СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В Новосибирске подвели итоги года правления Путина  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Новосибирске подвели итоги года правления Путина Печать E-mail
Алексей Голубков   
23:03:2013 г.

17 марта в Новосибирске прошел митинг, посвященный итогам первого года очередного правления Владимира Путина. Его организатором выступило общественно-политическое движение «РЕформация».

Согласно концепции мероприятия, его предполагалось построить не как очередной протестный митинг, а как площадку, где могли бы высказаться представители конкретных сфер, на которых непосредственно отразились принятые в последний год законы.




Впрочем, большинство из заявленных спикеров по тем или иным причинам не смогли присутствовать на мероприятии – и потому ни закон об НКО, ни закон о митингах, ни инициативы в сфере образования затронуты не были. Те же, кто выступал, затронули более глобальные тенденции последнего времени: Александр Мухарыцин («Патриоты России») рассказал о ситуации в сфере ЖКХ – законе о капитальном ремонте и плате за общедомовые нужды, Валерий Илларионов (ЛДПР) – о низкой зарплате врачей, Павел Талецкий (объединение профсоюзов «Соцпроф») – о пенсионной реформе, Дмитрий Бабин – о полицейском беспределе, от которого он в свое время пострадал (раненый сотрудником МВД, он был обвинен в нападении и приговорен к условному сроку в 2,5 года).




Дмитрий Бабин

Ведущий митинга, лидер движния Андрей Терехин представил собравшимся внушительный доклад, подтвержденный множеством цифр. По его мнению, хотя Россия в последнее время и показывает достаточно высокий экономический рост среди развитых стран, еще более высокими являются темпы инфляции – превышающие рост зарплат. При этом, пятая часть растущего ВВП принадлежит всего лишь 200 богатейшим бизнесменам, тогда как доход 18 млн. граждан составляет менее 3 тыс. руб. в месяц. По уровню социального неравенства и коррупции Россия по-прежнему находится на уровне африканских стран – заметил выступающий.




Андрей Терехин

Таким образом, можно отметить, что протестные митинги как в Москве, так и в регионах все более тяготеют к социальной проблематике – между тем, их численность становится всё более скромной. В данном митинге приняло участие 60-80 человек – что, впрочем, для Новосибирска уже является далеко не худшим результатом.




 
« Перманентная избирательная реформа и возвращение прописки   Приемная гражданского омбудсмена открыта в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ