СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 156-е заседание ЦИК: Вперёд к безбумажным технологиям  
18:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

156-е заседание ЦИК: Вперёд к безбумажным технологиям Печать E-mail
14:04:2009 г.
     Во вторник 14 апреля Центризбирком России провёл очередное рабочее заседание, бенефициантом (докладчиком по всем четырём вопросам) на котором был секретарь ЦИК Николай Конкин. Владимир Чуров отсутствовал (он в Питере, а по возвращении в Москву немедленно отбывает в Томск на учёбу для избиркомовцев). Не было также Нины Кулясовой и Валерия Крюкова: присутствовали 12 человек, вёл заседание зампред ЦИК Станислав Вавилов. Другой зампред ЦИК Леонид Ивлев, войдя в зал, был удивлён местоположением таблички с его именем, оказавшейся вдруг по правую руку от вавиловской. "Опять пересадили", - вздохнул он неизвестно в чей адрес.
     Заседание прошло в практически рекордные сроки: 13 минут. Дискуссии и даже вопросов ни по одному пункту не было.
     ЦИК утвердил два длинных документа: Комплекс мероприятий по подготовке и проведению Единого дня голосования 11 октября и Комплекс мер по повышению правовой культуры избирателей 2009-2011.
     Принято новое Положение о журнале "Вестник ЦИК". Достойны упоминания два новшества. Во-первых, в дополнение к Вестнику будут выпускаться электронные приложения. Во-вторых, в качестве одной из основных задач главного редактора будет "оптимальное и экономное расходование средств". Главным же редактором будет руководитель пресс-службы ЦИК Иван Валерьевич Мостович (прежде им был Олег Борисович Беляков).
     Можно ожидать, что такие объёмные вещи, как полные финансовые отчёты (списки всех жертвователей), которые после последних думских выборов составили 7 толстенных томов, теперь будут публиковаться лишь в электронном виде. Открытым остаётся вопрос, смогут ли интересующиеся граждане получать электронные приложения по подписке или хотя бы читать их в Интернете.
     На брифинге после заседания Николай Конкин проинформировал журналистов, что в ближайший Единый день голосования - 11 октября - избираются лишь два законодательных органа - Республики Марий Эл и Тульской области, а также мэры четырёх административных центров (Грозный, Астрахань, Южно-Сахалинск, Нарьян-Мар) и 8 столичных муниципальных советов.
     Конкин огласил опубликованную на днях на сайте ЦИК численность избирателей страны на 1 января 2009. Она составляет 109.541.246 человек (примерно на 200 тысяч больше, чем полгода назад), из которых 107,91 млн. проживает в России, 1,63 млн. - за рубежом.
     Не обошлось без вопросов об электронном голосовании и о Сочи. Секретарь ЦИК не исключает, что до конца июля (срок назначения осенних выборов) будет принят закон, дозволяющий и регламентирующий электронные формы голосования (хотя пока такого проекта в Думе нет - никто не вносит). Из Сочи в ЦИК поступило 5 жалоб (в т.ч. две - от кандидата в мэры Александра Лебедева, остальные - не от кандидатов), но все они по всей видимости будут переправлены в Краснодарский крайизбирком, "через голову" которого поданы в ЦИК. Жалобы разной степени неформальности, одна из них - на моральный облик одного из кандидатов. По поводу обращения кандидата Лебедева, пожаловавшегося в ЦИК на решение сочинского суда, Конкин только пожал плечами. Решения судов ЦИК отменять и даже официально обсуждать не вправе.
     Следующее заседание ЦИК намечено на день рождения Ленина - 22 апреля.
 
« Б.Б.Надеждин: Впечатления о судилище   Планы Думы на апрель 2009 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ