СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В центре Санкт-Петербурга продолжают сносить памятники  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В центре Санкт-Петербурга продолжают сносить памятники Печать E-mail
Полина Сафронова   
27:01:2012 г.

Историческую застройку в центре города по-прежнему разрушают. Под предлогом реконструкции почти уничтожен особняк Зыкова.

Когда градозащитники “Живого города” обнаружили незаконные работы, они направили обращение в КГИОП Александру Макарову. Оно было удовлетворено.

На место выехали специалисты группы экологии рядовой архитектуры (Группа ЭРА). Прибывшие вместе с группой представитель службы государственного строительного надзора и экспертизы и полиция, констатировали, что у застройщика нет необходимых документов. Срок действия инвестиционного договора истёк 8 ноября 2011 года, а проектная документация и вовсе отсутствует (ордер ГАТИ, разрешение Службы госстройнадзора). Помимо этого дом на набережной Фонтанки находится в зоне регулирования застройки I категории, где снос исторических объектов запрещён.

Учитывая все перечисленное, застройщик вообще не имел права находиться на объекте. Задачей градозащитников теперь является сохранить то немногое, что осталось от особняка Зыкова. Почти двухсотлетнее здание сохранило лишь поврежденный фасад. Левый флигель уже руинирован, проломлена въездная арка, сквозь окна видны обвалившиеся перекрытия, кровля имеет множественные повреждения.

Активисты группы “ЭРА” ведут круглосуточное дежурство у здания. Они готовы вызывать сотрудников полиции при любой попытке сноса. Так же Активисты группы “ЭРА” обратились напрямую в Министерство культуры РФ. Градозащитники просят “принять экстренные меры по сохранению ценного исторического здания” на Фонтанке 145. Они требуют отобрать дом у инвестора и поставить его на государственную охрану. Авторы обращения настаивают также на привлечении инвестора, застройщика и подрядчика к уголовной ответственности.

 
« В Ленобласти борются против застройщиков   Игорь Чепкасов больше не “другоросс” »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ