СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Еще одно движение в защиту леса  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Еще одно движение в защиту леса Печать E-mail
Алексей Голубков   
02:04:2013 г.

Истории с Химкинским и Цаговским лесом, хорошо знакомые москвичам, как несложно догадаться, имеют множество региональных аналогов. Одним из таких случаев недавно стала Краснообская роща под Новосибирском. И разумеется, дело не только в ней.

30 марта более трехсот человек вышли на главную площадь Краснообска – научного городка ВАСХНИЛ под Новосибирском. В последнее время такому количеству участников могут позавидовать и многие мероприятия в областном центре. Если же учесть численность населения поселка, то для проведения аналогичной акции в Москве потребовалось бы вывести порядка 150 тысяч человек – больше, чем на любой митинг «За честные выборы» (конечно, без поправки на транспортные проблемы).




Краснообская роща, расположенная между поселком и Обью, на протяжении многих лет является излюбленным местом отдыха васхниловцев, равно как других жителей левобережья. Между тем, в начале года стало известно о передаче данного участка некоему ООО «Колосок» в «долгосрочную аренду» для «восстановления зеленых насаждений и возделывания садов» – как считают противники данного решения, под указанной формулировкой скорее следует понимать уничтожение существующего леса и строительство на его месте коттеджей.

Более того: стало известно, что заявка от фирмы была подана еще год назад, и хотя администрация Новосибирского сельского района формально ответила отказом, ее решение было успешно оспорено в арбитражном суде; затем представители администрации подали апелляцию в вышестоящий суд в Томске – однако, на заседание не явились, дело проиграли, и от дальнейшей апелляции тогда отказались. И самое главное: в течение почти года всё вышеописанное осуществлялось совершенно тайно – хотя администрация обязана была сразу же опубликовать информацию о происходящем. Кстати, фирма «Колосок» создается вскоре после того, как заявку на данный участок оформил Краснообский муниципалитет – и как утверждают его представители, данный в районе отрицательный ответ так и не был им прислан.




Как заметил известный новосибирский активист Владимир Кириллов, следует говорить о конкретной коррупционной схеме, по которой за последние годы был захвачен ряд земельных территорий под Новосибирском: во всех случаях также создавалось некое ООО, подавало заявку, делалась пара обжалований в арбитражном суде, куда представители администрации не являлись, и приставы передавали участок заявителю. Характерно, что в ряде случаев здесь прямо нарушается распоряжение Президента о том, что не используемая более трех лет земля сельскохозяйственного назначения должна возвращаться муниципалитету, равно как нарушается личное указание губернатора В.А.Юрченко о соблюдении данной процедуры.

В поддержку краснообцев на митинге выступили представители политических партий, депутаты разных уровней, жители других поселений, оказавшихся в аналогичной ситуации. Депутаты пообещали жителям различного рода помощь – прежде всего, юристов при апелляции в региональном арбитражном суде в Тюмени.




Депутат Ивакин


На данный момент в защиту Краснообской рощи подписалось более трех с половиной тысяч жителей.

Митинг был организован Советом общественности Краснообска, который возглавляет депутат совета Новосибирского района Ольга Мальцева.




Ольга Мальцева


Собравшиеся решили проводить подобные мероприятия регулярно, пока не добьются победы.

 
« Вызов свидетеля с группой захвата   Новые правила выборов в Думу очень похожи на ныне действующие »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ