СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Михаила Леонтьева и Михаила Горбачёва объединила защита Бахминой  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Михаила Леонтьева и Михаила Горбачёва объединила защита Бахминой Печать E-mail
21:10:2008 г.
      Сегодня в редакции интернет-газеты "Избранное" прошла пресс-конференция организаторов акции "Помочь Светлане Бахминой" (http://bakhmina.ru). На этом сайте 7 октября было размещено обращение к президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву с просьбой помиловать бывшую сотрудницу ЮКОСа Светлану Бахмину, которой было отказано в праве на условно-досрочное освобождение, несмотря на то, что она отсидела половину срока и не имеет непогашенных взысканий, а имеет двух детей и ждёт третьего. За две недели собрано 53788 подтверждённых (прошедших процедуру авторизации) подписей.
      За помилование Бахминой выступили многие известные люди, придерживающиеся совершенно разных мнений о её виновности и имеющие совершенно разные политические взгляды. К примеру, обращение подписали и Михаил Леонтьев, и Алексей Венедиктов, и Сергей Доренко, и Александр Минкин, и Александр Гордон. Президент СССР Михаил Горбачёв одобрил идею сбора подписей и посоветовал президенту России "воспользоваться своим правом на помилование". К обращению присоединились три депутата Госдумы: Галина Хованская и Елена Вторыгина (Справедливая Россия) и член фракции ЕР Владимир Головнёв.
      В пресс-конференции участвовали главный редактор интернет-газеты "Избранное" Людмила Телень и программист Сергей Золотухин, собственными руками сваявший сайт bakhmina.ru. Они подчеркнули, что речь идёт о гражданской, а не политической инициативе. Телень сказала, что в момент, когда возникла идея обращения, никто не знал, что Бахмина будет просить о помиловании (об этом стало известно утром 20 октября). Она сообщила последние новости о здоровье Светланы Бахминой. Бахмина - в тюремной больнице, чувствует себя удовлетворительно. Врачи ставят срок родов с 5 по 20 декабря, но в силу её возраста и состояния здоровья это может произойти и раньше.
      Сергей Золотухин сказал, что он не является "высокоактивным в социальном плане товарищем", но его как и всех беспокоит несоответствие законов и действительности. Поэтому, когда знакомый Золотухина Валерий Баликоев обратился к нему с просьбой помочь организовать сбор подписей под обращением, он согласился. "Оказалось, что очень многим небезразлична судьба Светланы. - сказал Золотухин, - Сначала это было отчасти игрушкой и возможностью узнать что-то новое о мире в целом, но сейчас это нечто большее. Особенно приятно, что люди стараются как-то помогать". Например, неизвестные люди оплатили рекламу сайта в Google.
      Людмила Телень рассказала, что в ближайшее время подписи будут переданы в администрацию президента. В распечатанном виде вместе с комментариями подписи занимают около 1000 страниц, но президент получит подписи без комментариев. Сбор подписей будет продолжаться, и когда их наберётся 100 тысяч, то их снова отнесут в администрацию президента. Однако Телень надеется, что этого не понадобится, потому что к тому времени Светлана Бахмина будет на свободе.
 
« 135-е заседание ЦИК: Смена караула в ЛДПР   ПМЕ присоединяется к "Патриотам России". Партий останется семь, восемь или девять »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ