СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В Петербурге ранили ножом участника пикета в защиту крымских татар  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Петербурге ранили ножом участника пикета в защиту крымских татар Печать E-mail
Павел Кристинин   
21:05:2014 г.

В Санкт-Петербурге на Невском проспекте 18 мая около 16.00 во время проведения одиночных пикетов, посвященных 70-летию сталинской депортации крымских татар, получил ножевое ранение Мирослав Романов, активист движения "Солидарность".

По сообщению пресс-службы коалиции «Демократический Петербург», ранение легкое, угрозы жизни нет. На место происшествия приезжала скорая, Романов от госпитализации отказался, проходит медицинское освидетельствование в травмпункте.

Нападающий задержан полицией. Им оказался Руслан Псеуш, житель Гатчинского района Ленинградской области. В отделе полиции нападавший сказал, что "Крым наш" и "не нужно стоять с такими плакатами", и утверждал, что он имеет право требовать убрать плакаты. До нападения с ножом он угрожал двум другим пикетчикам - он требовал, чтобы они убрали свои плакаты, иначе он "придет с пацанами".

На плакате у пострадавшего активиста было написано: "Требуем признать сталинскую депортацию народов преступлением, а организаторов и участников ее - военными преступниками".

Серию одиночных пикетов, посвященных 70-летней годовщине депортации крымских татар Сталиным, которая отмечается 18 мая, проводили активисты движения "Солидарность", входящего в коалицию "Демократический Петербург". Среди других плакатов были такие: "Верните родину Мустафе Джемилеву, признанному лидеру крымско-татарского народа", "Депортация народов - преступление, которому нет срока давности".

 
« СПб: Губернатор думает о выборах   Планы Думы на май 2014 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ