СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Паук баллотируется в мэры. Теперь и в Новосибирске  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Паук баллотируется в мэры. Теперь и в Новосибирске Печать E-mail
Алексей Голубков   
15:12:2013 г.

Мы уже рассказывали о начавшейся борьбе за кресло мэра Новосибирска. За прошедшие с того момента два месяца, произошло несколько примечательных событий – резко повысивших фантасмагоричность происходящего.

Напомним, что о своих мэрских амбициях первыми заявили известный российский политик Илья Пономарев (кстати, представляющий Новосибирскую область в Госдуме), президент фонда «Здравоохранение – детям» Дарья Макарова и юрист Алексей Крестьянов, известный своей борьбой за нравственность и рядом программных предложений от сноса памятника Ленину до магнитной железной дороги и раскраски домов в яркие цвета. Кроме того, некоторая группа сторонников заявила о выдвижении на пост мэра коня, с тех пор сделавшего ряд публичных выходов – сначала в своем обычном виде, а затем в обличьи человека в конской маске; в одно из таких появлений, он проехался по вечернему городу в повозке с лозунгом «Доступный транспорт жителям Новосибирской агломерации» и весьма характерной символикой.


Следующим свой ход сделал ветеран Новосибирской политики Евгений Логинов – в прошлом, депутат Госдумы, доверенное лицо Владимира Жириновского, руководитель регионального отделения, а затем и центрального аппарата ЛДПР, а в дальнейшем – лидер собственного движения «Русский прорыв», помимо прочего, известный своими эксцентричными выступлениями. На последнем «Русском марше» Логинов заявил, что для того, чтобы реализовать на практике лозунг «России – русскую власть», он готов пойти на выборы мэра и «порвать как Тузик грелку» всех своих оппонентов, не подходящих под определение «русской власти».



И совсем недавно вереница кандидатов пополнилась еще одной яркой фигурой. Бас-гитарист трэш-метал-группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу «Паук», как известно, также является давнишним борцом за посты мэров разных городов – впервые выдвинувшийся на этот пост в Москве двадцать лет назад, а совсем недавно пытавший счастья в подмосковных Химках и Жуковском.

Включение в гонку еще одного игрока было ознаменовано очередной «дискуссией о будущем Новосибирска», состоявшемся в прошлое воскресенье в клубе «Бродячая собака». Официально туда были приглашены все кандидаты, но так получилось, что кроме Сергея «Паука» Троицкого, в мероприятии согласились принять участие лишь Алексей Крестьянов и Евгений Логинов (впрочем, в анонсе фигурировали они же). В качестве гвоздя программы, предполагалось еще и выступление по скайпу «кандидата-коня» – однако, по техническим причинам, устроить таковое не удалось, и теперь его обращение распространяется в Интеренте отдельно.

***

…Едва Паук начал излагать свою программу, ему сразу же удалось мастерски вписаться в местный контекст: наряду с такими важными предложениями как проведение «моднейших балов-маскарадов, например» и возведение возле вокзала второй Эйфелевой башни, докладчик упомянул и… снос памятника Ленину на центральной площади города – предлагая поручить сделать это его знакомым скинхедам с помощью кувалд. По иронии судьбы, осуществиться этому действу было суждено всего через несколько часов… на киевском майдане!



Как и следовало предполагать, блистательный спич Троицкого задал происходившему вполне однозначный формат, оставляя другим кандидатам весьма небольшое поле для маневра. В такой ситуации, поборник нравственности Алексей Крестьянов был вынужден на вопрос о наркотиках признать, что употребляет… водку, коньяк, да и, в общем-то, сало тоже наркотик. Затем он предложил пополнять бюджет через штрафы за употребление иностранных слов – что, впрочем, не распространяется на русский мат. Надо заметить, что еще несколько дней назад Крестьянов и Логинов выступили инициаторами весьма серьезного «схода русских отцов» по поводу нашумевшего межэтнического конфликта в Новосибирском медицинском университете.



Еще более деморализующе, по-видимому, выступление Паука подействовало на его давнишнего друга Евгения Логинова. Тот заявил, что его программа – «никаких программ», поскольку все кандидаты – и так являются выходцами из его команды. Отвечая же на вопрос о бюджете, он вообще заявил, что ему деньги не понадобятся, поскольку он всё равно не соберет подписи и пойдет доверенным лицом к Пауку (десять лет назад, на выборах губернатора Новосибирской области ситуация была обратной).



Между тем, события, начавшиеся в «Бродячей собаке», неожиданно продолжились за ее пределами. Сначала Сергей Троицкий со своими поклонниками, по пути на концерт, назначенный в другом клубе, предполагал то ли шествие с «фаерами», то ли митинг. Появившиеся по данному поводу сотрудники полиции попросили его не нарушать закон о массовых мероприятиях – в ответ на что, музыкант обязался ограничиться фотосессией и убедить своих сторонников не устраивать каких-либо бесчинств. Речь, произнесенная им в мегафон, конечно, была рассчитана на несколько иную целевую аудиторию – однако, длилась не более минуты. Тем не менее, она стала основанием для привлечения Троицкого к административной ответственности за несанкционированный митинг. По данному поводу состоялось уже два судебных заседания. Защитником Троицкого вызвался быть юрист из компании «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов», а именно Константин Зиновьев. Алексей Крестьянов проходит по данному делу свидетелем. Поскольку ни на одно заседание Троицкий не явился из-за плотного гастрольного графика, очередное разбирательство назначено на 20 декабря.

А 12 декабря, после второго заседания, Алексей Крестьянов сделал очередное заявление по поводу предвыборной кампании. Он отметил, что, поскольку Паук – человек творческий, он не сможет регулярно присутствовать на работе, а потому нуждается в заместителе. И предложение занять эту должность он сделал не кому-нибудь, а лично Алексею Крестьянову. Для самого же Крестьянова, в свою очередь, важно не столько стать мэром Новосибирска, сколько реализовать свою программу – в связи с чем, он решил принять данное предложение. На вопрос, означает ли это, что свою кандидатуру на выборы Крестьянов выдвигать не будет, он не дал однозначного ответа.

Таким образом, Сергей Троицкий смог уже не только предложить новосибирцам свою кандидатуру, но и фактически заручиться поддержкой двух своих потенциальных конкурентов.

***

А как же обстоят дела со взаимной поддержкой у остальных кандидатов? Основная интрига здесь пока заключается, пожалуй, не столько в том, сможет ли кандидат от оппозиции победить кандидата от действующей власти (многих здесь до сих пор вдохновляет результат «Единой России», получившей на думских выборах 2011 года в разных районах Новосибирска от 22 до 31%), сколько в том, смогут ли заранее договориться о едином кандидате КПРФ и Илья Пономарев – тем более, что с недавнего времени в Новосибирске введена система выборов мэра в один тур. Между тем, ситуация здесь пока что совершенно неясна. По мнению Пономарева, задача вполне решаема, поскольку он готов поддержать первого секретаря новосибирского обкома КПРФ Анатолия Локтя на выборах губернатора, предполагающихся еще через год, в 2015 г., а второго секретаря Рената Сулейманова – в случае своего избрания мэром, назначить первым заместителем. Вместе с тем, он признаёт, что далеко не все в КПРФ склоняются к тому, чтобы поддержать его кандидатуру на выборах. Со своей стороны, КПРФ также пока не спешит с официальными заявлениями на этот счет – ограничиваясь лишь гипотетическими обмолвками в различных интервью. Наиболее известный новосибирский коммунист, депутат Госдумы Анатолий Локоть пока что заявил лишь то, что не исключает возможность своего выдвижения, если того захочет народ. Собственно, эта фраза стала официальным поводом для появления на следующем коммунистическом митинге ряда людей с соответствующими табличками – что, видимо, символизировало «волю народа».



Что же касается «Единой России», то она с выдвижением кандидатов пока что вовсе не спешит – обещая определиться с этим в будущем году. Некоторыми аналитиками было высказано мнение, что, вполне возможно, таким кандидатом уже не станет ныне действующий мэр Владимир Городецкий, возглавляющий город с 2000 года.

 
« Активисты Новосибирска напомнили городу о Конституции   Защитники свободных выборов получили общественные награды »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ