СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Открытое письмо в защиту Александра Федуты  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Открытое письмо в защиту Александра Федуты Печать E-mail
    
23:12:2010 г.
     OPENSPACE.RU публикует открытое письмо в защиту арестованных в Белоруссии, которое подписали российские и зарубежные деятели культуры и науки.
     Вчера днем мы узнали, что в Минске, вместе с сотнями других оппозиционеров, арестован наш коллега и друг Александр Федута — филолог и критик, автор десятков книг и статей о белорусской, польской и русской литературе, много сделавший для активного и плодотворного взаимодействия наших культур. Мы понимаем, что наши голоса, возможно, не будут услышаны белорусскими властями, но не можем позволить себе смолчать и не заступиться за наших коллег. Мы надеемся, что российские и зарубежные ученые-гуманитарии, деятели культуры, журналисты поддержат наш протест и нашу надежду и предлагаем своим единомышленникам подписать следующее письмо:
     В Беларуси идут массовые аресты активистов политической оппозиции и просто людей, смеющих самостоятельно думать и действовать — литераторов, деятелей искусства, журналистов, ученых. В частности, по нашим сведениям, были арестованы — многие из них остаются в заключении:
     Славомир Адамович, поэт; Вадим Александрович, журналист; Александр Астафьев, журналист; Николай Белько, скульптор; Дмитрий Бондаренко, журналист; Сергей Возняк, журналист; Никита Володзько, актер; Дмитрий Галко, журналист; Олег Гулак, правозащитник; Артем Железняк, театральный администратор, Вадим Замировский, фотограф; Наталья Коляда, директор театра; Илья Кузнецов, журналист; Владимир Некляев, писатель, президент Белорусского ПЕН-Клуба (бывший кандидат в президенты Беларуси); Анатолий Павлов, бывший проректор БГУ; Андрей Почобут, журналист; Алесь Пушкин, художник; Алексей Салей, журналист; Дмитрий Савка, лингвист; Павел Северинец, писатель и политический деятель; Денис Тарасенко, актер; Ирина Халип, журналист; Александр Федута, историк литературы, журналист (этот список, конечно, далеко не полон — он будет пополнятся и уточняться).
     Мы считаем, что избиения и аресты — не метод политической борьбы, и поэтому решительно протестуем против произвола, который творят власти Республики Беларусь. Мы требуем немедленно освободить и прекратить преследование людей, вся вина которых состоит в попытке публично выразить свое мнение.
     Мы просим Парламентскую ассамблею Совета Европы, которая сегодня олицетворяет европейскую демократию, а также другие межгосударственные структуры, занимающиеся проблемами прав человека, вмешаться в ситуацию и употребить все свое влияние для освобождения арестованных и прекращения дальнейшего преследования инакомыслящих в Белоруссии.
     Письмо открыто для подписания. Адрес, куда можно посылать подписи для дополнения списка: lotman2010@gmail.com
     Также письмо можно подписать в ЖЖ therese_phil.
 
« Валентин Стефанович: С 2008 года уровень репрессий снизился   Выборность мэров отстояли в Бийске и Янтарном при активном участии эсеров »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ