СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Демболы» - неологизм Сергея Митрохина  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Демболы» - неологизм Сергея Митрохина Печать E-mail
09:11:2008 г.
      Новое политическое ругательство внедрил в политический лексикон 7 ноября председатель партии Яблоко Сергей Митрохин. В заявлении, приуроченном к 91-й годовщине революции 1917 года Митрохин оценивает это событие как национальную катастрофу, после чего, ни словом не задев нынешних коммунистов, обрушивается на нынешнюю власть, в которой усматривает «большевистскую сущность», а также на «некую шумную политическую группировку «демболов», которая мечтает о насильственном свержении существующей власти, и блокируется ради этого «с прямыми наследниками тоталитарной диктатуры по большевистской линии».
      Ниже следует полный текст заявления председателя Яблока:
ОБ УРОКАХ ОКТЯБРЬСКОГО ПЕРЕВОРОТА
Заявление Председателя Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»


      Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» оценивает события 7 ноября 1917 года как постигшую Россию национальную катастрофу.
      Непосредственным следствием захвата власти коммунистами в Петрограде явилась развязанная этой партией гражданская война. В первую очередь, война велась против всех тех граждан и социальных групп, которые были не согласны принять устанавливаемую над страной диктатуру большевистской верхушки.
      Массовый исход цвета российского общества за границу и физическое его уничтожение, трагедия крестьянства, непрекращающиеся репрессии последующих десятилетий, коммунистические концлагеря, миллионные жертвы, – все это следствия насильственного захвата власти партией большевиков. По значимости потерь планомерное уничтожение и изгнание лучшей части российского общества значительно превосходит «плоды индустриализации» и стало одной из причин трагического положения, в котором оказалась Россия в первые годы Отечественной войны.
      Последствия тех ноябрьских дней Россия переживает до сих пор. Настоящего осмысления российским обществом трагедии, ее причин и последствий все еще не произошло. Это оказывает серьезное влияние на современную российскую политику.
      В господствующем сегодня политическом режиме легко увидеть большевистскую сущность. Вместо диалога с обществом, постепенного создания системы реального разделения властей, придания парламенту функций народного представительства и ограничения власти бюрократии, мы наблюдаем ускоренное движение в обратном направлении – закрепление неэффективной авторитарной системы власти, состоящей из лиц, преследующих не общественные, а частные интересы. То есть такой власти, которая при серьезном экономическом и социальном кризисе может развалиться, оставив в стране пустошь, на которой опять, как и в 1917 году шансы получат демагоги, проповедующие крайние взгляды. Опасность такого сценария усугубляется тем, что фактическое укрепление авторитаризма осуществляется под покровом «имитационной демократии», при лицемерном уверении общества в том, что существующие в нашей стране политические порядки - это и есть настоящая демократия.
      С другой стороны некая шумная политическая группировка «во имя демократии» фактически делает ставку на массовые беспорядки, мечтая о последующем насильственном свержении существующей власти, и готовая ради этой цели блокироваться с прямыми наследниками тоталитарной диктатуры по большевистской линии. Этим «демболам» не приходит в голову, что все это уже было в российской истории, что их используют лишь как средство для придания наследникам большевиков респектабельности, а также источник денег для финансирования последними собственной политической деятельности. Неразборчивость в союзниках и методах со стороны части демократического движения только отдаляет нашу страну от превращения в демократию европейского типа.
      «ЯБЛОКО» не принимает ни линии властей на продление существования авторитарной власти, ни тактики «демболов».
      У нас иная позиция.
      В день годовщины национальной катастрофы мы заявляем, что единственный благоприятный для нашей страны путь, вытекающий из осмысления трагических событий 1917 года, заключается в мирном, законном, выборном пути замены существующего в стране политического режима, модернизации российского общества, экономики, социального устройства.
      Деятельность «ЯБЛОКА» направлена на диалог, на убеждение, на то, чтобы этот вывод разделялся большинством граждан России, чтобы голосование на выборах, контроль их результатов, финансирование политики носили массовый характер.
      Наша страна избавится от большевистского проклятия 1917 года только тогда, когда она, добившись честной смены власти на выборах, на собственном опыте поймет, что назревших изменений нужно и можно добиваться не переворотами, а законным и мирным путем. Только в этом случае последствия октябрьского государственного переворота будут реально преодолены и начнут уходить в прошлое.

      Председатель Партии Сергей Митрохин
 
« Министр в сенате   233-е заседание СФ: Продовольственная безопасность и либеральное крыло »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ