СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Фракция "Единая Россия" раскололась по вопросу о помощниках депутатов  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Фракция "Единая Россия" раскололась по вопросу о помощниках депутатов Печать E-mail
26:03:2004 г.
26 марта Государственная Дума обсуждала поправки к закону "О статусе депутата". Сейчас у депутата Думы есть право иметь 5 штатных помощников и 40 помощников на общественных началах. При этом все помощники имеют удостоверения единого образца.
Предложение Комитета по Регламенту, одобренное Советом Думы, в котором 8 из 11 мест имеет "Единая Россия", состояло в том, чтобы удостоверения помощников на общественных началах отличались от удостоверений штатных помощников.
По мнению Комитета (председатель - Олег Ковалев), иногда помощники на общественных началах используют свои "корочки" в личных целях, например - чтобы бесплатно пользоваться ВИП-залами в аэропортах или безнаказанно нарушать правила дорожного движения. Кроме того, штатные помощники, в отличие от общественных, являются федеральными государственными служащими, а удостоверения у тех и других одинаковые.
По словам заместителя Председателя Госдумы В.Володина, известны случаи, когда удостоверения помощников продавались или выдавались тем, кто позорит своими действиями Госдуму.
Противоположная точка зрения состояла в том, что для единороссов статус помощника значения не имеет, а для всех остальных это очень важно, т.к. их и так плохо пускают в коридоры власти, а уж с записью "на общественных началах" вообще пускать не будут.
Результаты голосования показывают, что часть депутатов-единороссов прислушалась к мнению меньшинства. За проголосовали 225 из 305 членов фракции "Единая Россия" (включая все начальство фракции) и 1 независимый депутат - С.А.Насташевский. Таким образом, закон прошел с минимально возможным перевесом в 1 голос. Против проголосовали 89 человек, в том числе 7 единороссов, 46 коммунистов, 26 рогозинцев и 10 независимых депутатов. Фракция ЛДПР в полном составе не участвовала в голосовании. Не участвовали в голосовании также 72 члена фракции "Единая Россия".
 
« Комментарий Е.Михайловской к предварительным итогам выборов   Дума призывает освободить Милошевича и Шешеля »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ