СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Избиратели не доверяют своим избранникам: пикет в Бердске  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Избиратели не доверяют своим избранникам: пикет в Бердске Печать E-mail
Алексей Голубков   
10:11:2013 г.

6 ноября в Бердске (стотысячном городе-спутнике Новосибирска) здание администрации и совета депутатов пикетировали несколько граждан – в том числе, члены движения «Солидарность» Алексей Попов и Егор Савин. В качестве требования они выдвинули ни много, ни мало – отставку всего депутатского корпуса бердского горсовета. Что же послужило причиной этого?




31 октября портал «Курьер. Среда. Бердск» опубликовал две аудиозаписи, предоставленные Следственным комитетом, который сейчас расследует дело бердского мэра Ильи Потапова, обвиняемого в получении ряда взяток. Согласно одной из них, местный влиятельный бизнесмен Виктор Голубев требует от Потапова некоторые не вполне понятные (возможно, коррупционные) вещи – причем, делает это в крайне грубой манере. Гораздо больший интерес представляет другая запись – собственно, и послужившая причиной акции: на ней брат Голубева, рядовой муниципальный депутат Владимир Голубев весьма настойчиво поучает спикера бердского горсовета Валерия Бадьина: «Наша задача одна – прийти проголосовать так, как нужно, а Вы должны решить вопрос с Виктором Алексеевичем, как нужно» – подразумевая, что Бадьин должен более активно обращаться за инструкциями к Голубеву-бизнесмену. Также из записи становится понятно, что голубевское лобби составляет в горсовете большинство.




Именно в связи с этим организаторы пикета вышли к совету депутатов с лозунгом «Нам не нужны карманные депутаты». По мнению Савина, депутат должен действовать в интересах горожан, а не каких-то своих «хозяев» – в свете же того, что открылось, все депутаты должны сдать свои мандаты, после чего должны пройти новые выборы. Правда, для того, чтобы вновь избранные народные представители как-то отличались от нынешних, необходимо, чтобы выборы были честными, с равным доступом кандидатов к СМИ, а сами СМИ – свободными.




Следует признать, что мероприятие, изначально анонсированное как митинг, фактически оказалось немногочисленным пикетом, привлекшим внимание разве что некоторых случайных прохожих. Видимо, бердчане, некогда выбиравшие своих депутатов, не считают данную проблему слишком уж существенной.

Впрочем, останавливаться на этом активисты «Солидарности» не собираются: в дальнейшем они намерены провести ряд круглых столов по наиболее актуальным проблемам города – и коль скоро, депутаты не собираются по ним высказываться, эту роль должны взять на себя сами граждане.

 
« СПб: Пикеты против убийств   СПб: Домаршировались до убийства »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ