СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Стояние у ливийского посольства  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Стояние у ливийского посольства Печать E-mail
Дмитрий Новослободский   
27:08:2011 г.

В четверг 25 августа с флагштока у посольства Ливии в Москве (официальное название – Народное бюро Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии) был спущен зелёный флаг. Сотрудники посольства неофициально объясняют это беспокойством за жизнь и здоровье близких, остающихся в Ливии.

Всё утро четверга на Мосфильмовской, 38 дежурили несколько бригад телевидения из разных стран, ожидая поднятия трёхцветного флага мятежников (зелёно-чёрно-красный триколор с белыми полумесяцем и звездой, флаг ливийской монархии, упразднённой 1 сентября 1969 года), как это уже произошло с посольствами в Киеве и Минске. Но не дождались.

С другой стороны стоял одинокий пикетчик с зелёным знаменем из числа активистов фейсбук-сообщества http://www.facebook.com/groups/alGaddafi/ .

В какой-то момент из машины катарской телекомпании «Аль-Джазира» вышли двое с бумажным монархическим флагом и плакатиком с арабской надписью «Либия хурра» («Ливия свободна») и начали позировать на фоне входа в посольство. Спустя мгновение русские сторонники Джамахирии отобрали и растоптали плакаты оппозиционеров.

Позже днём один из джамахирийских активистов, Пётр Рыбаков, позвонил в посольство и сказал, что принёс зелёное знамя и хочет поднять его на флагшток. Дежурный посольства ответил, что это не в его власти, а связать Петра с должностными лицами посольства он отказался.

В ночь на 26 августа сторонники Джамахирии продолжали дежурство в форме пикника на Мосфильмовской, а телебригады дремали в своих автомобилях в ожидании дальнейших событий.

В пятницу днём у посольства появилась группа ливийской молодёжи человек из шести, которые сразу привлекли внимание телевизионщиков, размахивая майкой с монархическим триколором. После стычки с русскими джамахирийцами милиция уговорила стороны на нулевой вариант: студенты сворачивают свою майку, а джамахирийцы сворачивают зелёный флаг, висевший на ёлке над местом их сидения.

Побыв минут 20 в посольстве своей страны, молодые люди вышли к журналистам и разочаровали их, сказав, что не знают, когда и даже в какой день посольство будет поднимать триколор, но пообещали, что это будет торжественная официальная церемония.

В 15.00 к посольству бодрым строем прошествовали полтора десятка активистов Евразийского союза молодёжи, который подавал заявку на пикет, но не получил разрешения. Мирно побеседовав с милицией, евразийцы организовали посменный одиночный пикет с зелёным флагом, и сменявшими друг друга плакатами «Сегодня Ливия, завтра Сирия, послезавтра Россия?», «Каддафи, держись!» и «Руки прочь от Ливии» (остальные стояли в некотором отдалении и лозунгов не разворачивали). Через час молодые дугинцы покинули место событий, но зелёное знамя подхватили фейсбуковцы и продолжили одиночный пикет до 23.00 (время, после которого акции по российскому законодательству запрещены). Четверо из них остались дежурить на ночь.

Телебригады, которых с утра было 5 – начиная от Би-Би-Си и заканчивая каналом Минобороны «Звезда», рассосались к 5 вечера, а последняя дипломатическая машина выехала из посольства уже после девяти.

На вопрос полицейской бригады, в чём смысл мероприятия, пикетчики ответили: «пока зелёного флага нет там [на флагштоке посольства], он будет здесь».

Сам же лидер ливийской революции утром в четверг выступил с обращением ко всем жителям планеты, которое можно истолковать как призыв к всемирной анархической революции (русский текст обращения есть на сайте KADDAFI.RU).

 
« Ливийским мятежникам испортили праздник   Петербургу назначили чекиста »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ