СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 134-е заседание ЦИК: «Единая Россия» пополнилась безработным депутатом  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

134-е заседание ЦИК: «Единая Россия» пополнилась безработным депутатом Печать E-mail
09:10:2008 г.
      Очередное заседание Центризбиркома России в среду 8 октября второй раз подряд работало без Владимира Чурова – говорят, он болен. Председателя подменял его зам Станислав Вавилов. Присутствовали 11 членов ЦИК, не было Владимира Чурова, Игоря Борисова, Евгения Колюшина и Нины Кулясовой. Заседание продлилось 15 минут с точностью до секунды.
      3 октября Государственная Дума приняла формальное решение о прекращении полномочий умершего 14 сентября депутата-единоросса Валерия Мельникова. На этот раз партия поторопилась, чтобы не пропустить отведённый срок, и уже 28 сентября отправила в ЦИК решение президиума Генсовета о выдвижении на замену Мельникову, значившемуся в региональной группе «Красноярская» под номером шесть, кандидата Исакова Игоря Анатольевича, 14 января 1968 года рождения, который в той же региональной группе списка ЕР был восьмым. Поскольку группа та же, заявлений о повторном отказе от мандатов у губернатора Хлопонина и мэра Красноярска Пимашкова, возглавлявших группу, брать не пришлось.
      Кандидат Исаков представил в ЦИК заявление, что должностей, несовместимых со статусом депутата, не занимает, поскольку со времен прекращения мандата депутата IV Думы в декабре 2007 новых записей в трудовой книжке не заимел. ЦИК единогласно передал мандат Игорю Исакову, а Станислав Вавилов вручил ему удостоверение депутата.
      Быстро решив вопросы об изменениях в оплате труда работников ФЦИ и РЦОИТ, ЦИК перешёл к награждению журналистов, успешно сдавших экзамены по итогам прослушанных в сентябре курсов по избирательному законодательству и практике. Из доклада Майи Гришиной следовало, что записались на курсы – только в Москве, не считая региональных филиалов – 30 журналистов, реально приходили 15, тесты прошли 7 и некоторые собираются пройти в ближайшие дни. Успешно сдали тест (выбрали единственный верный из 4 предложенных ответов по большинству из 26 вопросов, которые у каждого были свои) четверо: Александр Васильевич Колесниченко из «Новых известий» – 76,92% (20 вопросов из 26), Марина Юрьевна Зайцева из РБК-ТВ, Наталья Петровна Рожкова из «Времени новостей» и Лев Израилевич Московкин из «Московской правды» (эти трое получили 65,38%, ответив правильно на 17 вопросов). Московкин с Колесниченко сегодня, видимо из-за думского дня, отсутствовали, а девушки получили по букету цветов и через несколько дней получат дипломы.
      После заседания Николай Конкин минут 10 отвечал на многочисленные вопросы прессы. Я попросил его сказать что-нибудь о Сергее Дмитриевиче Князеве – председателе Приморского крайизбиркома (с питерским прошлым), которого Президент Медведев на днях выдвинул на пост судьи Конституционного Суда. В частности, единственный ли это председатель региональной избирательной комиссии, остающийся в должности с 1993 года. Оказалось, что Князев был назначен чуть позже – в 1994 или начале 1995 года, но один или два председателя с 15-летним стажем в России ещё остались, хотя их фамилий Конкин на память не назвал. Много вопросов было о долгах партий перед телекомпаниями по итогам федеральных выборов – будут ли они оплачивать эти долги, если сольются друг с другом. Секретарь ЦИК пояснил, что принимая решение о самороспуске на партийном съезде, партия перестаёт быть партией в электоральном смысле, но остаётся юридическим лицом и в течение то ли полугода, то ли года занимается процессом ликвидации себя как юрлица, который включает в том числе выплату всех долгов или объявление банкротства. Однако долги за телеэфир не будут взысканы в бесспорном порядке, поскольку это не долги государству, а долги иным юридическим лицам – государственным телекомпаниям, которые должны предъявлять умирающим партиям свои претензии на общих основаниях. На вопрос о том, когда же будет принят отредактированный Регламент ЦИК, Конкин ответил – вскоре после октябрьского дня голосования.
      Сегодня же компьютерное тестирование на знание избирательного законодательства прошли успешно Григорий Белонучкин (Панорама), набравший стандартные 65,38% (17 правильных ответов) и Анастасия Корня (Ведомости) – 73% (19). Отвечать можно было в течение часа, который отсчитывал хронометр, причем сложные вопросы можно было 1 раз пропустить и вернуться к ним потом. Пользоваться записями разрешалось, текстами законов – нет. Впрочем, и законы, не говоря уж о записях, вряд ли помогли бы, потому что вопросы были довольно сложные. Например: кто вправе составлять протокол об административном правонарушении в случае нарушения такой-то статьи КоАП – в ответах перечислялись уполномоченные члены избиркомов, органы внутренних дел, органы прокуратуры и т.п. в разных сочетаниях. Чтобы правильно ответить, пришлось бы довольно долго рыться в законе, даже помня наизусть его приблизительную структуру. Впрочем, говорят, что в регионах чуть ли не большинство «курсантов» сдаёт на все пятёрки.
      12-13 октября – в единый день голосования и день подведения итогов – вместо ожидавшегося некоторыми всенощного в ЦИКе будет отдельно вечерняя (до 21.30), отдельно – утренняя (10.00-13.00) часть праздника, а в воскресенье днём желающие журналисты смогут съездить на автобусах в Новомосковск, чтобы понаблюдать за экспериментом по «электронному опросу», о котором Сцилла писала 10 сентября.
 
« В Петербурге отпраздновали годовщину власти губернатора Матвиенко   230-е заседание СФ: Короткий день »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ