СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Двадцать лет у руля: XV съезд КПРФ  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Двадцать лет у руля: XV съезд КПРФ Печать E-mail
Григорий Белонучкин   
27:02:2013 г.

23 февраля лидеры КПРФ впервые за много лет не вышли на праздничную демонстрацию в честь дня Советской Армии на Тверской. Этот и следующий день они провели в киноконцертном зале Измайлово на XV-м отчётно-перевыборном партсъезде.

В преддверии съезда буржуазная пресса как это ей свойственно распространяла слухи о предстоящей отставке Геннадия Зюганова, возглавляющего партию с 14 февраля 1993 года, и на этот раз для слухов были серьёзные основания. Дело в том, что пару лет назад в закон «О политических партиях» была внесена норма об обязательной ротации руководителя постоянно действующего выборного органа партий. И хотя параметры такой ротации законом не установлены (эсеры, например, прописали в уставе для своего председателя «не более пяти сроков подряд»), большинство партий поспешило разделить посты реального лидера и номинального. Так председателем партии эсеров и главой её Центрального совета стал Николай Левичев, а председателем Высшего совета ЛДПР – Игорь Лебедев, при том что реальная роль Сергея Миронова и Владимира Жириновского в этих партиях не пострадала. Примерно того же ожидали от коммунистов – и зря. Поправки к уставу партии (по крайней мере, в том виде, в каком они были вывешены на сайте КПРФ незадолго до съезда) не предусматривают никаких изменений в статусе председателя ЦК. Более того, вполне конкретная, с цифрами, норма о регулярном обновлении партийных органов сильно смягчена, хотя слово «ротация» в ней действительно появилось.

Было:

«При выборах партийных органов, как правило, соблюдается принцип постоянного обновления (не менее одной пятой) их состава и преемственность руководства».

Стало:

«При выборах партийных органов соблюдается принцип обновления их состава и ротация руководства».




Ровно в 10 утра Геннадий Зюганов, появившийся за столом президиума в единственном числе, объявил съезд открытым, назвав общее количество приехавших к этому часу делегатов (312 из 323 избранных) и число зарубежных делегаций (95). Среди приславших гостей на съезд – не только коммунистические и социалистические партии мира, но и известные с советских времён международных организации: Международная федерация профсоюзов, Международная демократическая федерация женщин и Всемирный совет мира, а также новообразования – фракции Объединённых европейских левых в ПАСЕ и Европарламенте.

Гимн СССР/РФ исполнялся без слов. С каждым съездом подпевающих (в брежневской или сталинской версиях слов) в зале меньше и меньше.

Без каких-либо возражений съезд утвердил состав своего президиума – 45 человек, включая лидеров коммунистов братских стран СНГ Петра Симоненко, Игоря Карпенко и Владимира Воронина, мандатной, редакционной, двух счётных комиссий и секретариата.




В центре президиума: В.Никитин, В.Кашин, Г.Зюганов, И.Мельников, П.Симоненко


Далее началась церемониальная часть, которой КПРФ никогда не пренебрегает. Под звуки Преображенского марша на сцену за спину президиума прошествовало отделение курсантов в форме и со знамёнами, под песню «Яростный стройотряд» перед сценой выстроились несколько десятков комсомольцев, под барабанный бой на ближнюю к залу часть сцены примаршировало пионерское звено. Пионеры выступили с приличествующими случаю стихами («…Съезд партии – орган её наивысший, / Программа – важнейший её документ!..» и т.д.). Председатель ЦК партии вручил дюжине комсомольцев партбилеты, среди них были и слесарь, и системный администратор, и чемпион по бодибилдингу, и редактриса партийной газеты.




Следующим пунктом в программе значился отчётный доклад ЦК, но до этого на трибуну выпустили работающего ныне в управлении внутренней политики администрации президента Олега Морозова, который зачитал приветствие В.В.Путина. Путинскому письму вежливо поаплодировали. Следует отметить, что зачитанное позже из президиума Иваном Мельниковым послание премьера Медведева зал встретил свистом и ропотом, приветствию председателя Думы Нарышкина некоторые с подачи Г.Зюганова поаплодировали, приветствие эсеров встречено аплодисментами считанных делегатов, из них трое – в президиуме, приветствие Жириновского – смехом (особенно по поводу его тезиса, что ЛДПР и КПРФ – две ведущих оппозиционных партии в стране), но и аплодисментами части зала.

Но это было потом, уже после докладов ЦК (Г.Зюганов), ЦКРК (Владимир Никитин) и приветственной речи первого секретаря ЦК КП Белоруссии Игоря Карпенко, вклинившегося между отчётами ЦК и ЦКРК на правах гостя номер один.

Доклад Геннадия Зюганова слушать было не обязательно: все интересующиеся могли прочитать его дважды – в начале февраля сокращённую версию на четыре полосы опубликовала «Советская Россия», потом полную – уже на восемь – спецвыпуск «Правды». В отличие от предшественников из КПСС, Зюганов пересказывал доклад с творческими элементами, заменяя некоторые термины синонимами и сокращая текст раза в полтора. Исходя из предположения, что читатели у Панорамы и Правды несколько разные, воспроизведём, может быть, не самые важные, но наиболее оригинальные моменты из доклада.

Рассказывая об общем кризисе капитализма, докладчик счёл нужным объяснить, почему Америка, хоть и с триллионными долгами, держится впереди и довольно неплохо. Дело, оказывается, в том, что «значительная часть населения страны фактически существует на дотацию, извлекаемую из несуразно завышенной цены интеллектуальных продуктов» (привет «пиратам» и либертарианцам). Во-вторых, «США и ряд других держав (…) присваивают львиную долю мирового богатства», осуществляя «грабёж формально независимых стран (…) с использованием таких механизмов, как раскручивание долговых спиралей, поощрение офшорных финансовых зон, деятельность рейтинговых агентств».

В разделе «Способные сказать нет» были перечислены пять официально социалистических стран – Китай, Вьетнам, Лаос, КНДР и Куба, отмечено, что «укрепляется суверенитет стран Латинской Америки», а братская Белоруссия «устойчиво идёт независимым курсом». КПРФ позитивно оценивает роль БРИКС и ШОС. которые, по её мнению, способны «стать серьёзным препятствием на пути установления новой колониальной модели мира». Для оценки внешней политики официального Кремля у партии не нашлось ни слов одобрения (если не считать упоминания вето по проекту антисирийской резолюции Совбеза ООН), ни слов критики. Фамилии Обамы и обоих Клинтонов также не прозвучали, зато отмечено высказывание «на одном из форумов в Польше» Збигнева Бжезинского, который, в пересказе Зюганова, говорил о том, что «всё труднее подавлять высокомотивированное сопротивление политически пробуждающихся масс» и «предложено брать курс на контроль над ними со стороны элит при помощи технотронных манипуляций». Таким образом «ужасы фантастических фильмов могут превратиться в реальность».

Во внутриэкономической части докладчик отметил «жестокую эксплуатацию крестьян»: «их труд в конечном продукте оценивается лишь в 8-10%, тогда как в развитых странах – не ниже 50%».

Существующий политический режим Зюганов уже не в первый раз охарактеризовал как «бонапартизм», суть которого – «лавирование» между «разными группами буржуазии» и «между эксплуататорами и эксплуатируемыми». «Постоянная игра идёт с разными политическим сценариями в рамках либерализма» – от пиночетовского до «оранжевого».

Вкратце упомянув о «русском вопросе» и «соединении классовой борьбы с национально-освободительной», Зюганов одновременно (точнее, чуть раньше) слово «национализм» упомянул в негативном контексте: «Особенно страшно то, что вирусом национализма оказалась заражена часть государствообразующего народа, его молодого поколения, взявшая на вооружение лозунг «Россия – для русских!». Ответной реакцией становится новое усиление национального сепаратизма. (...) угроза распада России вполне реальна. Всерьёз предотвратить её можно только путём социалистического преобразования экономической основы общества. Только тогда возродится великая интернациональная общность – советский народ».

Антикризисную программу КПРФ, с которой лидер партии «ещё раз настойчиво предложил гражданам ознакомиться» мы пересказывать не будем. Упомянем вместо этого – из области реального – о двух достижениях и трёх новых планах коммунистов.

Компартия, лишённая в 1991 году «разбойничьим образом» всей собственности, уже кое-что восстановила, а именно: в Пскове, Омске и Саратове работают типографии, принадлежащие партии, на местах закуплено на 39 млн. руб. автомобилей для партийных нужд. Фракции КПРФ действуют в 79 (из 83) региональных заксобраниях, самые крупные – в Новосибирской (16 депутатов), Орловской (14), Московской и Нижегородской (по 12) областях, Удмуртии (11).

Что касается планов – то это создание «пула «красных блогеров» и собственного профсоюзного объединения. Говорилось также о создании партийного интернет-телевидения, но оно-то существует уже давно, не хватает только раскрутки и эфирных, кабельных и спутниковых лицензий, которые партия планирует попытаться добыть.

На этом о докладе – всё, но, раз уж мы заговорили о цифрах, приведём кое-что из статистической сводки в Правде за 22 февраля. В партии на 1.1.2013 – 158.900 человек, из них больше всего в Московской области (7519), Волгоградской (7250) и Красноярском крае (5946), Москва лишь на пятом месте (5655), уступая четвёртое Дагестану (5704). 43,6% коммунистов по роду занятий – пенсионеры; 14,1% – служащие; 12,8% – рабочие; 8,1% - «аграрии», 5,3% – безработные; 4,5% – ИТР; 4,2% относятся к творческой интеллигенции; 3,4% учатся; 2,4% – предприниматели и, наконец, 0,8% (1317 человек) – руководители предприятий.




Средний возраст членов партии – 56,4 года (год назад было 57), более 2/3 имеют высшее образование. У КПРФ 92 мандата в Госдуме (20%), 461 из 3910 региональных депутатов (11,8%), 8249 из 189.316 муниципальных депутатов (4,4%), 282 главы администрации различного уровня (из них один губернатор – Виноградов владимирский).

Председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии и один из лидеров национал-патриотического крыла партии Владимир Никитин был как всегда наиболее критичен по отношению к власти из коммунистов высокого ранга. ЦКРК, по его словам, существует, чтобы «не допустить внедрения в партию новых хрущёвых и горбачёвых». Противники коммунистов – не только Путин и олигархи, но «весь мировой ростовщический капитал». Отдельные члены ЦК, недовольные деятельностью ЦКРК, по словам Никитина, говорили о «двоецентрии» в партии и предлагали поправки к уставу, снижающие полномочия комиссии, но номер не прошёл. Напомним, что с «неотроцкистами», включая Баранова, Пономарёва, московский и ленинградский горкомы, ЦКРК разобралась ещё до XIII съезда (2008), а в нынешнем отчётном периоде ей «удалось выявить и пресечь антипартийную деятельность ряда сайтов в КПРФ», а также успешно осадить «товарищей Копышева, Уласа, Лигачёва», которые «не признают программу партии, постоянно обсуждают вопросы, уже решённые партией» (отметим, что последнее словосочетание – это определение троцкиста, сформулированное Сталиным), пытаются «превратить её в скопище постоянно дискутирующих между собой одиночек». А вместо «освободительной борьбы против оккупации мирового финансового капитала» проповедуют «исключительно социально-классовую борьбу против представителей среднего предпринимательства».




КПРФ – это «боевой отряд нашего народа, сражающийся на временно оккупированной врагом территории. (…) Красное знамя будет реять над Кремлём!» – закончил Никитин под овацию собравшихся.

Председатель мандатной комиссии Геннадий Степахно (первый секретарь Мурманского обкома) доложил, что на съезд прибыли 319 из 323 делегатов от 81 регионального отделения (в двух автономных округах у КПРФ действуют не региональные, а местные отделения, приписанные к материнским субъектам Федерации). В их числе один губернатор (Виноградов), два сельхозакадемика – Владимир Кашин и Виктор Шевелуха, академик РАН Борис Кашин, 17 докторов, 42 кандидата наук. 90% делегатов имеют высшее образование. Заметное большинство делегатов (30%+30%=60%) относятся к возрастным категориям 50-60 и 60-70 лет. Самый молодой делегат – зам. директора Уфимского музея Сталина Алик Ахметов 19-ти лет, ровесник партии. С другой стороны, Ульяна Васильевна Шитикова, член партии с 1948 года, возраст которой не назвали, приехала на съезд из Магадана. Мандат делегата XV съезда КПРФ за номером 1, как всегда, выписан на имя В.И.Ленина.




Алик Ахметов – второй слева в президиуме


Вторая половина дня 23 февраля и первая половина 24 февраля прошла в прениях по докладам, которые перемежались приветствиями иностранных гостей, а организационную часть включая голосования по персональным вопросам и части резолюций провели в закрытом режиме. Из выступавших в прениях отметим троих.

От Северо-Осетинской парторганизации выступил действующий генерал-лейтенант российской армии, бывший командарм в СКВО (2003-2006) Виктор Иванович Соболев. Говорил он преимущественно о гражданской войне и интервенции 1918-1922 годов, но прошёлся и по нынешней власти. «Если бы Медведев не струсил и не остановил нашу армию, через два дня были бы в Тбилиси!» (аплодисменты).

Беспартийный депутат Госдумы и один из лидеров интернационалистского крыла фракции КПРФ Олег Смолин, по принципу «Нас не трогай – мы не тронем», обошёлся без полемики с оппонентами Никитиным и Кашиным, посвятив свою речь истории принятия закона «Об образовании». Кроме того, он привёл статистику, опровергающую тезис «как работаем, так и живём». Мы живём хуже, чем работаем. Минимальная зарплата в стране – 170 долларов, в Венесуэле – 400. Зарплата профессора ниже, чем в Нигерии и Эфиопии. Пенсии, если мерить в прожиточных минимумах. в полтора раза ниже, чем в СССР, стипендии – в 5 раз.

Бурную реакцию вызвало выступление первого секретаря Сталинградского, как его представили, обкома, Николая Паршина. Задавшись вопросом «Кто хуже, Гитлер или Медведев?», он однозначно ответил на него: «Нынешняя партия власти хуже Гитлера! Их надо отправить, в лучшем случае, поднимать хозяйство Сибири и Дальнего Востока». «Давайте проведём на Сталинградской земле съезд народных депутатов России и Советского Союза – и оттуда пойдём и водрузим знамя свободы над Кремлём! (…) У нас впереди 2017 год, пусть они ждут его и дрожат!»

После такого выступления Геннадий Зюганов взял слово вне очереди и попытался немного остудить пыл соратников. Мы выдержали Сталинградскую битву, но мы не выдержали информационной войны в 1991 году, – сказал он. Противника надо «переумнить», без освоения новых методов решить эту проблему невозможно.

Как известно, в КПРФ первое лицо избирается (а если надо – и снимается) не съездом, а пленумом ЦК. На I Пленуме вечером 24 февраля Г.А.Зюганов переизбран на новый, седьмой срок единогласно.




В фойе, как обычно, книги преимущественно про СССР, Сталина и Путина



В кулуарах – масса стендов со статистическими и иллюстративными материалами.
Карта электоральной поддержки Г.А.Зюганова на выборах-2012.
В родной Орловской области результаты по муниципалитетам приближаются к 37%



В перерывах поют и пляшут осетинские джигиты и артисты других народов СССР



Состав руководства КПРФ, избранного I Пленумом после XV съезда:

а) Президиум ЦК КПРФ

1. Зюганов Геннадий Андреевич – председатель ЦК КПРФ

2. Мельников Иван Иванович – первый заместитель председателя ЦК КПРФ

3. Кашин Владимир Иванович – заместитель председателя ЦК КПРФ

4. Новиков Дмитрий Георгиевич – заместитель председателя ЦК КПРФ

5. Рашкин Валерий Фёдорович – заместитель председателя ЦК КПРФ, первый секретарь МГК

6. Афонин Юрий Вячеславович – секретарь ЦК

7. Калашников Леонид Иванович – секретарь ЦК

8. Обухов Сергей Павлович – секретарь ЦК

9. Решульский Сергей Николаевич – секретарь ЦК

10. Васильев Николай Иванович – первый секретарь Московского обкома

11. Клычков Андрей Евгеньевич – руководитель фракции в Мосгордуме, секретарь МГК

12. Коломейцев Николай Васильевич – первый секретарь Ростовского обкома

13. Комоцкий Борис Олегович – главный редактор газеты «Правда»

14. Левченко Сергей Георгиевич – первый секретарь Иркутского обкома

15. Никитин Владимир Степанович – прежний председатель ЦКРК КПРФ

16. Романов Валентин Степанович – первый секретарь Самарского обкома

17. Романов Пётр Васильевич – депутат Госдумы

18. Сокол Святослав Михайлович – первый секретарь Санкт-Петербургского горкома

19. Харитонов Николай Михайлович – депутат Госдумы

20. Шурчанов Валентин Сергеевич – первый секретарь Чувашского рескома

б) Секретари ЦК КПРФ, не входящие в Президиум

21. Арефьев Николай Васильевич – первый секретарь Астраханского обкома

22. Дорохин Павел Сергеевич – депутат Госдумы

23. Корниенко Алексей Викторович – депутат Госдумы

24. Костриков Михаил Сергеевич – зав. отделом агитации и пропаганды

25. Соловьёв Вадим Георгиевич – депутат Госдумы

26. Тайсаев Казбек Куцукович – первый зампред Совета СКП-КПСС

в) Председатель ЦКРК КПРФ

27. Иванов Николай Николаевич – первый секретарь Курского обкома


Список руководства, избранного после XIII съезда 30 ноября 2008 см. в нашем тогдашнем репортаже. Единственная поправка – там пропущена фамилия В.С.Шурчанова в списке Президиума. За период между съездами кадровый вопрос рассматривался один раз: на II Пленуме ЦК 28 марта 2009 членом Президиума доизбран новый главный редактор «Правды» Б.О.Комоцкий, а его предшественник в редакции В.С.Шурчанов в дополнение к членству в Президиуме избран секретарём ЦК.

Если до XIII съезда (2008) обязательной ротации подвергалась 1/3, а с XIII до XV – одна пятая состава любого коллегиального органа, то на этот раз из 22 членов прежнего руководства лишился должности только один – Вячеслав Николаевич Тетёкин, член старого Президиума и секретарь ЦК по работе со СМИ. Это работник партаппарата с доперестроечным стажем, в советское время занимался сотрудничеством с повстанцами Африканского национального конгресса Южной Африки, в постсоветское работал поочерёдно в руководстве и аппарате двух партий – КПРФ и Народного союза Сергея Бабурина.

Четверо членов прежнего состава передвинулись в партийной иерархии: секретарь ЦК по работе с молодежью Ю.В.Афонин введён в Президиум; Владимир Никитин перемещён в Президиум из ЦКРК; Д.Г.Новиков и В.Ф.Рашкин назначены на новые посты третьего и четвёртого зампредов.

Новыми лицами в Президиуме стали А.Клычков и С.Сокол, в секретариате – П.Дорохин, А.Корниенко и М.Костриков, в руководстве ЦКРК – Н.Н.Иванов.

В прошлом составе секретарей ЦК было 12 – по количеству направлений работы и комиссий ЦК. В нынешнем их осталось 10, о распределении функций мы пока не слышали, обычно это решается ко второму пленуму после каждого отчётно-перевыборного съезда.

 
« Новосибирская Объединенная оппозиция идет на выборы   Покрышкин и шансон: пикет перед «пике» »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ