СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow СПБ: «Стратегия-31», дубль 2  
17:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

СПБ: «Стратегия-31», дубль 2 Печать E-mail
01:04:2010 г.
     Уже вторая по счёту акция «Стратегия-31» в Санкт-Петербурге на площади у Гостиного двора собрала около полутысячи человек. Несмотря на то, что ОГФ в лице Ольги Курносовой провёл спустя час акцию-спойлер на Дворцовой площади, акция на Дворцовой привлекла внимание лишь журналистов и нескольких десятков прохожих.
     К шести вечера вся площадка у главного торгового центра Северной Столицы – Гостиного двора была заполнена гражданами, пришедшими поддержать 31 статью Конституцию. Участники держали в руках карточки с надписями «31» и плакаты следующего содержания: «Россия будет свободной», «Ловите террористов» и т.д. К площади были стянуты многочисленные группировки питерских силовых структур, руководить ОМОНом ГУВД на акцию прибыл лично командир питерского ОМОНа полковник Василий Рубан.
     Первые задержания начались сразу после того, как выступил с речью нацбол Андрей Песоцкий. Он заявил, что в России происходит постепенное сворачивание демократических свобод, начиная от выборов губернаторов, заканчивая правом собираться. Завершил Песоцкий свою речь обвинением бойцов ОМОНа, которые, по его мнению, пришли помешать проведению акции. Вслед за скандированием: «Россия будет свободной!» - бойцы ОМОНа начали задерживать всех, кто стоял вокруг лидера запрещённой НБП в Питере Андрея Дмитриева, не трогая только журналистов.
     Следующими были задержаны за выступление Дмитриев и его товарищ по партии Владислав Ивахник. Стоит отметить, что оппозиционеры не отдавали просто так своих товарищей, даже престарелые ветераны войны, пришедшие на акцию, вцеплялись до последнего в ораторов, не отдавая их в руки бойцов ОМОНа.
     Последним был задержан лидер петербургского РНДС Андрей Пивоваров, который подчеркнул, что на Гостином дворе 31-числа собираются свободные люди, которые хотят реализовывать своё конституционное право на собрание. Пивоваров особо выделил тот факт, что никто из собравшихся не собирается нарушать законы РФ, устраивать теракты, но количество милиции явно не соответствует этому.
     Помимо оппозиционеров, на акции у Гостиного двора были замечены лидер МГЕР Алексей Цивилёв и муниципальный депутат от ЕдРа Кирилл Егоров, которые сообщили корреспонденту «Панорамы», что пришли на мероприятие исключительно из интереса, но не с целью участия.
     Вторая акция прошла на Дворцовой площади, в том же формате, что и проведённый правозащитником Максом Иванцовым в сентябре 2009 года парад экстремистов. Мирное шествие вокруг Александровской колонны возглавила Ольга Курносова, ОГФ. Когда одна из участниц акции достала плакат – «Олимпиада в стране без Конституции», Курносова попросила её этого не делать, поскольку активистка нарушала правила одиночного пикета. Стоит добавить, что количество сотрудников милиции было в разы меньше по сравнению с Гостиным двором, а вот журналисты федеральных каналов не обделили своим вниманием собрание на Дворцовой.
 
« Защитники Охты дошли до Страсбурга   Орфанные лекарства: Обращение к президенту »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ