СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow СПб: Анархисты устроили Лукашенко пятницу 13-е  
28:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

СПб: Анархисты устроили Лукашенко пятницу 13-е Печать E-mail
Павел Лаврентьев   
16:05:2011 г.
     Петербургские активисты антифашистских и анархистских движений провели акцию поддержки своих единомышленников в Белоруссии. Не секрет, что репрессивная машина Лукашенко осудила десятки петербургских оппозиционеров за участие в акциях протеста.
     В пятницу 13 мая на здании Генконсульства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге была вывешена растяжка: “Свободу свободным! Луку на муку”. Таким образом, петербургские оппозиционеры отметили начало дней солидарности с белорусскими анархистами 12-15 мая.
     Более полугода длится следствие по уголовному делу анархистов в Беларуси. На следующей неделе власти готовятся начать рассмотрение его в суде.
     Среди обвинений - организация антимилитаристского шествия около Генштаба Беларуси в сентябре 2009 года, атака на казино "Шангри-Ла" в декабре 2009 года в знак протеста против социального расслоения, нападение на здание Федерации Профсоюзов Беларуси, приуроченное к Первомаю, в знак протеста против эксплуатации рабочих, атака на Российское посольство в Минске в сентябре 2010 года в знак солидарности с арестованными борцами за Химкинский лес.
     От акций прямого действия, проведенных анархистами, не пострадал ни один человек, арестованным грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.
     На данный момент под стражей находятся 7 человек - Николай Дедок, Игорь Олиневич, Александр Францкевич, Максим Веткин, Евгений Васькович, Артем Прокопенко, Павел Сыромолотов.
 
« Соцопрос эсеров: Петербуржцы – «за» Сергея Миронова   СПб: Сталин снова появился на транспорте »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ