СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow СПб: «Стратегия 31», G-20, попса и конфеты  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

СПб: «Стратегия 31», G-20, попса и конфеты Печать E-mail
Павел Кристинин   
02:09:2013 г.

Петербургские защитники 31-й статьи Конституции в минувшую субботу 31 августа провели ряд несанкционированных акций у станции метро «Гостиный двор».

Задолго до шести часов (традиционное время начала проведения мероприятий «Стратегии 31») площадь у метро правоохранительные органы огородили переносным забором, оставив для прохода к станции 4 метра тротуара по Невскому проспекту и галерею Гостиного Двора. За ограждением сидя на мягких диванах и поедая поп-корн праздновала свой первый день рождения малоизвестная группа «Меджик Кул Бэнд». Продюсер группы Виталий Малетин отвечая на вопросы корр. «Панорамы» сказал, что мероприятия Другой России «сегодня будут разбавлены хорошей музыкой». По его словам, городские власти арендной платы с музыкантов не взяли. «Город подарил нам площадку, а мы дарим его жителям свое творчество». (Интересно, что до сих пор власти отказывали согласовывать место проведения митингов и пикетов у Гостинки ссылаясь на на затруднения в проходе пешеходов в этом месте.)

Первым одиночное пикетирование начал Игорь Андреев. Пожилой мужчина держал плакат: «Друзья, совершайте поступки, как вам диктует совесть или тень её … Сегодня я снова с теми, кто выходит на площадь без оружия и булыжников». Чуть позже неподалёку встала пожилая сторонница идей Маркса, Ленина и Сталина. Она протестовала против захоронения ядерных отходов в России и против наркобизнеса. В 17 часов 55 минут правоохранительные органы начали предупреждать о незаконности происходящего и возможной ответственности по соответствующей статье КоАП РФ. Вскоре пикетчики были препровождены в полицейский автобус. Чуть позже начала свой одиночный пикет пожилая ветеранка. На ее транспаранте было написано: «Руки прочь от блокадников. Власть, предоставь льготы детям находившимся в окупации в 1941-45 гг.»

Кульминацией суботнего вечера протестов стало появление шести членов «Другой России» державших в руках траспарант «Путин + Обама = враги свободы». Другороссы успели проскандировать: «Да – свободе собраний! Нет Путину и Обаме!» Через 45 секунд ОМОНовцы за руки и за ноги отнесли последователей Эдуарда Лимонова в полицейский автобус.

Плакат «Снос иторических зданий казарм на Шпалерной 51. Губернатор, держи слово! Останови уничтожение исторического Петербурга!» через несколько минут появился в руках известной градозащитницы, представительницы организации «Охтинская дуга» Анны Дудниковой. Так как между ней и ветеранкой не было 50 метров, госпожу Дудникову задержали. Она, как и почти все другие участники акций 31 августа, была доставлена в 76 отдел полиции. Оттуда активистка смогла выйти только спустя 4,5 часа. В телефонном интервью корр. «Панорамы» госпожа Дудникова заявила, что ее задержали незаконно, ведь тематика ее одиночного пикета никоим образом не касалась каких-либо льгот.

После этого собравшиеся на площадке перед Гостиным двором продолжили свободное общение в по типу Гайд-парка. Член Пиратской партии Сергей Лунц угощал всех желающих конфетами из синего пластикового черепа.

Всего было задержано 9 ( по другим данным 10) человек. Акция Другоросов у "Гостиного двора" была приурочена к приближающемуся саммиту "большой двадцатки".

 
« Солонников: Массовые акции протеста в России неизбежны   Выборы мэра в один тур: общественники против, эксперты поддержали »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ