СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Дума призывает освободить Милошевича и Шешеля  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Дума призывает освободить Милошевича и Шешеля Печать E-mail
26:03:2004 г.
26 марта по инициативе депутатов Бабурина, Варенникова и Фоменко Государственная Дума приняла обращение "К парламентам государств - членов НАТО и судьям Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года, об освобождении Слободана Милошевича и Воислава Шешеля".
В нем Дума "выражает глубокую обеспокоенность состоянием здоровья Слободана Милошевича, страдающего тяжелым сердечно-сосудистым заболеванием. Он не обеспечен необходимыми бытовыми условиями и не получает квалифицированную медицинскую помощь. Тяжелым моральным фактором для него является отсутствие постоянного общения с ближайшими родственниками. В такой ситуации Слободан Милошевич не может полноценно вести свою защиту.
Столь же негуманная и противоречащая общепризнанным принципам и нормам международного права ситуация сложилась вокруг находящегося под стражей лидера Сербской радикальной партии, бывшего вице-премьера правительства Сербии Воислава Шешеля, добровольно приехавшего в Гаагу для дачи показаний в МТБЮ.
Депутаты Государственной Думы убеждены, что патриоты Югославии Слободан Милошевич и Воислав Шешель не собираются скрываться и лично заинтересованы в проведении объективного судебного разбирательства".
Председатель Комитета Думы по международным делам Константин Косачев, напротив, уверен, что Слободан Милошевич скроется от трибунала, который он, Милошевич, не признаёт.
Постановление, предложенное депутатами фракции "Родина", было принято (за - 234, против - 27, воздержались - 3) благодаря голосами части фракции "Единая Россия" в количестве 114 человек. При этом большинство единороссовского начальства не голосовало.
Некоторые эксперты "Панорамы" недоумевают, почему Дума до сих пор не вступилась за Платона Лебедева Михаила Ходорковского и сотни тысяч других менее известных заключенных, которые тоже "лишены постоянного общения с ближайшими родственниками".
 
« Фракция "Единая Россия" раскололась по вопросу о помощниках депутатов   Полуофициальная газета "Российские вести" обвиняет Невзлина в подготовке покушения на Президента »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ