СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow СПб: Всемирный день акций «30 дней несправедливости» состоялся  
28:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

СПб: Всемирный день акций «30 дней несправедливости» состоялся Печать E-mail
Павел Кристинин   
18:10:2013 г.

«30 экологов – 30 дней суровой несправедливости», «Газпром – угроза Арктике», «Освободите активистов, спасите Арктику» «Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, только тогда вы поймете, что ДЕНЬГИ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ» - под такими лозунгами 18 октября проходила в Санкт-Петербурге серия одиночных пикетов у здания компании «Газпромнефть». Так петербургские волонтёры "Гринпис" отметили всемирный день «30 дней несправедливости», посвященный задержанию и аресту экипажа судна "Арктик Санрайз". С полудня на протяжении трёх часов гражданские активисты сменяли друг друга. Выпускник Полярной академии, эколог Георгий Тимофеев отвечая на вопросы корр. «Панорамы», рассказал, что первоначально в администрацию Адмиралтейского района Санкт-Петербурга была подана заявка на пикет из пяти человек, но власти ответили: для массового пикета нет места. Примечательно, что ширина тротуара в этом месте более пяти метров, а прохожих весьма мало. По словам эколога, в Мурманске на аналогичной акции пикетчик должен был стоять в металлической клетке, символизирующей несправедливость содержания мирных активистов в следственных изоляторах. Однако ночью шесть человек в чёрных масках проникли на охраняемую автостоянку у мурманского штаба Гринпис и похитили клетку. Двум случайным свидетельницам они проткнули покрышки автомобиля. Это зафиксировали камеры слежения.

Согласно плану всемирного дня «30 дней несправедливости» общественные деятели, журналисты, сторонники Гринпис должны выйти в пятницу, 18 октября, в Гайд-парке в Лондоне на митинг в защиту арестованных. Среди них - защитница Химкинского леса Евгения Чирикова, фотожурналист Дмитрий Алешковский, руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров, журналист Елена Упорова… Газета «Гардиан» сообщила, что родственники британских участников акции на платформе "Приразломная" обсудили с представителями МИД Великобритании ситуацию, складывающуюся с задержанными активистами, и попросили оказать содействие для скорейшего их освобождения. Протестные мероприятия намечены в Китае, Мексике, Нидерландах, Таиланде, в Германии у здания российского посольства и в Италии.

Тем не менее, вчера Мурманский облсуд оставил без изменений решения об аресте радиста австралийца, Кейта Колина Рассела и голландца Маннеса Убелса. Из-за проблем с переводом на следующую неделю перенесено рассмотрение апелляции второго помощника капитана судна аргентинца Мигеля Эрнана Переса Орси. По той же причине на неопределенный срок отложено и рассмотрение апелляции Анны Паулы Альминханы Масиель из Бразилии. Об этом сообщает Гринпис-России на своём сайте.

Между тем судно Арктик Санрайз снято с рейда в губе Кулонга Кольского залива и пришвартовано в морском торговом порту. «Мы будем добиваться как освобождения судна, так и членов экипажа», — сказал юрист Гринпис Интернэшнл Дмитрий Кузьмин, в беседе с журналистами. Доступ на судно запрещен, т.к. оно является территорией Нидерландов.

Следует напомнить, что активисты Гринпис пытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна "Арктик Санрайз" и отбуксировали его в Кольский залив. Членов экипажа доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и области. Всем арестованным предъявлено труднодоказуемое обвинение в пиратстве.

 
« СПб: Националисты и ОГФ против миграции   «Муниципальная пила» утверждает: в петербургских муниципалитетах воруют миллионами »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ