СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Митинг солидарности с узниками Болотной-2012 в Москве  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Митинг солидарности с узниками Болотной-2012 в Москве Печать E-mail
Василий Кошкин   
07:05:2013 г.

6 мая в 7 вечера, спустя год после прединаугурационного митинга на Болотной площади, который послужил поводом для уголовного процесса о массовых беспорядках, москвичи собрались на том же месте, чтобы потребовать освобождения заключённых и выразить своё отношение к ситуации в стране.

В ходе монтажа сцены в первой половине дня случилось трагическое происшествие: погиб один из рабочих, который устанавливал звукоусилительную колонку. Заранее объявленный митинг даже чисто технически уже поздно было отменять. В знак траура организаторы митинга решили начать его с минуты молчания и призвали людей не разворачивать флагов и сатирических плакатов. Это правило в общем и целом соблюдалось (исключение – красно-чёрные флаги анархистов и некоторе количество чёрно-жёлто-белых «имперок», а также пара флагов партии «Яблоко», которой важно было обозначить своё участие в сегодняшнем мероприятии).

В результате несчастного случая митинг остался без сцены и динамиков. Наскоро смонтированная на грузовике трибуна была видна только непосредственно окружавшим её. Что касается звука, то ораторов слышали первые 5 рядов, да и те с грехом пополам. Но это не имело особого значения, потому что люди, судя по разговорам, пришли не для того, чтобы послушать речи очевидного содержания, а для того, чтобы публично проявить солидарность с теми, кто оказался в тюрьме после прошлогоднего митинга. Кроме того, за время, прошедшее с последней крупной акции оппозиции, появились новые сюжеты: борьба исполнительной власти против независимых от неё некоммерческих организаций, непопулярная реформа образования, новые коррупционные скандалы.

Численность митинга, несмотря на крайне неудачное время (вечер буднего дня между праздниками) и поступавшие вплоть до его начала ложные сообщения об отмене (в том числе в первой пятёрке заголовков Яндекса) оказалась вполне нестыдной и безусловно крайне неудовлетворительной с точки зрения тех, кто мечтает объявить о спаде протестного движения. Даже подсчёты полиции дали 7,5 тысяч человек. Независимые подсчёты скептиков называют цифру, близкую к 30 тысячам, с учётом притока и оттока (на площади было холодно) людей могло быть и больше. Во всяком случае, до декабря 2011 года о таком интересе к политике со стороны неоплачиваемых граждан никто и мечтать не мог

 
« Майские протестные акции в Новосибирске   Монстрация Х – юбилей абсурда »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ