СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Станиславу Микрюкову в шестой раз отказано в получении гражданства  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Станиславу Микрюкову в шестой раз отказано в получении гражданства Печать E-mail
Алексей Голубков   
30:10:2013 г.

В январе все читатели блога Алексея Навального узнали о злоключениях томского журналиста Станислава Микрюкова. Гражданин Узбекистана, но русский по национальности, Микрюков приехал в Россию в 1997 году – поступив в Томский политехнический институт. С тех пор, в течение 16 лет, он не мог получить российское гражданство. На днях ему было отказано в этом в шестой раз за этот год.



Со своей стороны, представители ФМС (чья позиция представлена, например, здесь) сообщают, что на получение гражданства Микрюков документов не подавал ни разу, а за временным разрешением на проживание впервые обратился в 2010 г.

Сам Станислав утверждает, что готов подтвердить документально факты многократного обращения – однако, постоянно получал отказы по разным, вновь возникающим причинам: отсутствие постоянного места жительства, официального трудоустройства, прекращение срока действия узбекского паспорта... По поводу последнего сложилась совершенно нелепая ситуация, когда с просроченным паспортом Микрюков не мог не только получить российское гражданство, но и выехать из России для того, чтобы продлить паспорт в Узбекистане. Гражданин бывшей республики Советского Союза, закончивший российский вуз после 1 июля 2002 г., мог бы претендовать на упрощенное получение российского гражданства – однако, неудачи преследовали Микрюкова и здесь: диплом ему был вручен 30 июня 2002 года, т.е. на день раньше.

В такой ситуации нетрудно будет объяснить логику дальнейших событий – когда человек, не имевший возможности работать по специальности (инженер промышленной электроники), становится оппозиционным журналистом (известным под псевдонимом Сергей Петровский), а затем и одним из создателей портала «НовоТомск». И тут находятся уже дальнейшие резоны в том, чтобы отказывать Микрюкову легально находиться на территории России – особенно после того, как был опубликован материал о квартире (площадью 192м2), выделенной руководителю УМВД по Томской области Игорю Митрофанову (кроме того, журналиста заинтересовала, например, машина тогдашнего мэра Томска Николая Николайчука за 100.000 долларов, купленная за счет городского бюджета).

В 2012 г. Микрюков дважды обвиняется в административном правонарушении: неуведомлении УФМС о месте проживания и работы: по мнению ФМС, он действительно предоставлял недостоверные данные на этот счет. Наличие же двух подобных протоколов является основанием для отказа в продлении временного разрешения на проживание. В это же время прокуратура обвиняет Микрюкова в разжигании межнациональной ненависти – а вскоре данная информация появляется и в прессе.

На тот момент поддержка Микрюкова в СМИ рядом известных общественных деятелей не позволила осуществить готовившуюся в отношении него депортацию. Тем не менее, недавно Микрюкову вновь было отказано в получении гражданства. Как сообщил нам сам журналист, ответы из ФМС опираются исключительно на формальные основания. Станислав связывает это со своим очередным расследованием (вскоре после которого, сайт «НовоТомск» по прежнему своему адресу был заблокирован), а также с тем, как на данном портале были освещены недавно прошедшие выборы мэра Томска.

 
« В.Лукин: трагические эпизоды нашей истории нельзя забывать, чтобы они не повторились   От Акименкова до Ходорковского: Марш в поддержку узников »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ