СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow ПНС(ЗРБПИК) или Коалиционная партия ультрафиолетовых  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

ПНС(ЗРБПИК) или Коалиционная партия ультрафиолетовых Печать E-mail
В.Кошкин, М.Маглов, Гр.Точкин   
16:12:2010 г.
     13 декабря в гнезде российской многопартийности – гостиничном комплексе Измайлово – прошло мероприятие, до обеда именовавшееся съездом Коалиции демократических сил, а после – учредительным съездом Партии народной свободы (За Россию без произвола и коррупции). Развивая мысль чиновника президентской администрации, назвавшего семь зарегистрированных партий семью цветами политического спектра, мы партию «РОТ Фронт» назвали инфракрасными. Те же, кто собрался в Измайлово в понедельник, получается тогда – ультрафиолетовые. Не то, чтобы они были правее «Правого дела» в чисто экономическом смысле, как бы этого ни хотелось гостье съезда Валерии Ильиничне Новодворской: не призывают, как Борис Надеждин, к упразднению государственного пенсионного обеспечения, напротив, требуют укрепить Пенсионный фонд передачей в него акций Газпрома и Роснефти, слово «капитализм» не пишут на знамёнах, но по степени нелояльности к властям – явно оказываются за пределами видимой (в том числе по официальному телевизору) части спектра.
     Утром у дверей гостиничного корпуса «Гамма-Дельта», где проходил съезд, прошел согласованный с мэрией пикет «России Молодой». Несколько десятков активистов пришли в масках Микки-Мауса, раздавали поп-корн, выставили растяжки «Оранжевый дурман, вали за океан».
     Коалиция, она же – партия, создана на строго паритетных началах четырьмя организациями-учредителями. Это разрегистрированная Республиканская партия (Владимир Рыжков), Солидарность (Борис Немцов), Народно-демократический союз (Михаил Касьянов) и Демократический выбор (Владимир Милов). Пятым должен был стать Объединённый гражданский фронт (Гарри Каспаров), но его категорически забаллотировал Демвыбор. Впрочем, не участвуя в коалиции лично, Гарри Кимович и его «крыло» в Солидарности проголосовали на съезде этого движения в пользу коалиции и заполнили квоту Солидарности в объединённом политсовете Денисом Билуновым и Александром Рыклиным.
     Паритет выдерживался и в числе делегатов, и в числе гостей, на бэйджах большинства из которых было указано, по квоте какой из четырёх членских организаций они приглашены, и в числе сопредседателей и членов руководящих органов. А вынесенные на съезд политические документы не подлежали редактированию – даже обычной для таких мероприятий Редакционной комиссии не создавали – потому что документы эти были предварительно ратифицированы четырьмя сепаратными съездами.
     Мероприятие началось с 20-минутным опозданием, что позволило, несмотря на обычные для рабочего дня пробки, вовремя добраться до него ВИП-гостям, среди которых замечены такие столпы демдвижения как Борис Надеждин, Андрей Нечаев, Аркадий Мурашёв. Традиционного для собравшейся в зале публики экс-гимна РФ авторства Глинки не исполняли.
     Четверо лидеров заняли места в президиуме согласно размещённым на фасаде стола эмблемам своих организаций. Первым взял слово Рыжков, сообщивший делегатам, что «четыре гражданина России» полчаса назад согласовали обращение в связи с воскресными беспорядками на Манежной. Суть его: «власть в Москве отсутствует».



     После этого в президиум был приглашён многолетний сотрудник Михаила Касьянова Константин Мерзликин, который и вёл весь съезд. Более того, после первого кофейного перерыва четвёрка лидеров пересела с трибуны в первый ряд и вернулась на сцену только в момент закрытия съезда.
     Для начала по 15 минут выступления получили четыре вождя.
     Михаил Касьянов сказал, что ситуация в стране меняется очень быстро. Никакого брежневского застоя, о котором мы, сказал Михал Михалыч, говорили ещё полгода назад… Эти прогнозы оказались неверными. Все средства, накопленные, когда правительство возглавлял я, разбазарены или будут разбазарены в 2011 году: их под кризис раздали олигархам. Сегодня за Путина по опросам проголосовало бы 25%, а не 75, как ещё недавно. Государство должно не участвовать в рынке, а регулировать его. Сегодня мы принимаем программу коалиции, и все её документы специально сделаны в упрощённом виде, чтобы их принять. Нас зарегистрируют – и тогда, на следующем съезде, всё будет подробно обсуждаться два – три дня. Лозунг дня – «Не революция, а выборы!».
     Владимир Милов уверенно пообещал: нас зарегистрируют и мы пройдём в Думу, никакого пессимизма быть не должно.
     Борис Немцов напомнил, что cкоро Новый год. И перед ним случилось несколько замечательных событий: мы чудесным образом договорились. Я один из старейших демократов и одновременно остаюсь молодым реформатором, меня так и похоронят. ЕР – партия воров и коррупционеров, у неё есть главарь Путин, но это ещё и партия Цапка, партия убийц. Я, готовясь к съезду, побывал в 17 регионах и мне это внушило оптимизм. Главные программные задачи коалиционной партии Немцов огласил в виде списка с вложенными подуровнями: 1. Глубокая политическая реформа; 1.1. Депутинизация; 1.1.1. Отставка правительства Путина; 1.1.2. Расследование деятельности Путина и его окружения; 1.1.3. Люстрация; 1.2. Народовластие; 1.2.1. Отмена цензуры; 1.2.2. «МЫ должны вернуть России выборы. Как говорит Яшин, верните выборы, ГАДЫ» – провозгласил Немцов, кажется не заметив, какой получается неожиданный вывод из этой системы двух нехитрых уравнений; 1.2.3. Вернуть федерализм и местное самоуправление, восстановить выборы губернаторов. Дальнейшие цели в речи Немцова не нумеровались, а всего их должно было быть четыре.
     Если исходить из тождества немцовских пунктов с писаным текстом программы, под номером 2 должны идти социально-экономические задачи, в числе которых – защита частной собственности, развитие конкуренции, сокращение экономических функций государства, повышение налогов на сырьевой сектор, бюджетный федерализм, создание зоны свободной торговли с Евросоюзом, а в перспективе – и таможенного союза с ним (напомним, что Михаил Касьянов в своё время подробно обосновал, что вступать в ЕС – мечта Немцова – России не надо, потому что она энергоэкспортёр, а там собрались импортёры). 3 – внутриполитические задачи, среди которых – борьба с коррупцией, ликвидация ГИБДД и «одиозных подразделений ФСБ и МВД», контрактная армия, выборность местных милицейских начальников, отмена прописки и миграционного учёта. 4 – задачи внешнеполитические: восстановление дружбы с бывшими республиками СССР, интеграция с Евросоюзом, постепенное движение к формированию союза Россия – НАТО.
     Но вернёмся от документов к речи Немцова. В июне, пообещал он, будут праймериз по выдвижению единого кандидата в презмденты, и проигравшие будут работать в команде победившего кандидата. По этому поводу съезд сформулировал специальный, опять же, документ – «Порядок определения единого кандидата…». Каждая организация – член коалиции (а в неё могут принять и ещё кого-то – но не позже чем за месяц до съезда) выдвигает не более одного кандидата. Съезд снова собирается по равным квотам, но Оргкомитет Коалиции может предоставить решающий голос ещё и «авторитетным представителям гражданского общества. Оргкомитет сей существует с сентября и в него входят: от Солидарности – Борис Немцов, Александр Рыклин, Денис Билунов; от РПР – Владимир Рыжков, Владимир Лысенко, Валентина Мельникова; от РНДС – Михаил Касьянов, Константин Мерзликин, Сергей Алексашенко; от Демвыбора – Владимир Милов, Сергей Жаворонков, Владлен Максимов. Выборы единого кандидата могут быть многотуровыми – пока кто-нибудь не наберёт 50%.
     Владимир Рыжков сказал: ни наш народ, ни другие страны не должны признать результаты выборов, если они пройдут без нашего участия. Нужны выборы на всех уровнях, борьбу с коррупцией – начинать с самого верха; в силовых структурах разогнать все эти центры «Э», которые занимаются слежкой, развивать малый бизнес. Наши сторонники – это 15-20 миллионов человек.
     До первого перерыва, во время которого традиционно разбегается значительная часть прессы и часть гостей, слово было предоставлено наиболее почётным гостям и нескольким выдающимся активистам коалиции.
     Георгий Сатаров высказал следующее предположение: «Мы не черви, а живые люди и надо выбираться из этого трупа», имея в виду существующий режим.
     Андрей Пивоваров: рассказал, как в Санкт-Петербурге РНДС и другие составные части коалиции успешно сотрудничают со всеми оппозиционерами – от Яблока до левых сил.
     Валерия Новодворская настаивала, что партия должна быть не только антифашистской, но и антикоммунистической. Можно сразу написать, что партия не сотрудничает с левыми силами ни при каких обстоятельствах. Левые – всегда экстремисты, Бухарин перестал быть экстремистом в тюремной камере. Не приносите в жертву народу вечные демократические ценности. В программу партии надо записать конкретику. Вы создаёте партию и для того, чтобы вернуть представление о добродетели: похороны Ленина, снос Мавзолея, красные звёзды… Народ должен сделать западный выбор и он будет делать его с помощью Вашей программы. Вывод войск «из Приднестровья, из Абхазии, из Самачабло (Южная Осетия)», вступление в НАТО, в ЕЭС, «потому что страна, которая не стремится в НАТО, всегда будет потенциальным изгоем». Вы должны переделать анекдот: что такое «большое, чистое, настоящее», чтобы все отвечали, что это не мытый слон, а Партия народной свободы.
     После Ивана Старикова выступил Евгений Гонтмахер. Он призвал участвовать во всех социальных конфликтах и сказал, что хотя очень много горького опыта, «ещё несколько лет у нас есть».
     Сергей Алексашенко категорически не согласился с Новодворской: Если левые силы выступают за власть закона, я не понимаю, почему мы не можем с ними по ЭТОМУ вопросу сотрудничать. Нам нечего делить, у нас нет принципиальных разногласий кроме одного: каждый хочет быть лидером.
     Первым после перерыва выступил воронежский демократ-практик Александр Болдырев. Он назвал союзниками «партии, которые тоже пытаются зарегистрироваться (напомним, что это Рот Фронт, делягинская Родина и НБП под псевдонимом «Другая Россия»). Сайт, на котором можно зарегистрироваться в наблюдатели на выборах или получить удостоверение корреспондента СМИ в тех же целях надо делать в январе! В пику Рыжкову, говорившему о 15-20 миллионах сторонников, Болдырев призвал сделать программу, которая бы удовлетворяла более половины населения, «чтобы мы могли победить».



Выступает Андрей Нечаев. Скучает Константин Мерзликин

     Андрей Нечаев, даром что член политсовета «кремлёвской» партии Правое дело, сказал: Для того, чтобы победить нынешний режим, надо объединяться и с идеологически другими силами, хотя, конечно не с фашистами, националистами и ксенофобами.
     Депутат Екатеринбургской гордумы Леонид Волков призвал соратников решать местные проблемы и «сделать что-нибудь с этим названием: вот это ПНС-ЗРбПиК – это же ужас-ужас!».
     Последний выступающий (хотя мы перечислили не всех) Сергей Михайлов, депутат Эл Курултая Республики Алтай, под возмущённый ропот зала призвал переосмыслить «скелет из шкафа» – события октября 1993 года, которые, по его словам, породили и чеченскую войну, и надругательство над выборами 1996 года. Он призвал к сотрудничеству с коммунистами, которые кое-где на местах – «единственная оппозиция».
     В последние пять минут дообеденной части съезда были приняты, единогласно или при одном-двух против или воздержавшихся, резолюции: о ситуации в стране, о выборах-2011, о выборах-2012, о порядке выдвижения единого кандитата, о политической программе Коалиции и, наконец, о присоединении к декларации вчерашнего Гражданского форума «Время спасать страну».
     Проведя для оставшихся ещё журналистов пресс-конференцию и накормив всех вкусным обедом за шведским столом, в 15.40 делегаты перешли к собственно учредительному съезду ПНС, или, как теперь сокращают название партии её активисты – «Парнаса».
     Наученные горьким опытом примерно двух десятков так и не зарегистрированных партий, все партстроители нашего времени пытаются строго выдержать предписанный Минюстом формат, скучный, как балет «Лебединое озеро» (От редакции: Мнение Гр.Точкина о творчестве Чайковского не согласовано с остальными авторами репортажа).
     Съезд под председательством Константина Мерзликина и секретарством Сергея Жаворонкова единогласно принял повестку и регламент, избрал Мандатную и Счётную комиссии, присоединился (при одном воздержавшемся) к резолюции Гражданского конгресса по делу Ходорковского – Лебедева. Мандатная комиссия доложила, что на съезд избрано 169 делегатов, зарегистрировались 168 из 51 региона. Заслушав доклад Оргкомитета (Мерзилкин), съезд единогласно создал партию, при 1 против и 2 воздержавшихся принял Устав и при 1 воздержавшемся – Программу и перешёл к тайным выборам руководящих органов. Голосовали по трём бюллетеням: за четвёрку сопредседателей, за дюжину членов Федерального политсовета, за четвёрку членов Контрольно-ревизионной комиссии.







     Коалиционным характером партии объясняется тот факт, что голосовали не по персоналиям, а за или против списка, а также уставное требование 3/4 голосов за для избрания.
     Как повелось практически на всех партсъездах в последние 2-3 года, паузы, необходимые для работы Счётной комиссии, заполняли в минимальной степени выступлениями с мест и в максимальной – ликбезом по оргвопросам создания и регистрации региональных отделений. В частности, делегатам напомнили, что необходимо документально и юридически выйти из всех других зарегистрированных партий, поскольку Минюст и избиркомы, как с ними ни боролся на этот счёт Вешняков, на слово кандидатам не верят, а требуют письменных доказательств выхода из всех партий, где человек раньше состоял. Партии же эти, чтоб навредить конкурентам, радостно предоставляют в избиркомы доказательства обратного.



Зал в перерыве

     В четверть седьмого вечера председатель Счётной комиссии Александр Романов огласил итоги выборов. Делегаты получили по 163 бюллетеня каждой марки и все их опустили. За сопредседателей подан 161 голос, против 0, недействительных бюллетеней 2. За ФПС 159, против 2, недействительных бюллетеней 2. За КРК 158, против 3, недействительных бюллетеней 2.
     Последним своим решением съезд уполномочил заниматься регистрацией партии Игоря Драндина, Алексея Захарова, Константина Мерзликина и Александра Рыклина. До апреля 2011 года планируется сформировать региональные отделения партии в 53 субъектах федерации, после чего, к лету, все документы для регистрации будут сданы в Минюст. Закон предусматривает двухступенчатую процедуру: партия в течение шести месяцев регистрируется как федеральное юрлицо, получает свидетельство Минюста, и лишь после этого регистрирует региональные отделения на что у неё есть ещё 6 месяцев (если к этому сроку отделений меньше, чем 1/2 субъектов Федерации – лицензия отзывается). Однако на практике партиям приходится иметь работоспособные отделения в регионах уже на этапе федеральной регистрации, т.к. Минюст требует доказательств соблюдения процедуры выборов делегатов учредительного съезда. За последние почти 5 лет (с 24.12.2004, когда была зарегистрирована ВКПБ) даже первый, федеральный этап регистрации удалось пройти лишь одной партии (Правое дело).
     Закрытие съезда (опять же без гимна) делегаты приветствовали аплодисментами, в которых чуть не потонула заключительная реплика Немцова: «Так же мы будем хлопать в конце следующего года в Кремлёвском концертном зале».

     Федеральный политсовет Партии народной свободы (За Россию без произвола и коррупции)
     Касьянов Михаил Михайлович (сопредседатель, НДС)
     Милов Владимир Станиславович (сопредседатель, ДВ)
     Немцов Борис Ефимович (сопредседатель, Солидарность)
     Рыжков Владимир Александрович (сопредседатель, РПР)
     Алексашенко Сергей Владимирович (НДС)
     Билунов Денис Борисович (Солидарность)
     Драндин Игорь Юрьевич (ДВ)
     Жаворонков Сергей Владимирович (ДВ)
     Захаров Алексей Константинович (РПР)
     Мельникова Валентина Дмитриевна (РПР)
     Мерзликин Константин Эдуардович (НДС)
     Рыклин Александр Юрьевич (Солидарность)

     Таким образом, в сравнении с Оргкомитетом партии, в ФПС присутствует экс-яблочник Алексей Захаров вместо основателя РПР Владимир Лысенко и Игорь Драндин вместо Владлена Максимова.

     Контрольно-ревизионная комиссия
     Бакунин Владимир Николаевич (ДВ)
     Котляр Татьяна Михайловна (Солидарность)
     Пивоваров Андрей Сергеевич (НДС)
     Черепанов Андрей Владимирович (РПР)

     В.Кошкин, М.Маглов, Гр.Точкин
 
« Выборность мэров отстояли в Бийске и Янтарном при активном участии эсеров   Оппозиция требует отставки правительства »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ