СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 159-е заседание ЦИК: Полупрозрачные урны введут, когда непрозрачные развалятся  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

159-е заседание ЦИК: Полупрозрачные урны введут, когда непрозрачные развалятся Печать E-mail
07:05:2009 г.
     На заседании Центризбиркома России в среду 6 мая было многолюдно: за ранее присуждёнными почётными знаками и благодарностями пришли видные юристы (Авакьян, Страшун и др.), газетно-телевизионные начальники (Быстрицкий и др.), работники Общественной палаты и прочие граждане. Члены же ЦИК присутствовали в неполном составе, изначально их было 11: не было Елены Дубровиной, Василия Волкова, Евгения Колюшина, а Игорь Борисов появился только к концу заседания.
     Владимир Чуров, облачённый сегодня в светлый пиджак (видимо, по случаю праздников) поздравил присутствующих с грядущим Днём Победы и приветствовал гостей из Бельгии во главе с послом, напомнив об истории партизанского движения в этой стране, в котором с 1940 года участвовали русские эмигранты.
     Первым делом ЦИК зарегистрировал депутатом Госдумы Ирину Соколову из списка «Единой России», получившую мандат на прошлом заседании в обход губернатора Росселя и мэра Чернецкого (об этом казусе и в целом о тех заседаниях ЦИК этого года, которые не освещались на Сцилле, можно прочитать в Хрониках Центризбиркома на сайте «Политика»).
     Соколова Ирина Валерьевна 15 июня 1956 г.р., образование высшее, член Санкт-Петербургского регионального совета партии ЕР значилась в избирательном списке-2007 под номером 12 по Санкт-Петербурге и работала на тот момент помощником депутата Госдумы по работе в Городе на Неве. Вопросов ей никто не задавал, даже Эльвира Ермакова, отступив от традиции, не стала спрашивать депутата, в каком комитете она планирует работать. Владимир Чуров вручил Ирине Соколовой временное (циковское) удостоверение, постоянное за подписью Бориса Грызлова она получит в Думе.
     При утверждении кандидатур на посты председателя Астраханского и двух членов Новосибирского облизбиркомов была опробована новая процедура, в соответствии с которой все кандидаты обязаны предстать перед ЦИКом хотя бы посредством телемоста. На пост председателя ИК Астраханской области была выдвинута ожидаемая кандидатура Игоря Михайловича Коровина (досье и фото см. в репортаже со 157-го заседания), который буквально позавчера был уволен с поста зампрокурора области, а вчера назначен членом облизбиркома. Коровин поведал ЦИКу, что в октябре почти во всех из 177 муниципальных образований области пройдут выборы в советы, а в подавляющем большинстве – и выборы глав муниципальных образований.



На связи Астрахань


     В Новосибирской области четырёхлетний срок полномочий облизбиркома истёк в противофазе с большинством регионов, поэтому ЦИК воспользовался своей квотой и предложил губернатору делегировать в ОИК нынешнего её председателя Тамару Ивановну Алексенко (1951), а облсовету – нынешнего секретаря ОИК Сергея Владимировича Лебедева (1957). Тамара Алексенко воспользовалась телемостом на полную катушку, выступив с пространным докладом о 4 годах работы комиссии и её творческих планах, в которые, в частности, входят выборы более 400 глав и более 5000 депутатов, сроки которых истекают в декабре (т.е. выборы – в марте). Лишь однажды Владимир Чуров прервал Алексенко – когда она заговорила о каких-то затратных нововведениях, Чуров сказал, что денег сверх плана на это не даст. «Не просим», – отозвалась Алексенко. Сергею Лебедеву слова не досталось.



На связи Новосибирск


     Об использовании ГАС «Выборы» в Единый день голосования 1 марта доложил Валерий Крюков. В марте было 7395 кампаний, распределялось порядка 45 тысяч мандатов. Рассказывая о своей работе во всех подробностях, Крюков превысил регламент раза в полтора, и напоминая ему об этом во второй раз, Владимир Чуров сказал: «Мы тут пришли к коллективному мнению, что Вы у нас – летописец Нестор». После такой похвалы Крюков немедленно остановился и предложил принять доклад к сведению.
     Внушительную ложку дёгтя в обсуждение внёс зампред ЦИК Леонид Ивлев. В ответ на просьбу Крюкова поощрить работников ФЦИ в центре и регионах, Ивлев напомнил, что данные из Красноярска вводились в ГАС сутки, из Смоленска – неделю, а из Башкирии – два месяца при том, что это не какое-нибудь село Карагасок в 500 км от Томска, а города, в которых избиркомы находятся друг от друга на расстоянии максимум в 5-6 трамвайных остановок. «Так работать нельзя!» - резюмировал Ивлев. После этого ЦИК единогласно проголосовал за то, чтобы доклад принять к сведению, работу продолжить и подготовить предложения по её совершенствованию.
     Затем ЦИК обсудил Нормативы технологического оборудования избирательных участков, иными словами – параметры урн и кабинок для голосования. Урны теперь должны быть полупрозрачными (светопропускаемость в пределах 25-40%), размером 60х60х105 см (+-1 см) с прорезью длиной 23 (+-0,5) и шириной 0,3-0,5 см. Габариты переносных ящиков тоже установлены с точностью до сантиметра: 40х20х20 (+-1), прорезь 23 (+-0,5) на 0,3-0,5 см и тоже полупрозрачные. Правда заменять ящики будут не единоразово, а по мере выбытия нынешних урн – аж до 2016 года. Уже сейчас полупрозрачных стационарных урн – 23,69%, а переносных – 11,97%. Прозрачность будет избираться специальным прибором величиной… как бы точнее сказать… с 2,5 электробритвы.
     У члена ЦИК с совещательным голосом от партии СР Сергея Даниленко возникли вопросы по кабинам. Во-первых, в проекте говорится, что в них должны помещаться два человека, а минимальный размер установлен 60х80 см – два человека точно не поместятся. Во-вторых, участковые комиссии полюбили кабины полузакрытого типа – без шторок сзади, чтобы можно было следить, что никто не наклеивает агитки и не подкладывает ручки. Зачем от таких кабин отказываться? Полупрозрачные ящики Даниленко счёл «полумерой» и предложил или внедрять прозрачные, «или какой смысл заниматься переоборудованием всего и вся?» Эсера также интересовало, сколько миллионов или миллиардов на это переоборудование уйдёт.
     Ответ докладчицы Людмилы Демьянченко на второй вопрос Сергея Даниленко удовлетворил, хотя она, как мне показалось, говорила (причём дважды, Сергею Даниленко и повторившему вопрос Сиябшаху Шапиеву) не о том, о чём её спросили: по её словам у кабинки может быть не 4, а 3 закрытых стороны, но только если с четвёртой стороны – стена. Минимальный размер 60х80 – ну это же минимальный, можно и больше. Сумма затрат – «удобоваримая, приемлемая». А полупрозрачные урны – никакая не полумера, они нужны, чтобы не допускать вбросов, но не видеть отметки в бюллетенях. Как ни странно, именно ответ на этот вопрос, который, по-моему, был наиболее убедительным, Даниленко не устроил, и он остался при своём мнении.
     Предложение Геннадия Райкова направить проект – до принятия в целом – на три недели на обсуждение в регионы было категорически отвергнуто Николаем Конкиным: три недели – много, мы не успеем к октябрьским выборам, обсудим за две. На том и порешили. Последним высказался Владимир Чуров. В Польше ящики непрозрачные, в Украине прозрачные – ну и что из этого. А из стран с прозрачными урнами наблюдатели привозят видеосвидетельства нарушения тайны голосования. Чуров добавил, что ЦИК унифицирует размеры верхней крышки урн, чтобы вскоре оснастить их сканерами новой модели, которые будут установлены над прорезью.
     Следующим вопросом решили оснастить комплексами средств автоматизации ГАС «Выборы» горизбиркомы трёх городов, где в октябре 2009, марте и октябре 2010 пройдут выборы мэров и советов. Докладчик Валерий Крюков перечислил все региональные столицы, где в октябре предстоят выборы. В Магасе, Благовещенске, Южно-Сахалинске, Нарьян-Маре, Салехарде проблем с оснащением нет, т.к. там по одному ТИКу на город. В Грозном и Архангельске из нескольких ТИКов выбран «головной». И только в Астрахани, Иркутске и Кургане проблема не решена, поэтому им нужны КСА ГАС «Выборы».
     На брифинге после заседания Николай Конкин и Людмила Демьянченко продемонстрировали прессе действие измерителя прозрачности урн. Обе измеренных урны оказались негодными: у одной прозрачность 22%, у другой 66. Правда, Николай Конкин считает, что нижнюю границу можно сдвинуть до 20, а то и до 15 при доработке постановления. Журналисты ТВ упорно называли полупрозрачные урны прозрачными, потому что уже заготовили тексты с этим словом. Но Николай Конкин возразил им: прозрачные урны можно применять там, где бюллетени вкладываются в конверты. У нас же урны будут полупрозрачными, и завершится процесс их замены к выборам в Думу послеследующего, VII созыва.



Измерение прозрачности воздуха. На дисплее – 100%



Обе урны не годятся: левая недостаточно прозрачна, а правая – прозрачна чересчур


     В кулуарах корреспондент одного из крупных информагентств недоумевал: зачем мерить прозрачность приборами? Прибор может соврать. Надо как у геологов – положил под стекло бумажку со шкалой градаций серого и выбрал строчку, которая не светлее и не темнее. Но члены ЦИК этих слов не услышали.
     Следующее заседание ЦИК намечено на 20 мая.
     Дорогой товарищ Чуров! Назначьте, пожалуйста, заседание на 15 часов, как сегодня, чтобы я успел на него с очередного заседания Долгопрудненского горсовета, которое как всегда состоится в третью среду месяца в 10 часов утра!
 
« Владимир Прибыловский: Медведев – третий в триумвирате   Президент Панорамы о грузинском мятеже »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ