СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Триполи 4 сентября. Кажется, перемирие сорвано  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Триполи 4 сентября. Кажется, перемирие сорвано Печать E-mail
    
04:09:2011 г.

В Триполи сегодня – первый нормальный рабочий день после окончания рамадана и двух штатных выходных (пятница, суббота).

В Ливии не работает роуминг: без ливийской симки Ваш телефон превращается в простой будильник с записной книжкой. В поисках симки пришлось добраться до штаб-квартиры телефонной компании Либиана (один из двух ливийских сотовых операторов), представляющей собой большой охраняемый комплекс высотных зданий на набережной Триполи (куда там правительству и министерствам). На ресепшн – музыка и много-много сотрудниц в традиционных чёрных одеяниях – какой-то женский праздник. Но новые симки не продают не поэтому – их вообще не продают уже 6 месяцев. В России Вам предложили бы в ближайшей лавке чью-нибудь утерянную симку, или свою бы продали по сходной цене – но тут это не принято: дисциплина, одно слово – социализм.

В полпервого дня на все сотовые аппараты Триполи пришёл СМС из переходного совета: граждан просят приступить к работе в обычном режиме и призывают к спокойствию.

Видимо не будучи уверенными в дальнейших планах нового режима, английские «друзья Ливии», как сообщает Би-Би-Си, предложили переходному совету доставить в Ливию и пустить в обращение 1,1 миллиарда (40тонн) свеженапечтанных ливийских динаров. Что интересно – с портретами Муаммара Каддафи на однодинаровой бумажке и доброй полусотни арабских и африканских президентов на двадцатидинаровой (пятый справа – Ясир Арафат в неизменной своей «арафатке», через одного от Каддафи, тоже в национальной одежде – Амаду Тумани Туре, президент Мали).





Вероятно, Ливии прописан традиционный путь «рыночного транзита» с гиперинфляцией и «бегством в доллар». Пока динар на удивление крепко держится: в стабильные социалистические годы он стоил чуть больше доллара, после внедрения некоторых элементов рынка в середине 2000-х держался на уровне 1,2 – 1,5 динара за доллар и остается таким же до сих пор. Точнее говоря, 1,2 – 1,25 это реальный курс обмена на рынке: банки денег не меняют из-за прекращения трансакций с ЦБ.

Сегодня впервые увидел на стене прокаддафистские граффити. Не скажу, что я все граффити вокруг понимаю, но тут бросилось в глаза знакомое слово. Лозунг рифмованный, перевод: «Я сказал Вам, эй вы, крысы, убирайтесь отовсюду». Что касается граффити антикаддафистских, многие из них на английском, хотя местная молодёжь наперебой жалуется прессе, что английского не знает, т.к. при джамахирии «язык колонизаторов» в школьной программе отсутствовал.

В последние часы СМИ сообщают, что ПНС не стал ждать завершения объявленного им же срока ультиматума и двинул войска в Бени Валид, где предположительно скрываются Муаммар и Сейф уль-Ислам Каддафи. по поводу судьбы Сирта пока ничего не слышно.





С вывески Главного народного комитета по планированию сбито нежелательное слово «народный»

В ПОМОЩЬ ПРИБЫВАЮЩИМ В ТРИПОЛИ: Как пройти к российскому посольству

Детальный план города можно найти лишь на картографических сайтах Интернета, причём не на Гуглмэпс. Распечатка займёт страниц 10-15 – улиц много, они маленькие. Названия улиц на вывесках написаны по-арабски, где-то вообще отсутствуют, а где-то замазаны, т.к. посвящены джамахирийским символам и героям. Население названий улиц не знает.

Итак:



Идёте или едете от набережной по улице Халида бен-Валида (она на картах есть)…



…до вот этого здания, похожего на супермаркет (можно идти с другой стороны, от круглой площади Кадисия, в которую упирается улица бен Валида).




Сворачиваете направо, оставляете справа вот этот парк.



Увидев справа вот этот красивый недострой, сворачиваете налево, на улицу Амр аль-Газ







Проходите первый перекрёсток,…



… второй перекрёсток,…



…на третьем поворачиваете направо, по левой стороне – здание с русским триколором.

Последние номера газет вышли 19-20 августа:



Аш-Шамс (Солнце)



Аль-фаджр аль-Джадид (Новая заря)



Аль-Джамахирия



Англо- и франкоязычная Al-Jamahiriya News, выпуск за 31 июля, видимо последний



Вестники Всеобщего народного конгресса и его секретариата

 
« СПБ: Экологи эвакуируют деревья   «С народными конгрессами покончено» или коллективный портрет дипломатичных джихадистов »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ