СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Памяти Галины Кожевниковой  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Памяти Галины Кожевниковой Печать E-mail
    
08:03:2011 г.
     5 марта на 37-м году жизни умерла Галя Кожевникова.
     Когда Николай Митрохин привёл её, студентку Историко-архивного института РГГУ, работать в Панораму, мы сразу поняли: из неё выйдет начальник. Так и вышло. Галя основала и вместе с Александром Верховским возглавила Центр "Сова" - единственное в России учреждение, прицельно занимающееся изучением ксенофобии и языка вражды. Галя сочетала в себе таланты руководителя и администратора с исследовательской, творческой и публицистической деятельностью.
     Галя не была кабинетным учёным, её всегда можно было увидеть в непосредственной близости от объекта изучения, на Русских маршах, несмотря на систематические угрозы со стороны радикальных националистов.
     Галя была не из тех, кто склонен клеить ярлык экстремиста на всех подряд, она считала, что все, кто не призывает к насилию, имеют право на политическое представительство. Она была жёстким критиком неправомерного антиэкстремизма государства, когда власти под предлогом борьбы с экстремистской опасностью зажимали инакомыслие.
     По образованию Галя была историком, специалистом по военной истории, защитила диплом по работе Генерального штаба российской армии во время Первой мировой войны. В Панораме она занималась сначала описанием вновь созданных силовых структур Российской Федерации, а позже - анализом состава путинского истеблишмента, акцентируя внимание на выходцах из генералитета и силовых ведомств.
     Она была страстной любительницей российской военой техники, особенно авиации, и не пропускала ни одного авиасалона МАКС. Она любила путешествовать по странам СНГ и из каждой поездки привозила множество впечатлений и фотографий.
     Зная о своей тяжёлой болезни, она оставалась энергичной и деятельной.
     Мы надеемся, что Центр "Сова" продолжит галино дело, хотя заменить её, конечно, некем.
     Выражаем самые глубокие соболезнования родным и близким Гали Кожевниковой.

     Сотрудники Панорамы, нынешние и бывшие
 
« Планы Думы на март 2011   247-е заседание ЦИК: Ханты-Мансийский и Чукотский избиркомы заткнули уши и рты »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ