СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Мэр Новосибирска ушел в отставку – выборы стали еще ближе  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Мэр Новосибирска ушел в отставку – выборы стали еще ближе Печать E-mail
Алексей Голубков   
13:01:2014 г.

9 января было заявлено об отставке мэра Новосибирска Владимира Городецкого. Об этом прессе сообщили на утреннем брифинге, не предусматривавшем вопросов журналистов. Как рассказал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, он предложил Городецкому только что созданную вакансию вице-губернатора – по управлению, в частности, новым проектом Новосибирской агломерации. Цель данного проекта, по словам Юрченко, состоит в том, чтобы сделать большую территорию вокруг Новосибирска «единым экономическим пространством по комфортному развитию и бизнеса, и жизни людей», для реализации чего требуется «профессионал, который умеет управлять такими большими проектами» – это и определило выбор именно кандидатуры действующего мэра Новосибирска.




Владимир Городецкий

Сам Владимир Городецкий в своем заявлении сообщил, что в связи с принятием данного предложения он досрочно прекращает свои полномочия в качестве мэра (их срок истекал в марте) для того, чтобы начать свою новую работу с первым рабочим днем календарного года. Высоко оценив как свою управленческую команду, так и необходимость преемственности политики, Городецкий, тем не менее, в конце произнес фразу, не оставшуюся без внимания журналистов: «Надеюсь, будут найдены новые, более выверенные управленческие решения – это требует время». Посмотреть на мэра во время данного заявления можно, например, в видеозаписи портала «Тайга.инфо».

На данный момент из представителей оппозиции обстоятельства отставки мэра прокомментировал, в частности, депутат Госдумы, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть. Он заявил, что, «на какую бы должность Городецкого ни увели — будь то даже вице-губернатор по вопросам развития мифической «новосибирской агломерации» — он утратил реальную политическую власть и административные рычаги, был отстранен от управления городом».

Интересно, что впервые инсайд о возможности досрочных выборов мэра был озвучен тем же Анатолием Локтем 21 декабря (тогда же он заявил о своей готовности выдвинуть на них свою кандидатуру): «Мы имеем информацию о том, что избирательная кампания в Новосибирске может пройти досрочно. Вообще, какие сценарии будут развиваться, трудно сказать, потому что этот вопрос, как я понял, решается с администрацией президента РФ. И вполне возможен сценарий ураганного ведения избирательной кампании уже в марте» – заявил тогда первый секретарь Новосибирского обкома. Ссылаясь на «источники в горсовете», двумя днями позже подобную информацию сообщила «Тайга.инфо». Сам мэр в тот же день заявил лишь, что пока не определился, выдвигать ли ему свою кандидатуру на предстоящих выборах в четвертый раз. 27 декабря он повторил: «Я вам уже сказал, когда будет принято решение, я вам прокомментирую, отвечу на все ваши вопросы... Кому это выгодно — не мне судить. Ну, выгодно, не знаю, не одному человеку, сразу нескольким. И тем, кто хотят идти на выборы, и у них может быть интересы говорить о каком-то досрочном [уходе]».

Любопытен в этой связи и недавний комментарий губернатора – с одной стороны, заявившего, что он «не удовлетворен состоянием города», хотя еще три года назад ставил перед мэром соответствующие задачи, с другой стороны – что в число задач будущего мэра входит создание Новосибирской агломерации. Данное высказывание прозвучало еще 17 декабря.

Между тем, сложившаяся ситуация принципиально меняет расклад с предстоящими выборами мэра Новосибирска: если ранее они должны были состояться в «единый день голосования» 8 сентября, то теперь, согласно п.3 ст.6 областного закона «О выборах глав муниципальных образований в Новосибирской области», решение о выборах «должно быть принято не ранее чем за 90 и не позднее чем за 80 дней до дня голосования» – однако, «при назначении досрочных выборов сроки… могут быть сокращены, но не более чем на одну треть». Принимается такое решение городским советом – ближайшая сессия которого состоится 15 января. Но даже если на данной сессии решение принято не будет, согласно федеральному законодательству, выборы не могут быть назначены позднее, чем через шесть месяцев со дня досрочного прекращения полномочий. Имеется информация, что фракцией «Единая Россия», обладающей в Новосибирском горсовете подавляющим большинством голосов, уже было принято решение предложить назначить выборы 6 апреля.

Согласно уставу Новосибирска, исполняющим обязанности мэра становится его первый заместитель – в данном случае, Владимир Знатков. Слухи о его «преемничестве» также муссировались еще с середины декабря – однако, сам чиновник как тогда не подтверждал их, так и сейчас не спешит определиться со своим участием в предстоящих выборах. Однако, на брифинге, который он провел во второй день своей работы в новом качестве, Знатков уже потребовал, во-первых, увеличить объем вывоза снега («То, что сегодня все районные администрации обеспечены деньгами, ни у кого не вызывает никаких сомнений. Но под эти деньги не совсем обеспечена та работа, которую бы ждали горожане» – заявил он), во-вторых – назначить приемный день для всех городских и районных чиновников («Все работники администраций, начальники управлений, руководители департаментов, заместители мэра, в том числе и я, в пятницу с двух часов будут принимать любого человека с любыми вопросами»).




Владимир Знатков

Что касается других кандидатов, то на данный момент Илья Пономарев в очередной раз предложил всем оппозиционным кандидатам поддержать того из них, чьи шансы на победу будут наиболее убедительными – что, в свою очередь, предлагается определять посредством социологического мониторинга (впервые он об этом сказал после встречи с представителями партии «Народный альянс»). Другой депутат Госдумы Анатолий Локоть, недавно определившийся со своим выдвижением, в своем комментарии поддержал идею объединения оппозиции, заявил о возможности договориться с Пономаревым, но при этом – отверг идею праймериз.

Представители ЛДПР пообещали определиться с кандидатом после совещания с лидером партии Владимиром Жириновским – которое пройдет на ближайшей неделе. Ранее своего выдвижения не исключил первый зам. руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко. В любом случае, либерал-демократы не собираются объединяться на выборах с кем-либо.

Наконец, о своем участии заявил еще один политический тяжеловес – Иван Стариков, член федерального политсовета движения «Солидарность». В прошлом Стариков был депутатом Государственной Думы, сенатором, заместителем министра экономики РФ, доверенным лицом Михаила Прохорова, кандидатом в Координационный совет оппозиции, а также – дважды баллотировался на пост губернатора Новосибирской области, в 1999 году отстав во втором туре от победившего тогда Виктора Толоконского всего на 2%.

Напомним, также о своих претензиях на пост мэра Новосибирска заявляли президент фонда «Здравоохранение – детям» Дарья Макарова, юрист и борец за нравственность Алексей Крестьянов, лидер движения «Русский прорыв» Евгений Логинов и музыкант трэш-метал-группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу Паук.

Должность всенародно избираемого мэра Новосибирска существует с 1996 года. Если вспомнить конец 80-х, когда начиналась современная политическая история, номинальный руководитель города – председатель горисполкома – избирался депутатами горсовета (как сейчас – сити-менеджеры), эту должность с ноября 1988 года занимал Иван Индинок. Реально председатель горисполкома был вторым лицом после первого секретаря горкома КПСС – им с того же 1988 года был Анатолий Маслов. После первых демократических выборов марта 1990 года эти двое и соперничали за должность председателя городского Совета, которая ненадолго стала считаться высшей в городе. Председателем Совета в апреле 1990 стал Индинок, председателем исполкома – Олег Семченко, но уже в январе 1991 года Индинок с согласия Совета совместил в своём лице обе должности.

После событий августа 1991 года президент Борис Ельцин выстроил административную вертикаль, назначив своими указами глав администрации большинства регионов (кроме республик) и столичных городов, 26 декабря 1991 Индинок был назначен главой администрации города, и вскоре оставил должность председателя Совета, ставшую в основном церемониальной. 4 февраля 1992 года горсовет переименовал должность главы администрации в мэра города.

После того, как в конце 1993 года Ельцин назначил Индинка главой администрации Новосибирской области, Новосибирск возглавил его заместитель Виктор Толоконский – вертикаль продолжала действовать, но уже опосредованно: постановление о назначении мэра Толоконского подписал губернатор Индинок. Именно Толоконского в марте 1996 года горожане избрали первым мэром Новосибирска.

В 2000 году в губернаторы, в свою очередь, уходит уже Толоконский (десять лет спустя он переходит на свою нынешнюю должность полпреда по Сибирскому федеральному округу), – соответственно, и.о. мэра, а затем и мэром становится уже его заместитель – Владимир Городецкий, руководивший городом без малого четырнадцать лет (на выборах мэра побеждал трижды – в марте 2000, марте 2004 и марте 2009 года).

Теперь, переходя по сложившейся традиции, в областное правительство, Городецкий вновь оставляет должность мэра на своего заместителя. Как заметил политолог Алексей Мазур, пока что преемственность городской власти сохраняется таким образом более двадцати лет. Что будет дальше – покажут досрочные выборы. Их дата, скорее всего, будет определена 15 января.

 
« Жители Новосибирска выступили за сохранение рощи   Новосибирск: Пикет за освобождение Евгения Витишко »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ