СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Государственная Дума: последний законодательный залп  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Государственная Дума: последний законодательный залп Печать E-mail
Элла Щукина   
23:11:2011 г.

В последний день работы Думы V созыва не только фотографировалась на фоне представителей президентаи правительства и выслушивала протокольные речи, но и занималась законодательной деятельностью. В частности, сегодня была, наконец, утверждена во всех подробностях новая схема страховых взносов на 2012 и 2013 годы. Последние поправки вносились буквально с голоса. Примечательно, что бюджеты фондов, которые собирают страховые взносы, депутаты одобрили вчера, а тарифы взносов установили только сегодня. Лучше не думать о том, что по этому поводу говорит Бюджетный кодекс.

Сегодня Дума также приняла два важных закона, устанавливающих порядок обращения государственных органов с пенсионными накоплениями. Эсеры и коммунисты считают, что новые порядки приведут к дальнейшему обесценению пенсионных накоплений, а правительство, разумеется, это отрицает.

Были приняты два закона, позволяющих создать отдельный Суд по интеллектуальным правам. Эта идея принадлежит Высшему Арбитражному Суду, а Верховный Суд от неё не в восторге. Правовое управление Государственной Думы тоже написало в своем заключении, что вопрос о создании суда по ИП должен решаться не изменениями ФКЗ «О судебной системе» и «Об арбитражных судах», а принятием отдельного федерального закона. Интересно, что скажет Совет Федерации.

В первом чтении был принят закон о внесении изменений в ФЗ о госзакупках. Предлагается разрешить закупать сложные товары и услуги (например, работы по строительству и капремонт) не через открытый электронный аукцион, а посредством конкурса. Это значит, что у государственного заказчика появится возможность оценить квалификацию претендентов и соотношение цена – качество. Сейчас заказчик обязан выбрать того, кто согласен работать за самые маленькие деньги, даже если это явный жулик. Выступая от комитета, Мартин Шаккум пообещал ко второму чтению расширить список работ, которые можно заказывать по конкурсу.

 
« ЦИК предначертал график президентской кампании   Путин и Дума простились »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ