СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow СПб: депутат ЗакСа подрался на субботнике  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

СПб: депутат ЗакСа подрался на субботнике Печать E-mail
Павел Лаврентьев   
24:10:2011 г.

Активисты группы “Защитим сквер Ивана Фомина” и участники градозащитного сообщества города собрались на общегородской субботник. Сквер Ивана Фомина удалось спасти от застройки. Но оппозиционный субботник не понравился депутату-“единороссу” Ивану Марченко.

Участники субботника решили огородить газон забором, который будет защищать зеленые насаждения от автомобилей. Депутат питерского ЗакСа от ЕдРа Иван Марченко проводил альтернативный субботник. Завидев “конкурентов”, Марченко подошел к ним с охраной. Он потребовал разрешения на установку забора.

После того как корреспонденты начали проявлять к нему внимание, а некоторые участники проводили видеосъемку, Марченко затеял потасовку. Депутат требовал разрешения на видеосъемку и хотел ее прекратить.

Марченко на месте занялся агитацией среди двадцати бабушек, одетых в жилетки с символикой ЕдРа, подметавших листья. Участники инициативной группы подошли к нему, и сказали, что неправильно заниматься агитацией на субботнике.

Воспрепятствовать видеосъемке, которую в частности проводил Илья Шмаков, “Яблоко”, попыталась одна из участниц субботника. По словам Марченко, помощник Шмакова набросился на женщину и якобы повалил ее на землю. “Ответив по-мужски” он ударил Шмакова, а Алексей Смирнов вступившись за товарища, был избит охраной депутата.

На видео, размещенном в сети Интернет отчетливо видно, что слова Марченко не находят своего подтверждения.

По факту случившегося Алексей Смирнов и Илья Шмаков собираются написать заявление в полицию.

Напомним, уже 2 года местные жители и активисты боролись против строительства “Дворца танцев” на месте сквера на пересечении пр. Просвещения и ул. Ивана Фомина. Депутат Марченко тогда не проявил никакого интереса к проблеме, несмотря на просьбы и обращения.

Были проведены десятки пикетов и акций, подготовлены обращения к губернатору и другим депутатам, на месте стройки было организовано круглосуточное дежурство. В результате решение о строительстве было отменено.

 
« Градозащитники устроили поход на Смольный   СПб: Националисты не хотят “кормить Кавказ” »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ