СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Сенаторы единогласно одобрили бюджет  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Сенаторы единогласно одобрили бюджет Печать E-mail
26:11:2009 г.
     Сегодня Совет Федерации одобрил федеральный бюджет на 2010 год. Официально в законе упоминается не только 2010 год, но и 2011 с 2012-м, но по ним правительство представило не бюджет, а лишь несколько основных его параметров (доходы, расходы, дефицит, цена барреля нефти, курс доллара). Это временный антикризисный порядок, в принципе когда-нибудь правительство действительно будет верстать бюджет на три года.
     С бюджетом на 2010 год сенаторов подготовил председатель Комитета по бюджету Евгений Бушмин. Он отметил, что проект формировался в сложных кризисных условиях, и в связи с этим имеются некоторые особенности. Главная – высокий уровень дефицита.
     Основная задача бюджета-2010 – адаптация системы к изменившимся условиям и создание предпосылок для развития страны в посткризисный период.
     Авторы бюджета полагают, что в будущем году ВВП вырастет на 1,6%, инфляция будет несколько ниже 10%, баррель нефти будет стоить в среднем 58 долларов, а курс доллара, опять же в среднем за год, составит 33 рубля 90 копеек.
     Доходы государственного бюджета оцениваются в 7 триллионов рублей (то есть вырастут незначительно), 45% доходов – нефтегаазовые. Расходы планируются в размере 10 триллионов. Дефицит в размере 3 триллионов будет покрываться в основном за счёт остатка Резервного фонда, а также из Фонда национального благосостояния и за счёт внешних заимствований.
     Сенатор Бушмин перечислил изменения, внесённые в бюджет в ходе второго чтения в Государственной Думе. Наиолее значимым он считает перераспределение 150 млрд. руб., исходно предназначавшихся на докапитализацию банков. Теперь они пойдут в общий антикризисный фонд, который соответственно увеличился до 195 млрд.
     Исполнение бюджета 2010 года во многом будет зависеть от развития мировой экономики. С точки зрения Комитета по бюджету, если у бюджета возникнут дополнительные доходы, они должны направляться на сокращение бюджетного дефицита, повышение зарплаты бюджетников и достройку Богучанской ГЭС.
     Вслед за сенатором Бушминым выступил министр финансов Кудрин, который по ошибке обратился к аудитории словами «Уважаемые депутаты!». Его тут же поправила вице-спикер Светлана Орлова, и он покорно повторил за ней: «Уважаемые сенаторы!». Кудрин объясни сенаторам, что у правительства есть хороший запас прочности, чтобы огперативно реагировать на ситуацию в разных регионах России, проблемных отраслях и т.п., а также средства на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов Федерации. Это 195 млрд. антикризисного фонда и ещё 25 млрд., зарезервированных отдельно на «сбалансированность».
     Министр подчеркнул: «Для смягчения ситуации на рынках и поддержки государственного спроса мы сохраняем значительное количество расходов, несмотря на существенное снижение доходов». Доходы в 2009 году снизились более чем на 25%, но основной объём расходов и в 2009, и в 2010 году сохранён. Поэтому дефицит в 2009 году, вероятно, составит 6,9% (это ниже по сравнению с нынешней проектировкой – 8,3%), а в 2010 году – 6,8%.
     В конце своего выступления Алексей Кудрин остановился на том, как важно в кризисные времена иметь резервный фонд, чтобы тратить его на поддержку экономики. В 2009 году из Резервного фонда было потрачено на эти цели 88 млрд. долл., а в 201 будет потрачено ещё 66 (главный финансист России специально приводил цифры в долларах, чтобы слушателям было понятнее).
     Перед голосованием члены Совета Федерации задали министру несколько вопросов. Валерий Фёдоров был огорчён тем, что после повышения пенсий гражданским пенсионерам военные пенсионеры (и приравненные к ним пенсионеры МВД) будут чувствовать себя обделёнными. Кудрин уверил его в том, что когда по итогам первого полугодия будет рассмотрен вопрос об индексации довольствия, то привязанные к нему военные пенсии тоже вырастут. Александр Лоторев поинтересовался, насколько оперативно правительство будет принимать нормативные акты, необходимые для практического функционирования бюджета. Ему было обещано, что все 107 актов будут приняты до 1 февраля.
     Александр Починок, похвалив дефицитный бюджет будущего года за социальную и антикризисную направленность, тут же спросил, можно ли через 2-3 года вернуться к бездефицитному бюджету. Кудрин сказал, что в ближайшие три года этого не произойдёт. К 2012 году планируется сократить дефицит до трёх процентов, но нужно понимать, что для этого придётся очень сильно резать расходы. Хотя, конечно, если цена на нефть будет удерживаться на уровне 100 долларов за баррель, то возможно всё.
     Вячеслав Новиков упрекнул минфин в том, что в бюджете на модернизацию заложено всего 10 млрд. рублей. Кудрин очень обиделся и сказал, что 10 млрд. руб. – это деньги, которые будут распределяться по решению Комиссии по модернизации экономики при президенте Медведеве. А в бюджете на модернизацию заложены сотни миддиардов. Например, на гражданское авиастроение, судостроение, ядерные технологии, обновление технологической базы и т.п.
     Сенатор Юрий Смирнов спросил, почему в 2009 году субсидии регионам на строительство дорог составили 47 млрд., а в 2010-м – всего 6,9 млрд., причём непонятно, какому региону сколько достанется.Кудрин разъяснил, что большая часть субсидии 6,9 млрд. пойдёт Ярославской области, а остальные регионы могут взять кредит на 5 лет под 2,25% годовых. На это выделено 50 миллиардов.
     Выступить по бюджету пожелали два сенатора. Александр Починок посожалел о том, что правительство перестало финансировать детский отдых. Он сказал, что в регионах уже появился лозунг: «Выпей пива и помоги отдохнуть ребёнку». Имеется в виду, что выполнить это социальное обязательство регионы смогут только увеличив поступления от пивных акцизов.
     Валерий Сударенков предложил Минфину включить в бюджет оценочныфй показатель: долю безвозмездных поступлений из федерального бюджета в консолидированном бюджете субъекта Федерации. Он тоже затронул алкогольный вопрос. Ему не нравится, что сложившаяся система акцизов поощряет потребителей крепкого алкоголя и дискриминирует тех, кто выбирает менее крепкие напитки.
     За бюджет проголосовало 126 человек, против и воздержавшихся не было.
     Выйдя к прессе, Алексей Кудрин сказал, что он очень благодарен парламенту за оперативность. У субъектов есть ещё месяц на то, чтобы адаптироваться к новым условиям. Он назвал бюджет будущего года «самым социальным бюджетом» и предупредил СМИ, что в среднесрочной перспективе высоких цен на нефть ожидать не приходится. По его мнению, нынешние относительно высокие цены на нефть связаны с избытком свободной ликвидности на рынке. Но рано или поздно и ФРС (Федеральная резервная система США), и ЕЦБ (Европейский центральный банк) поднимут ставки, спекулянты (те, кто вкладывает свободные средства в нефть) уйдут с рынка нефти и спрос упадёт.
     Кроме того, на сегодняшнем заседании Совет Федерации без обсуждения одобрил несколько конвенций Таможенного союза и закон, продлевающий (пока на несколько месяцев) нынешние либеральные правила работы платёжных автоматов по приёму наличности. Без обсуждения одобрен и нашумевший закон о транспортном налоге, который думская Единая Россия приняла, а потом сама же попросила сенаторов его в первоначальной редакции отклонить.
 
« Умер Дмитрий Толмацкий   Домены .рф пока не расхватывают как пирожки »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ