СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирцы митингуют за сохранение зеленых зон  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирцы митингуют за сохранение зеленых зон Печать E-mail
Алексей Голубков   
05:11:2013 г.

26 октября около двухсот жителей Новосибирска собрались на митинг в небольшом сквере недалеко от центра. Данная точка была выбрана организаторами из движения «Искалеченный Новосибирск» потому, что на кадастровой карте никакого сквера в этом месте они не обнаружили: еще в 2004 г. участок был зонирован под общественно-деловую застройку, а спустя два года – впервые продан с аукциона.




Изображение из сообщества «Искалеченный Новосибирск»

Когда же активисты продолжили изучение документов, то обнаружили, что целому ряду фактических зеленых зон Новосибирска уже давно была втихую уготована та же самая участь. В свете этого весьма любопытно выглядела риторика депутатов горсовета (подавляющее большинство которых являются членами партии «Единая Россия»), пару месяцев назад торжественно заявивших о необходимости развития зеленых зон и даже о моратории на капитальное строительство в их пределах. Недавно, впрочем, выяснилось, что данный мораторий относится лишь к семи паркам культуры и отдыха – тогда как ни скверы, ни, разумеется, участки, уже зонированные иным образом, под него не попадают.



Таким образом, этот митинг поставил своей целью не просто защиту конкретного массива, но привлечение внимания, по сути, к градостроительной политике мэрии. Впрочем, как отметили сами организаторы, этот митинг отличается от обычных еще и тем, что его причиной стало не какое-то официальное сообщение и даже не внезапно появившийся строительный забор, а информация, мало кому доселе известная. И таким образом, активисты считают, что, по сути, они взяли на себя ту функцию, которую по идее должна выполнять мэрия – информируя жителей о будущей судьбе того или иного участка.



Кроме того, они затронули и более широкие вопросы, в частности: как именно происходит выделение земли под застройку, как утверждается проект, какие сложности встают перед теми, кто хочет контролировать данный процесс и что могут делать простые люди для того, чтобы противостоять незаконному строительству. Не случайно организатор мероприятия Олеся Вальгер заметила, что мероприятие было задумано не столько как митинг, сколько как просветительская лекция.




Олеся Вальгер, координатор проекта «Искалеченный Новосибирск»

Также на митинге выступили активисты инициативных групп, борющиеся с точечной застройкой в различных районах Новосибирска.




Иван Стефанов, активист Шевченковского жилмассива

Архитектор Татьяна Тайченачева заметила, что для борьбы с точечной застрокой, помимо традиционных уличных акций, статей в СМИ и судебных разбирательств, необходимы и системные решения – в частности, разработка единой концепции зеленых зон города. Об этом недавно заявили и депутаты, и даже мэрия уже выдала деньги под разработку такой концепции. Однако, проблема в том, что поручено это какой-то одной проектной фирме – между тем, было бы хорошо, если бы в разработке участвовало несколько конкурирующих проектировщиков, и вообще – чтобы концепция прошла широкое публичное обсуждение среди специалистов разного профиля и активных граждан.




Татьяна Тайченачева

По поводу конкретной зеленой зоны активисты подготовили обращение в прокуратуру. Под резолюцией митинга за сохранение сквера было собрано 177 подписей.




 
« СПб: Домаршировались до убийства   День памяти жертв политических репрессий прошел в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ