СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Муниципальная пила» утверждает: в петербургских муниципалитетах воруют миллионами  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Муниципальная пила» утверждает: в петербургских муниципалитетах воруют миллионами Печать E-mail
Алексей Лейн   
18:10:2013 г.

Лишь в двух из 28-ми проверенных муниципальных образований нет нарушений в расходовании бюджетных средств. Таковы результаты проверки проведённой с 30.09 по 06.10 участниками проекта «Муниципальная пила». Существующий около полутора лет проект организован питерскими отделениями партий «РПР-ПАРНАС», «Народный альянс», «5 декабря» и движения «Весна». Кроме того в нём участвуют представители КПРФ, «Наблюдателей Петербурга», два депутата местного Законодательного собрания и просто неравнодушные граждане. Только за неделю более ста волонтёров выяснили, что из 404 млн. руб. выделенных на благоустройство дворов нецелевым образом истрачено и просто разворовано около 13 млн. руб. Об этом 16 октября в пресс-клубе «Зелёная лампа» рассказал руководитель «Муниципальной пилы» Дмитрий Сухарев.

Кроме нецелевого расходования средств наиболее распространенными жульническими схемами является проведение фиктивных конкурсов, искусственное завышение стоимости работ, оборудования и просто исполнение контрактов лишь на бумаге – сообщила координатор «Муниципальной пилы» Екатерина Рыжикова. Участники пресс-конференции пожаловались журналистам на то, что в ответ на их обращения прокуратура и Следственный комитет, когда речь идёт о возбуждении на административного, а уголовного дела как правило, присылают только отписки. Отвечая на вопрос корр. «Панорамы», Дмитрий Сухарев сказал, что сложившаяся ситуация демонстрирует существование в нашей стране тотальной коррупции и торжество телефонного права. Этому способствует и то, что 60–70 процентов муниципальных депутатов зарплаты за своё депутатство не получают, а значит, по мнению Сухарева, фактически бездельничают на своих постах (очень сомнительное утверждение – ред.). Кроме того более 80 % депутатского корпуса 111-ти муниципалитетов Петербурга являются членами «Единой России», абсолютное большинство из них – работники бюджетной сферы. В результате они голосуют по указанию партийного и районного начальства. В то же время отдельные народные избранники являются хозяевами фирм, занимающихся благоустройством, проводят фиктивные конкурсы, участники которых не только зарегистрированы по одному и тому же адресу, но и имеют одинаковые телефоны. «Речь идет о миллионах рублей», - подчеркнул руководитель проекта.

Д. Сухарев и Е.Рыжкова сообщили, что вопреки закону, органы местного самоуправления в некоторых районах Северной столицы вообще не раскрывают ни данные заключенных контрактов, ни результаты их исполнения.

 
« СПб: Всемирный день акций «30 дней несправедливости» состоялся   Мурманский облсуд отклоняет апелляции Гринпис »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ