СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Владимир Прибыловский о нападках на Лужкова  
28:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Владимир Прибыловский о нападках на Лужкова Печать E-mail
    
11:09:2010 г.
     Президент Панорамы Владимир Прибыловский дал интервью сайту Полит.ру по поводу перспектив мэрства Юрия Лужкова в связи с начавшейся кампанией атак на московского градоначальника:
     Какой может быть реакция Кремля?
     Реакция может быть такой, что президент Медведев пожалуется премьер-министру Путину и скажет: достал уже этот Лужок, давай будем его снимать. Вот, собственно говоря, единственное, что может предпринять президентская сторона, потому что без согласия Путина Медведев Лужкова снять не сможет.
     А согласится ли Владимир Путин на такое предложение?
     Вот в этом вопрос. Сейчас у трона премьер-министра идет борьба разных сторон, которые считают, что Лужкова нужно съесть и поделить, заменить кем-то другим. Вообще, сейчас, фактически в ближайшие недели, этот вопрос решится. Или Лужкова попросят уйти добровольно, или реально решат, что он останется. И тогда он останется не только до следующего лета, но и вообще до конца всех выборов, потому что коня на переправе не меняют. Лужков хорошо проводит выборы для партии власти, рисует хорошо выборы. А его сменщику нужно будет какое-то время, чтобы приспособиться и научиться это делать также хорошо.
     Каковы Ваши прогнозы?
     Сейчас фифти-фифти. Но все должно решиться очень скоро. Если его до конца месяца, крайний срок - до конца декабря не снимут, то он еще переживет парламентские и президентские выборы. Или его все-таки за эти 2-6 недель съедят. Проблема еще, видимо, в том, что на наследие Лужкова много претендентов из разных группировок. В Кремле и в Белом доме есть свои разные кандидаты на это место. В конечном счете, это решит Путин, возможно, в подковерном диалоге с наиболее влиятельными придворными, включая Медведева.
     Можете назвать имена возможных преемников Лужкова?
     Да, могу. В основном, из тех, кого там называли, а называли не менее семнадцати человек, но, конечно, у половины из них нет никаких шансов. Это может быть вице-премьер Шувалов, это может быть руководитель администрации президента Нарышкин, это может быть управделами президента Кожин. Это может быть [префект Северного округа] Олег Митволь.
      [Есть и другие префекты...]Многих из них называли как возможных преемников, но, пожалуй, что, кроме Митволя, ни у кого нет шансов, хотя и у Митволя они не столь велики.
     Кто из этих людей, на Ваш взгляд, имеет наибольшие шансы стать мэром Москвы?
      У всех этих людей достаточно равные шансы. Но вообще-то, как всегда в таких случаях, может выскочить [чертик из табакерки], то есть просто Путину может прийти в голову самая невероятная фигура. Если он захочет, он может назначить мэром Москвы шофера своего «Мерседеса», и «Единая Россия» в Городской думе покорно за него проголосует.
     То есть дальнейшую судьбу Лужкова может решить только Путин?
     Да, решит Путин. Другое дело, что Путин выслушивает советы, в том числе, и по важнейшим вопросам, а этот вопрос относится к числу важнейших. Но решает он все эти важнейшие вопросы сам.
     Как Вы считаете, Путину нужна фигура Лужкова на посту мэра?
     Лужков что для Ельцина, что для Путина все время оказывается меньшим злом. То есть, с одной стороны, хочется московское хозяйство переделить среди более близких сподвижников.
     Чужой человек Лужков, и, в общем-то, бывало, он обижал Путина не только своим существованием, но и даже мягко критиковал пару раз за 12 лет. Поэтому, видимо, и хочется его снять, но и колется.
     У населения сложное отношение к Юрию Лужкову. Он, конечно, значительную часть москвичей достал, особенно интеллигенцию, думающую часть Москвы. И в тоже время не исключено, что даже сейчас он бы выиграл на честных выборах думские выборы, хоть и не с первого тура. Причем сторонники Лужкова в Москве - это как раз те же самые люди, являющиеся сторонниками Путина на федеральном уровне.
      Убрать Лужкова и предложить вместо него кого-то питерского или кого-то неизвестного, - это дразнить людей, в том числе и своих сторонников. А у нас все время выборы. Все время кажется, что выборы пройдут и Лужкова снимут. Но после выборов, пока там решают, кого бы на такое «хлебное» место посадить, глядь, снова выборы, снова Лужков нужен. Вот это вот такая ситуация, она вечно повторяется, она и у Ельцина была.
 
« Родина плюс здравый смысл минус Рогозин   «Полиция» глазами демократов »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ