СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 3-е заседание ЦИК: Коммунисты качают обязанности  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

3-е заседание ЦИК: Коммунисты качают обязанности Печать E-mail
Григорий Белонучкин   
10:04:2011 г.
     На очередном заседании в четверг 7 апреля Центризбирком России продолжил рассмотрение организационных вопросов своей деятельности в новом составе, утвердив распределение функциональных обязанностей и кураторства регионов между членами ЦИК с решающим голосом. До этого зарегистрировали нового депутата от КПРФ и выдвинули 8 кандидатур в члены и председатели региональных избиркомов. Присутствовали поначалу 13 членов ЦИК, к 3-му вопросу подошёл председатель (открывал заседание в его отсутствие Станислав Вавилов), не было лишь Сергея Даниленко, что не позволило автору этой заметки сделать парадную фотографию новой рассадки членов ЦИК по креслам (дело в том, что в случае отсутствия кого-либо из членов ЦИК, таблички с их именами сдвигаются к центру, так что отведено ли Сергею Даниленко пустовавшее сегодня крайнее место на левом фланге, или какое-то другое, точно сказать не представляется возможным).
     10 членов ЦИК, работавших и в прошлом составе, преимущественно сохранили месторасположение за столом, на ближнем к журналистам фланге появились Антон Лопатин и Борис Эбзеев, который в ходе сегодняшнего заседания не раз призывал коллег к порядку и конструктивности. Татьяна Воронова (ЕР) и Олег Лавров разместились в противоположном конце, рядом с правофланговым Валерием Крюковым. Что до голосований, по одному из вопросов (точнее даже по одной их поправок к одному из пунктов) выявился блок «КПРФ – ЛДПР» в лице Евгения Колюшина и Олега Лаврова, который, вероятно, свои позиции согласовал заранее, поскольку в зале это сделать было трудно: Колюшин сидит слева, рядом со своей традиционной союзницей Еленой Дубровиной (членом руководства партии Яблоко), которая сегодя ни разу не поддержала его диссидентские голосования, а Лавров, как уже говорилось – справа.
     Мандат покойного Виктора Илюхина (КПРФ) ЦИК передал кандидату Раисе Вениаминовне Горячевой, учительнице средней школы № 58 г.Пензы. Поскольку заявление об уходе с работы она уже подала, её тут же зарегистрировали и вручили удостоверение.
     На должность председателя Тамбовского облизбиркома ЦИК выдвинул Алексея Сергеевича Пучнина 1973 года рождения, который и до этого занимал эту должность. В комиссии, отметил Николай Конкин, представлены все партии, кроме «Патриотов России». «Хотя подавали!» – тут же ввернул постоянный гость от этой партии Евгений Шевченко. Член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Кирилл Сердюков предпринял попытку выдвинуть альтернативную кандидатуру Андрея Малютина, которого охарактеризовал как Молодого, грамотного, энергичного человека». «Почему Вы полагаете, что Малютин не справится с ролью председателя комиссии?» – спросил Сердюков Пучнина. «Полагаю, что справится!» – ответил Пучнин, но самоотвода брать не стал. По итогам краткой процедурной дискуссии председатель не стал ставить на голосование альтернативной кандидатуры, поскольку она не была представлена в письменном виде заблаговременно. Сердюков настаивал, что повестку дня получил только вчера в 18.00, но председатель прислушался к Николаю Конкину, который сказал, что повестка с этим пунктом разослана неделю назад, а полный комплект документов – в понедельник.
     Ещё один острый вопрос перед Пучниным поставил Борис Эбзеев. Он обратил внимание, что, судя по справке ЦИК, тамбовский закон о выборах во многом противоречит федеральному, в то время как облизбирком обладает правом законодательной инициативы в области и давно должен был принять меры к исправлению положения. Тем не менее, кандидат получил голоса всех 14 наличествующих членов ЦИК с решающим голосом.
     По итогам трёх видеоконференций ЦИК предложил своих кандидатов в три областных и один республиканский избирком.
     В члены ЦИК Мордовии на новые 5 лет ЦИК России выдвинул нынешнего секретаря ЦИК РМ Нину Ивановну Чудаеву (1950) – по квоте Госсобрания, и зампреда Александра Сергеевича Калинина (1952) – по квоте главы республики.
     В Воронежский – адвоката и профессора Олега Владимировича Баулина (1965), члена ОИК действующего созыва – по квоте облдумы, и заместителя руководителя аппарата губернатора Сергея Александровича Глазьева (1966) – по квоте губернатора. Нынешний председатель ОИК Владимир Селянин на телемосте присутствовал и на прямой вопрос Елены Дубровиной, не собрался ли он на пенсию, ответил, что его нет в ЦИКовском списке лишь потому, что его уже выдвинула одна из партий.
     Членами Ивановского облизбиркома ЦИК рекомендовал назначить: облдуме – Анжелику Алексеевну Соловьеву (1975, начальник правового управления облдумы), губернатору – Виктора Владимировича Смирнова (1968) – нынешнего председателя комиссии.
     И, наконец, в Оренбургский облизбирком ЦИК выдвинул сегодня одного кандидата – Дмитрия Владимировича Кулагина (1968), последней должностью которого был пост спикера Заксобрания области IV созыва. Он пойдёт по квоте губернатора. Значит ли это, что он метит в председатели ОИК – неясно, пока у ОИК есть председатель – Юрий Васильевич Андреев, назначенный, видимо, по какой-то другой, неЦИКовской квоте.
     Затем последовало самое интересное – распределение обязанностей. Законом и Регламентом в деятельности ЦИК выделено 18 направлений, за каждым из которых закрепили от одного до 14 членов комиссии:
     – обобщением практики и предложениями по совершенствованию законодательства займутся Майя Гришина, Елена Дубровина и Борис Эбзеев;
     – финансированием избиркомов и ГАС «Выборы» – Станислав Вавилов и Антон Лопатин;
     – финансовым контролем за партиями – Станислав Вавилов, Татьяна Воронова, Сергей Даниленко и Евгений Колюшин;
     – взаимодействием с партиями, НКО и Общественной палатой – Владимир Чуров, Леонид ивлев, Татьяна Воронова, Сергей Даниленко, Елена Дубровина и Олег Лавров;
     – референдумами, регистром избирателей и правами инвалидов – Нина Кулясова;
     – информированием и агитацией – Татьяна Воронова, Майя Гришина, Сергей Даниленко и Евгений Колюшин;
     – профессиональной подготовкой избиркомовцев и издательской деятельностью – Николай Конкин, Майя Гришина, Сергей Даниленко и Сиябшах Шапиев;
     – контролем за соблюдением избирательных прав – все, кроме Владимира Чурова;
     – голосованиями в отдалённых местностях – Сиябшах Шапиев;
     – голосованием на судах в плавании – Николай Конкин;
     – избирательными правами военнослужащих – Николай Конкин и Олег Лавров;
     – голосованием за рубежом – Елена Дубровина и Сиябшах Шапиев;
     – взаимодействием с судами – Станислав Вавилов, Майя Гришина, Елена Дубровина, Евгений Колюшин, Антон Лопатин и Сиябшах Шапиев;
     – ГАС «Выборы» и интернет-сайтом ЦИК – Валерий Крюков и Антон Лопатин;
     – жалобами на решения избиркомов – Станислав Вавилов, Татьяна Воронова, Майя Гришина, Сергей Даниленко, Елена Дубровина, Евгений Колюшин, Нина Кулясова, Олег Лавров, Сиябшах Шапиев, Борис Эбзеев;
     – нормативами технологического оборудования, защитой бюллетеней, организацией единого порядка голосования, подсчёта и опубликования результатов – Николай Конкин;
     – международным сотрудничеством – Владимир Чуров, Татьяна Воронова, Елена Дубровина и Борис Эбзеев;
     – информационным равенством парламентских партий – Леонид Ивлев, Татьяна Воронова и Майя Гришина.
     Кирилл Сердюков, даром что голос у него совещательный, заявил претензии на добавление его фамилии в 4 из 18 пунктов, но в ходе долгой дискуссии ЦИК пришёл к выводу, что у членов избиркомов с совещательным голосом по закону есть только права, а обязанностей нет (чему я, как член городского избиркома с совещательным голосом был несказанно рад). Между членами ЦИК с решающим голосом обязанности распределяются как между лицами, замещающими госдолжности, каковыми членв с совещательным голосом не являются. Однако Владимир Чуров отметил. что закон позволяет привлекать членов с совещательным голосом с их согласия к выполнению поручений комиссии и попросил Правовое управление подготовить справку по этому поводу. Чуров также напомнил, что у членов с совещательным голосом, есть, помимо отсутствия обязанностей, и другие привилегии – например, право вести политическую агитацию и предпринимательскую деятельность.
     Решение принято единоглсано.
     Ещё более жаркие споры вызвало распределение регионов, курируемых членами ЦИК. Свои регионы получили 13 членов комиссии (все, кроме В.Е.Чурова и С.В.Вавилова). Меньше всего – по 4 – Николай Конкин (Дальний Восток и то не весь) и Антон Лопатин (Татарстан, Чувашия, Нижний, Саратов); по 5 – Евгений Колюшин, Валерий Крюков, Борис Эбзеев и Сергей Даниленко; по 7 – Татьяна Воронова, Елена Дубровина и Олег Лавров; 8 (все республики Кавказа и ЮФО) – Сиябшах Шапиев; наконец, Леонид Ивлев, курирующий региональное направление деятельности ЦИК в целом, получил аж 10 регионов, причём самых жирных – Москву, Московскую область, Питер, Ленобласть, Калининградскую область, Кубань, Ставрополье, Ростовскую, Астраханскую и Волгоградскую области. Этим был сильно возмущён Евгений Колюшин, который также требовал вернуть ему переданные Антону Лопатину 5 приволжских регионов, включая Саратов. Колюшн также заступился за коллегу от ЛДПР Лаврова, которому достались Чукотка и другие мизерные в плане числа избирателей и влияния на федеральные выборы регионы. В ответ Ивлев напомнил о неудачном, чтоб не сказать больше, заявлении секретаря ЦК КПРФ Валерия Рашкина, возглавляющего саратовских коммунистов, что его однопартийцы к выборам закупают бейсбольные биты, а Колюшин тормозит направление запросов по этому вопиющему поводу.
     Кирилл Сердюков попросил включить его «в эту замечательную таблицу», претендуя на ивлевские регионы, но поддержки не получил. Евгений Колюшин вынес на голосование две альтерантивных друг другу поправки: 1. Вернуть ему 5 регионов Поволжья. 2. Сохранить за ним Нижний и Саратов и передать Москву, Мособласть и Ленобласть. Иначе, объяснил Колюшин, дело будет обстоять так, что ЦИК создаёт в избирательной системе партийную (с учетом аффилированности Ивлева и большинства, по мнению Колюшина, региональных председателей) вертикаль «Единой России».
     Слово попытался взять Евгений Шевченко, но ЦИК 11 голосами (все кроме Дубровиной, Колюшина и, кажется, Конкина) прекратил прения, что выглядело отступлением если не от Регламента, то, по крайней мере, от правил человеческого общежития
     Распределение регионов было принято за основу 13 голосами (воздержался Колюшин). поправки Колюшина получили соответственно 2 (Колюшин, Лавров) и 1 (Колюшин) голос, постановление в целом – 13 голосов (против Колюшин) с одним уточнением – Елена Дубровина уговорила коллег оставить за ней родной Челябинск, отобрав его у Сергея Даниленко, который ввиду отсутствия не смог повоевать за эту территорию.
     Десятый вопрос был финансовым: перечисление средств Федеральному центру информатизации на развитие ГАС «Выборы» на II квартал. Кирилл Сердюков потребовал представить бюджетные сметы, на что докладчик Станислав Вавилов ответил, что не знает, что это такое. Когда же Сердюков процитировал свою переписку с Минфином, в которой фигурируют эти самые сметы, предусмотренные в Бюджетном кодексе, Вавилов сменил линию и сказал. что все сметы – в годовом бюджете, утверждённом в январе, а квартальный принимается лишь во исполнение годового. Принято 13 голосами при 1 воздержавшемся (Колюшин),
     Следующее заседание планируется на понедельник 11 апреля, в тот же день в ЦИКе откроется выставка к Дню космонавтики.
     И в заключение сегодняшнего репортажа – традиционный иконостас: рассадка в зале заседаний (с учётом отсутствия Сергея Даниленко).



Антон Лопатин, Борис Эбзеев, Майя Гришина, Евгений Колюшин



Елена Дубровина, Станислав Вавилов, Владимир Чуров, Николай Конкин, Леонид Ивлев



Нина Кулясова, Сиябшах Шапиев, Татьяна Воронова, Олег Лавров, Валерий Крюков

     Фотографии членов ЦИК с совещательным голосом будут сделаны и добавлены, когда своего представителя назначит «Справедливая Россия».
 
« Комсомольцы против клерикалов   СПб: Призывник – не чемодан »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ