СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow На выборах мэра Кемерова оппозицией выдвинут единственный кандидат  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

На выборах мэра Кемерова оппозицией выдвинут единственный кандидат Печать E-mail
Алексей Голубков   
23:01:2013 г.

27 января состоятся досрочные выборы главы города Кемерово. На данный момент зарегистрированных кандидатов осталось всего трое. За ходом выборов будут следить наблюдатели от оргкомитета «Новосибирск требует перемен».

Прошлый год, ознаменованный обострением политической борьбы, возродил внимание общества к выборам всех уровней. Однако, выборы глав субъектов, хотя и были возвращены, на ближайшее время предоставляют крайне ограниченные возможности – отчасти из-за сделанных в последний момент массовых назначений, отчасти – из-за появившегося требования для кандидатов заручаться поддержкой 5-10% муниципальных депутатов (а по последней информации – любой регион может вообще опять отказаться от выборности губернаторов). В такой ситуации объектами пристального интереса начинают становиться уже выборы глав крупных муниципалитетов – иногда в силу участия известных политиков, как в Омске или Химках, иногда – в силу неожиданной победы кандидатов не от «правящей партии». Все помнят, как на гребне протестной волны в шестисоттысячном Ярославле победил независимый кандидат Евгений Урлашов; менее известна, но также интересна победа Ильи Потапова в Бердске Новосибирской области в марте 2011 года – это один из немногих случаев в стране, когда мэром сравнительно большого города (с населением около 100 тысяч человек) стал кандидат от КПРФ. Станут ли чем-либо памятны выборы кемеровского мэра?

*

Данные выборы были назначены в связи с уходом 31 июля 2012 года прежнего главы Кемерова Владимира Михайлова, руководившего городом с небольшим перерывом в течение 26 лет.

Изначально об участии в предвыборной гонке заявило 6 кандидатов.

Из них один самовыдвиженец, рабочий Ринат Байгозин снял кандидатуру самым первым, второй – предприниматель Павел Муравьев – не смог собрать 2 тысячи подписей в свою поддержку (между тем, он представлял наиболее «несистемную» оппозицию – гражданский оргкомитет «Голос Кемерова»).

От ЛДПР на эти выборы была выдвинута Ирина Орехова, возглавляющая региональное отделение партии. Любопытно, что местом ее проживания является отнюдь не Кемерово, а главный его «конкурент», крупнейший город региона – Новокузнецк. Вот что она сказала в одном из интервью: «Кемерово мне, как истинной новокузнечанке, давно не нравится. Знаете же, мы работаем – они жируют... Жителей там меньше, драмтеатр не такой красивый, как у нас, и все-таки они столица! Хватит это терпеть! Я решила, что вполне смогу, будучи мэром, провести всю необходимую работу и показать Щегловке её место (так называлась деревня, на месте которой построено Кемерово – Авт.). Считаю, что вполне могу быть, образно выражаясь, двумя причинами падения Кемерова по аналогии с Троей: я красивая женщина, и «троянский конь»». В случае избрания, помощница В.Жириновского пообещала снести памятник Ленину, устроить передвижные бани и начать на местном телевидении собственный тренинг по каратэ. Впрочем, в еще апреле прошлого года Ирина Владимировна давала другое, большое и серьезное интервью, посвященное проблемам ЖКХ.

Между тем, за день до того, как Орехова подала документы, на бывшее место ее работы в г. Орске поступил запрос из Центра противодействия экстремизму «в целях недопущения проникновения «криминалитета» в органы исполнительной власти и дестабилизации социально-политической обстановки в области» – в связи с чем, кандидат заявила о нарушении своих прав.

А 12 декабря стало известно, что Ирина Орехова снимает свою кандидатуру по причине ухудшения здоровья. Вместе с тем, уже на следующий день она вновь заявила о желании баллотироваться – но избиркомом было отказано ей в этом; впоследствии о правомерности данного решения заявил районный, а потом и областной суд. Тогда в избирком и мэрию начал звонить лично Владимир Жириновский, допуская «оскорбления, необоснованные обвинения и угрозы» – по крайней мере, так ситуация излагается в опубликованном 18 января открытом письме Кемеровского горсовета. В нем депутаты просят председателя Госдумы С.Нарышкина, председателя думской комиссии по этике В.Пехтина и председателя Центризбиркома В.Чурова принять меры в отношении лидера ЛДПР. Сам Жириновский в одной из приводимых цитат комментирует снятие своего кандидата так: «Запугали, заплатили, снялась с кандидатуры… В больницу положили, накололи там её чем надо и дрожащей рукой написала, карманы набили ей деньгами»>.

*

Так или иначе, на финишную прямую предвыборной гонки вышли три кандидата.

«Единой Россией» был выдвинут Валерий Ермаков. Именно его, после отставки Михайлова, губернатор Аман Тулеев назначил временно исполнять обязанности главы города – причем, с весьма лестными рекомендациями. В прошлом Ермаков был заместителем Тулеева по ЖКХ, а до этого, в 2001-09 гг. – мэром города Ленинск-Кузнецкий. В своей развернутой программе кандидат обещает реализацию проектов «Единой России», улучшение ряда сфер жизни, контроль за работой ряда органов, строительство и ремонт разного рода полезных объектов. Из более конкретных предложений – совершенствование правовой базы для поддержки малого бизнеса, перераспределение налогов с него в городской бюджет, строительство «доходных домов», организация местной сборки трамваев и троллейбусов, устройство сирот в семьи, материальное стимулирование старших по дому, создание народных дружин.

Второй кандидат – самовыдвиженец Тимофей Попов, бывший председатель кемеровского горизбиркома, 10 октября вышедший на пенсию. Найти сходу в Интернете его предвыборную программу нам не удалось – но известно, что его избирательный фонд составляет около 1000 рублей. Как полагает кемеровский журналист Александр Сорокин, Попов выполняет роль «дублера» официального кандидата: для того, чтобы выборы состоялись, требуется минимум два участника – что и обеспечит дублер, если все остальные снимут свои кандидатуры.

Наконец, от партии «Яблоко» баллотируется предприниматель Артур Сташ. В 1997-2001 гг. он работал экономическим советником президента Адыгеи. Позже, в 2004-06 гг. – на более скромной должности заместителя по экономике в кемеровском ПАТП-1, о чем сам Сташ рассказывает здесь. Был одним из организаторов митинга «За честные выборы» в Кемерово. Также, как сообщается, боролся за предоставление жилья детям-сиротам и консультировал граждан по вопросам ЖКХ – с мая прошлого года работает приемная. В соответствии со своей прежней деятельностью, в своей программе кандидат предлагает контроль всех статей бюджета и обоснованности ЖКХ-тарифов, сокращение неэффективных муниципальных чиновников, ревизию городского хозяйства и проблемных дорожных участков. Из освободившихся средств предполагается увеличить пособия детям-сиротам. Наконец, еще один пункт предполагает нечто вроде реформы СМИ – чтобы в них было больше полезной информации и анализа реальных событий.

Так, по сути, сейчас в Кемерово баллотируется единственный оппозиционный кандидат против фактически единственного кандидата от «партии власти». Как в своей программе, так и в заявлениях, Сташ позиционирует себя непосредственным оппонентом Ермакова: по его утверждению, их противостояние сложилось еще когда Ермаков стал замгубернатора по ЖКХ, а Сташ – занялся правозащитной деятельностью в этой же области.

*

С самого начала выборов борьба кандидатов приняла весьма специфический характер. Как сообщает ФедералПресс.Сибирь, агитация Ермакова была обнаружена горожанами еще более чем за 2 месяца до официального начала предвыборной кампании, к тому же – на рекламных щитах, что запрещается местным законом. Первоначально данный факт даже был подтвержден антимонопольной службой – однако, когда Сташ на этом основании подал заявление в избирком, он получил ответ, что данные факты в определениях ФАС представляют собой «описку в размере двух абзацев»! Сами же щиты были расценены как социальная реклама от и.о. главы города.

Согласно второму иску, поданному «Яблоком», Ермаков давал интервью ведущим телеканалам после того, как 3 декабря ушел в необходимый предвыборный отпуск – а следовательно, уже не мог и не должен был исполнять свои профессиональные обязанности. Ответа по этому иску до сих пор не поступило вообще. Впрочем, реклама Ермакова с транспорта была все-таки убрана.

Между тем, в нарушении агитации обвинили уже самого Сташа – который, как утверждается, «несанкционированно установил на входных дверях агитационные плакаты».

Но как утверждает кемеровское ЯБЛОКО, для ведения агитации их кандидатом, наоборот, создается ряд препятствий: от него требуют снять плакаты, выключают уличные динамики во время агитации, не разрешили проводить агитационный пикет, пригрозив штрафами. Агитацию запретили даже на встрече с приезжавшим лидером партии С.Митрохиным. Сообщается также о порче листовок. А после размещения материалов в автобусах – рассказывает сам А.Сташ – к владельцу автотранспортной компании пришли с проверкой лицензии. Удалось провести одну встречу со студентами, однако вторая была отменена (ее тема была заявлена как «Партия власти – кто она?»). В сети распространяются попытки компромата: например, здесь и здесь – пожалуй, в особых комментариях они не нуждаются. Единственную надежду Сташ возлагает на группу «Вконтакте» (которая, надо признать, достаточно малочисленна).

*

Что касается предстоящего дня выборов, по отзывам ряда активистов, работавших наблюдателями на выборах в Кемерово, ситуация с соблюдением законности в этом регионе зачастую бывает крайне тяжелой.

Представитель оргкомитета «Новосибирск требует перемен» Кирилл Щербаков (КПРФ) рассказывает о фактах преследования наблюдателей, с которыми ему пришлось столкнуться на выборах в совет народных депутатов г. Кемерова. Прежде всего, их автобусы остановили на въезде в город и держали несколько часов. Удалось документально зафиксировать ряд фактов незаконного удаления наблюдателей с участков. Все 400 SIM-карт, которые были приобретены наблюдателями для связи в городе, к 17 часам оказались заблокированы – а после того, как об инциденте сообщили на партийный сайт, директор компании «Мегафон» заявил по телевидению в присутствии Тулеева, что никакой блокировки не осуществлялось. По мнению активиста, происходящее в регионе нельзя охарактеризовать иначе как беспредел и диктатуру губернатора Тулеева. Если же против этой системы пытается идти кто-то из местных, его делают попросту делают изгоем, лишая возможности устроиться где-либо на работу.

О другом подобном случае сообщают наблюдатели, ездившие на выборы главы Ясногорского поселения: по ссылке приводится подборка материалов – в т.ч. видео одного из нарушений, отчет координатора ассоциации «Голос» и двух других участников.

Тем не менее, новосибирские наблюдатели и на этот раз готовы принять участие в выборах в соседнем регионе. Здесь сформирована достаточно опытная команда – благодаря участию политических партий, ассоциации «Голос», а также независимого гражданского движения «ПолитДозор». Они принимали участие в выборах Госдумы и Президента РФ (в т.ч. в районах области), выборах мэра Омска 17 июня и глав некоторых сельских поселений 14 октября. Наблюдение на выборах главы Кемерова организует оргкомитет протестных действий «Новосибирск требует перемен». Будут задействованы наблюдатели от КПРФ, «Другой России», «Яблока» и некоторых других организаций. Различную поддержку наблюдателям будет осуществлять ассоциация «Голос», оперативно информировать о ходе событий будет также сайт «Яблока» и группа оргкомитета «Вконтакте».

 
« Зимин, Авдеев, Ромодановский и другие   Новосибирцам разрешат митинговать в промзоне и аэропорту? »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ