СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Муниципальные выборы - Санкт-Петербург 2010  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Муниципальные выборы - Санкт-Петербург 2010 Печать E-mail
18:03:2010 г.
     В Северной столице в единый день голосования 14 марта 2010 года прошли выборы в четырёх районах города и перевыборы по 19 избирательному участку в МО «Морской».
     Если на прошлогодних выборах оскандалился на всю страну МО «Морской», то в этом году в Красносельском районе в МО «Автово» разгорается ещё больший скандал. В день голосования с утра на одном участке наблюдатели хотели вручить свои жалобы, но жалобы не принимались, и завязалась потасовка, в которой пострадал председатель МО «Автово» Игорь Рулев. В середине дня наблюдатели от «СР» заявили свой протест в ИКМО по факту того, что их лишают права сопровождать переносные урны с бюллетенями, которые предназначены для голосования лиц, не способных дойти до избирательного участка. «СР»-ам буквально пришлось бегать за теми, кто перевозил эти урны. Помимо «СР»-ов досталось и «единороссам», когда прибывшему в ИКМО «Автово» Главе Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталию Милонову прокололи шины автомобиля. Под конец дня и вовсе пропала председатель ИКМО «Автово» Ксения Шубина, известная больше политическому бомонду Петербурга, как одна из руководителей Молодой гвардии Единой России СПб.
     На следующий день Ксения Шубина появилась на своём рабочем месте и обвинила представителей «СР» в оказании давления на членов УИК-ов в МО «Автово». В свою очередь, в Городскую прокуратуру было направлено обращение от председателя избирательной комиссии Санкт-Петербурга Александра Гнётова. На данный момент на стадии проверки находятся 5 жалоб на нарушения выборного законодательства. Как один из сценариев дальнейшего развития событий рассматривается вариант отмены результатов выборов по всему МО «Автово» с последующими перевыборами.
     В МО «Морской» все самые жаркие события произошли в ходе регистрации кандидатов. Членов питерского «Яблока» Бориса Вишневского и Юрия Нестерова не допустили до выборов, так как те не указали в данных сборщиков подписей регистрационные коды подразделений, выдавших им паспорта. Вместе с «яблочниками» сняли с предвыборной гонки по разным предлогам «СР»-ов и самовыдвиженцев. В итоге 5 из 5 участвовавших в перевыборах в МО «Морском» прошли в депутатский совет, где теперь большинство заняла «Единая Россия». Дело Бориса Вишневского по предыдущим выборам находится в стадии кассационной жалобы на решение ГорСуда Санкт-Петербурга, но, как рассказал корреспонденту «Панорамы» сам Вишневский, он не надеется на положительное решение суда.
     Стоит добавить, что на Малой Охте молодому лидеру НДСМ Олегу Мухину удалось добиться второго результата по итогам голосования, что позволило ему пройти в муниципальный совет.
 
« Почётный гражданин Санкт-Петербурга - 2010   Закон об обращении лекарственных средств: с радионуклидами, но без орфанов »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ