СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 7-е заседание ЦИК: С минимальным перевесом  
23:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

7-е заседание ЦИК: С минимальным перевесом Печать E-mail
Григорий Белонучкин   
24:04:2011 г.
     Очередное заседание Центирзбиркома России в пятницу 22 апреля не обещало быть информационно важным, из всей прессы пришёл только я один, и не зря. Присутствовали 13 членов ЦИК, не было Валерия Крюкова и Нины Кулясовой. В повестке значился один вопрос: о кандидатуре для назначения членом Избиркома Оренбургской области.
     Открывая заседание, Владимир Чуров поздравил всех "с днём рождения одного из руководителей российского государства". И ещё раз подчеркнул, что именно в качестве одного из руководителей государства этого человека поминает, так и не назвав его имени. Надо сказать, что не все из числа молодого поколения помнят, что за день 22 апреля. Мой сосед по залу предположил, что день рождения - у Путина.
     Докладчик по первому и единственному вопросу повестки дня Евгений Колюшин (КПРФ), во избежание недопонимания, уточнил, что день рождения - у великого гения, Ленина В.И.
     В качестве кандидатуры в проекте значилась Пазухина Наталья Васильевна (1959), образование высшее, член действующего облизбиркома и одновременно работник аппарата комиссии - консультант по правовым вопросам. Как явствует из сочетания должностей - человек по влиятельности сравнимый если не с председателем комиссии, то с секретарем как минимум. Кандидатура предлагается от имени ЦИК Законодательному Собранию области. Докладчик напомнил, что кандидатуру по губернаторской квоте ЦИК уже предложил, это Дмитрий Владимирович Кулагин, вероятный претендент в председатели комиссии, до недавнего времени - спикер Заксобрания (нынешний председатель избиркома Юрий Васильевич Андреев собрался на пенсию).
     Телемоста с Оренбургом не было, т.к. кандидат Пазухина оказалась больна. Владимир Чуров пожалел об этом, т.к. у него было к претендентке несколько вопросов "по работе её в конкурсной комиссии" (вероятно, речь шла о госзакупках). И объявил, что при голосовании воздержится. Этим он задал тон дальнейшей дискуссии.
     Леонид Ивлев сказал, что никаких правовых оснований не принимать решение у ЦИКа нет.
     Майя Гришина напомнила, что у облизбиркома "большие недоработки по распределению эфирного времени".
     Сергей Даниленко (Справедливая Россия) сказал, что избирком Оренбуржья практикует единоличные ответы на жалобы, требующие коллегиального рассмотрения, и назвал это достаточно грубым нарушением законодательства.
     В итоге решение о выдвижении Натальи Пазухиной всё же принято, но лишь восемью голосами (Лопатин, Эбзеев, Гришина, Колюшин, Конкин, Ивлев, Воронова, Лавров) при 5 воздержавшихся (Чуров, Вавилов, Даниленко, Дубровина, Шапиев).
    В холле рабочие сворачивали выставку "Юрий Гагарин. Избиратель и депутат". Первый космонавт дважды избирался в Верховный Совет СССР, в 1962 - в Совет Союза по Сычевскому округу Смоленской области, в 1966 - в Совет Национальностей по Смоленскому округу. Ниже следуют несколько фотографий с выставки. Среди экспонатов я не смог найти протокола об итогах голосования, чтобы узнать, 99,99% избирателей проголосовали за кандидатуру Гагарина, или всё-таки 99,96.









 
« МО «Ломоносов»: Депутат от оппозиции обратился к президенту   МО «Екатерингофский»: Население никто не приглашает »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ