СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Питерская «Солидарность» ссорится по поводу 282-й статьи  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Питерская «Солидарность» ссорится по поводу 282-й статьи Печать E-mail
07:03:2010 г.
     В петербургском отделении РОДД «Солидарность» разгорается конфликт между видными членами движения. Предметом спора коллег по движению стала 282 статья Уголовного кодекса РФ, так называемая статья «за экстремизм».
     Один из членов питерского КС РОДД «Солидарность» Владимир Волохонский в рамках своей деятельности внутри движения разработал обращение к коллегам, касающемся 282 статьи. В данном обращении Волохонский предлагает отказаться в этой статье от наказания за выражение своей позиции и другие действия, которые не носят насильственный характер (избиения и убийства).
     Мы считаем недопустимым, – пишет Волохонский - для членов оппозиционных политических движений, и в первую очередь — движения 'Солидарность' требовать от органов власти наказания за выражение своей позиции, какой бы омерзительной для нас она ни была, если в высказываниях не содержится угрозы насилием или прямых призывов к нему. Людей, осужденных за инакомыслие, мы считаем политическими заключенными, а сотрудничество с правоохранительными органами с целью увеличения их числа — участием в политических репресиях.
     Александр Винников, лидер движения «За Россию без расизма», который так же как и Волохонский состоит в «Солидарности», выступил с открытым письмом, напомнив о Нюрнбергском процессе, где судили нацистских преступников. Винников пообещал, что в случае, если предложение Волохонского будет принято «Солидарностью», то он выйдет из движения.
     282 статья РФ действует как мера "профилактики" – пишет Винников - И она реально стесняет действия людей, пытающихся использовать политическую ксенофобию как средство сплочения "народных масс", точнее, той их части, которую Ханна Арендт в своей классической монографии "Истоки тоталитаризма" характеризует как "политически пассивную". Такие деятели есть и среди правых, и среди левых, и, разумеется, среди националистов. Собственно говоря, вопрос отношения к Статье №282 является кардинальным для дальнейшего существования движения "Солидарность" - либо оно станет массовым движением за возрождение демократии и человеческого достоинства в России, либо пройдет бесславный путь "Другой России".
     Кстати, не кажется ли Вам примечательным совпадением то обстоятельство, что проект заявления " Солидарности" об отношении к Статье № 282 возник именно тогда, когда Жириновский внес в Госдуму поправки об ее отмене?

     Владимир Волохонский заявил «Панораме» о своей позиции по 282 статье:
     Я понимаю, что борьба с экстремизмом необходима, но в рамках отечественной практики данная статья нередко является скорее наказанием за мнение, направленное на возбуждение ненависти и т.д. Любое критическое высказывание о социальной группе, таким образом, может быть интерпретировано как возбуждающее ненависть, и автор данного высказывания должен быть осуждён по 282 статье. И если проанализировать судебную практику, то видно тенденцию вынесения приговора как раз за критику. С другой стороны, говоря о реальных убийствах, можно добавить, что убийцы далеко не всегда хотят возбудить ненависть своими действиями, они хотят эту ненависть реализовать, так что порой 282 статью применяют без всяких на то оснований.
     Александр Винников рассказал корреспонденту «Панорамы» о том, что 282 статья – своего рода уникальный инструмент, который в данный момент является возможностью привлечь к ответственности реальных экстремистов:
     282 статья - единственная возможность справиться с руководителями центров экстремистской пропаганды. Если статья будет убрана из уголовного кодекса, то общество окажется безоружным перед угрозой, исходящей от пропагандистов расизма, фашизма и ксенофобии. Она была разработана и принята как юридический механизм защиты человеческого достоинства, поддержания общественной стабильности и целостности многонационального и многоконфессионального государства. По существу она направлена против пропаганды политической ксенофобии во всех формах. Многие из действующих политиков, как находящихся во власти, так и оппозиционных не прочь использовать политическую ксенофобию как средство консолидации своих сторонников. Именно поэтому у 282 статьи так много противников как во властных структурах так и в оппозиции!
     "Солидарность" должна полностью отказаться от политической ксенофобии как инструмента сплочения электората. Людям нужны политики, которые знают что делать, а не вопят непрерывно, кто виноват!
 
« Планы Думы на март 2010   Митинг на Триумфальной: За перезагрузку милиции »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ