведущая Светлана Юрьевна Конеген (1961, Ленинград - Москва), обозначенная в списке как писатель, и главный редактор ООО "Европейская информационная группа", Владимир Олегович Семенов (1972, Москва - Москва). Все трое являются членами партии. Зарубежные избиратели приписаны к группе 39 (Иркутской), возглавляет которую гендиректор иркутского ООО "Продтовары" Александр Шиянов. 13 кандидатов (из 285 выдвинутых съездом) вычеркнул из списка 20 сентября Центральный совет партии за непредоставление необходимых документов.
Никаких споров документы не вызвали. На традиционный вопрос Эльвиры Ермаковой "Подписи или залог?" представитель партии ответил, что она будет собирать подписи. Все 4 постановления - о заверении списка, регистрации уполномоченных - простых и финансовых - и открытии избирательного счета - приняты единогласно.

ЛДПР

Список ЛДПР и сопровождающие документы сданы в ЦИК 24 сентября в 18.35 Андреем Шаховниным и приняты Еленой Дубровиной. Региональных уполномоченных партия не назначила, в сокращении названия, как и "Зелёные", не нуждается. В отличие от Зеленых и ДПР, файлы партия сдала не на флэшке, а на CD-RW диске (вероятно, чтоб никакой злодей не попытался что-нибудь переправить).
В списке - 360 кандидатов (из 394 выдвинутых съездом 34 исключены 20 сентября Высшим советом за непредоставление документов), 87 региональных групп. Тройка: председатель партии, вице-спикер Госдумы Владимир Вольфович Жириновский (1946, Алма-Ата - Москва), советник председателя правления банка "Метрополь" по экономической безопасности Андрей Константинович Луговой (1966, Баку - Москва) и руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Владимирович Лебедев (1972, Москва - Москва). Из них у Лугового членство в партии не указано, но раз он на съезде голосовал, стало быть - член. Зарубежные избиратели приписаны к 42-й группе (Москва), которую возглавляет зам. гендиректора - контролер ООО "Инвестиционная компания "Кортес" Татьяна Дубровская.
Вопросов к ЛДПР у членов ЦИК не возникло, даже Эльвира Ермакова своего традиционного вопроса задавать не стала, т.к. партия парламентская и не нуждается ни в залоге, ни в подписях, а для регистрации ей будет достаточно принести справку об открытии избирательного счета.

Прочее - разное

Внесли поправку в бюджетную смету думских выборов, перекинув смешную сумму в 400 тысяч рублей из Федерального центра информатизации при ЦИК (ФЦИ) в Российский центр обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при нём же. Деньги пойдут на привлечение специалистов для мониторинга региональной прессы.
Для подготовки чуть было не рассмотренного на предыдущем заседании вопроса о дополнительном финансировании региональных избиркомов создали рабочую группу под руководством Станислава Вавилова с участием Геннадия Райкова. Евгения Колюшина и Майи Гришиной. Срок ее работы - до 30 октября.
Согласовали текст письма руководителям политическим партиям за подписью Владимира Чурова. Письмо дает довольно либеральную трактовку права партии на "межбюджетные" перемещения денег - из региональных избирательных фондов в федеральный - или в другие региональные - и обратно.

Единороссы идут в школу

На брифинге после заседания Владимира Чурова спросили, поступали ли уже какие-нибудь жалобы в Рабочую группу ЦИК по информационным спорам. Ответ был отрицательным.
Второй вопрос - о раздаче школьникам тетрадей с символикой партии "Единая Россия" - Чуров переадресовал Майе Гришиной. Она полагает, что покуда съезд партии не выдвинул списка кандидатов, распространение информации о партии без прямых призывов голосовать за неё ненаказуемо.
 
« Граффити против преемника   VIII съезд Народного союза: За Русскую Россию! »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ