СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 73-е заседание ЦИК: передача мандатов  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

73-е заседание ЦИК: передача мандатов Печать E-mail
17:12:2007 г.
Повестка дня очередного заседания Центризбиркома России в четверг 13 декабря состояла из 15 вопросов. Первые 4 - передача 113-ти депутатских мандатов граждан, отказавшихся взваливать на себя депутатские полномочия, другим кандидатам. Присутствовали 13 членов ЦИК (все, кроме Игоря Фёдорова и Сиябшаха Шапиева).

"К мандатам почтения нету..."

В кандидатском списке КПРФ от трех мандатов отказались 4 кандидата: первый секретарь Омского обкома, бывший секретарь ЦК по идеологии и депутат IV Думы Александр Кравец - в пользу московского пенсионера 1968 года рождения Олега Денисенко; первый секретарь Краснодарского обкома Николай Осадчий - в пользу думского аналитика Сергея Обухова; первый секретарь Московского обкома, депутат Мособлдумы Николай Васильев и следующий за ним вице-спикер Мособлдумы Валентин Куликов - в пользу заместителя руководителя ГУП "Дорпрогресс" Алексея Русских.
В списке ЛДПР - три отказа от двух мандатов: директор пятигорского ООО "Акварель" Василий Прокопенко отдал мандат гендиректору ЗАО "Инстав" Джамаладину Гасанову; депутат заксобрания Тверской области Сергей Петров и следующий за ним советник гендиректора ООО "Управляющая компания "Автокомпонент" Владимир Наголкин отдали мандат заместителю гендиректора московского спорткомплекса "Крылатское" Дмитрию Свищеву.
Из 38 избранных депутатов от "Справедливой России" от мандатов отказались 7: лидер списка, спикер Совета Федерации Сергей Миронов - его мандат достался возглавляющей Архангельский региональный список Елене Вторыгиной - вице-спикеру областного Собрания депутатов; актёр Валерий Золотухин (номер 1 по Пермскому краю) уступил свой мандат номеру 3 - директору по управлению проектами издательского дома "III Рим" Константину Бесчетнову; руководитель приморского природнадзора Владимир Войтовский - активистке женского движения Эльмире Глубоковской; мэр Самары Виктор Тархов - советнице спикера СФ, бывшему депутату Госдумы от СПС Вере Лекаревой, министр культуры Александр Соколов - секретарю Политбюро партии и, поговаривают, будущему лидеру думской фракции Николаю Левичеву, Александр Бочкарев и Александр Митин - Семену Багдасарову и Сергею Петрову соответственно.
В "Единой России" от мандатов отказался по первому кругу 101 кандидат, по второму - еще 12. Среди них не только губернаторы, премьеры, спикеры, министры и мэры, но и другие заметные лица, например - недавний сенатор от Пермского края Татьяна Попова. Мандат Владимира Путина достался бы магаданскому губернатору Николаю Дудову, но ввиду его отказа перешел к депутату IV Думы, секретарю политсовета чукотского отделения партии Сергею Капкову.
Как сообщил журналистам на брифинге после заседания секретарь ЦИК Николай Конкин, один губернатор всё же сделал выбор в пользу Думы - это Анатолий Лисицын (Ярославская область), который представил в ЦИК копию заявления об отставке, поданного на имя президента РФ.
И это еще не всё - от 113 новодобавленных почти-депутатов должны поступить заявления о сложении несовместимых с депутатством полномочий либо об отказе принять мандат, либо ни того ни другого в течение 5 дней - и лишь после этого список депутатов V Думы вырисуется окончательно.
Напомним, что при первичном (до начала работы Думы) перераспределении мандатов никакой свободы рук у партий нет: мандаты передаются строго по порядку, "согласно купленным билетам". А вот если сложит полномочия депутат, который уже успеет поработать в Думе, и в его региональной группе кандидатов не останется (или все они откажутся принятиь мандат), тогда уже партия сможет отдеть высвободившееся думское кресло любому кандидату по выбору партийного начальства.

Кандидатов удостоверят кожаными книжечками

ЦИК утвердил новый образец удостоверения кандидата в президенты РФ. "Удостоверение представляет собой книжечку в твердой кожаной обложке форматом 90 x 60 мм. На внешней стороне обложки удостоверения помещается надпись: "УДОСТОВЕРЕНИЕ", выполненная золотым тиснением. А внутри оно будет выглядеть вот так:

Открепительных будет больше

Тираж бланков открепительных удостоверений решили увеличить до 2.600.000 (на думских выборах было 2.200.000). Вадим Соловьев (КПРФ) из непонятных соображений предложил увеличить тираж сразу на миллион, но не был в этом поддержан коллегами. На вопрос Валерия Слесарева (Яблоко) в чем заключаются дополнительные степени защиты открепительных, Владимир Чуров ответил: "Степень защиты существенно увеличена, но как - мы Вам не скажем!"

Патриоты и демократы помогли государству на 180 миллионов

Избирательный залог партий СПС, Яблоко и Патриоты России - всего на троих - 180 миллионов рублей - Центризбирком перечислил в доход федерального бюджета, так как ни одна из этих партий не набрала 3% голосов. А счастливая "Справедливая Россия получила" свои 60 миллионов обратно - на избирательный счет и может потратить их на свои партийные нужды. Остальные проигравшие партии регистрировались не по залогу, а по подписям, так что государству от них ничего не перепало. Остальные выигравшие - и без подписей и без залога, поскольку были представлены в предыдущей Госдуме.

Они разрешат споры

В Рабочую группу по информационным спорам вместо депутата IV Думы Анбяра Кармеева и ведущего советника ЦИК Александра Егорова ввели члена ЦИК Эльвиру Ермакову и главного консультанта Контрольного управления ЦИК Марию Терехову. Кроме того, восстановили в составе РГ исключенную из ее состава 12 октября 2007 Людмилу Нарусову, т.к. она перестала быть кандидатом в депутаты.
Предложение Евгения Колюшина зарезервировать по 1 креслу в РГ для будущих кандидатов в президенты поддерджали лишь два члена ЦИК: он сам и Елена Дубровина.

Передача Московской области

Внесли поправку в схему курируемиых членами ЦИК регионов, утвержденную 6 апреля: шефство над Московской областью передали от Эльвиры Ермаковой Геннадию Райкову.

Электронику сосредоточат в столицах

Постановили: на выборах Президента РФ 2 марта комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) использовать на 950 участках в Москве и на 500 в Питере. Комплексы электронно-сенсорного голосования (КЭГи) - на 5 участках в Санкт-Петербурге.
 
« Геннадий Зюганов в третий раз пойдет в президенты   Закон Кармы. СПС коней на переправе не поменял »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ