СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Фестиваль левой прессы «День правды» прошел в Новосибирске  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Фестиваль левой прессы «День правды» прошел в Новосибирске Печать E-mail
Алексей Голубков   
10:06:2014 г.

В начале июня в Новосибирске уже седьмой год проходит так называемый «День правды». Изначально это мероприятие, организуемое новосибирским обкомом КПРФ, было задумано как «фестиваль левой прессы» и посвящено газете «Правда». Однако, за прошедшее время «День правды» явно вышел за рамки изначального формата.

Каждый год фестиваль посвящается одной из тем: в 2012 году такой темой было столетие газеты «Правда», в прошлом году – столетний юбилей знаменитого летчика Александра Покрышкина. На сей раз главная тема была сформулирована вполне ожидаемо: «Крым защитим! Севастополь – побратим!» – и посвящена 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

– Россия вовремя спасла Крым и Севастополь, но есть Луганск, есть сожженная Одесса, есть Донецк, которым нужна поддержка россиян – сказал в своей вступительной речи, традиционно открывавшей праздник, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, а теперь и мэр Новосибирска, Анатолий Локоть.




Мэр Локоть

Как всегда, «День правды» объединил ряд традиционных мероприятий – высадку деревьев на одной из аллей Первомайского сквера, фотовыставку (на сей раз на тему событий в Одессе и Донбассе), спортивные состязания, площадки для шахмат и шашек, выставку военной ретро-техники. Детская площадка с тиром и конкурсом рисунков в этом году называлась «Артек». На отдельной аллее в палатках расположились различные дружественные КПРФ общественные организации. В палатке Новосибирской федерации профсоюзов работала юридическая приемная. Традиционная дискуссионная площадка, как и следовало ожидать, также была посвящена украинскому вопросу. Одна из выставок коммунистического праздника была названа «Век золотой Екатерины» (видимо, это была цитата из известной песни Игоря Талькова), в эпоху которой в состав России был включен Крым.




Дискуссионная площадка



Зрители



Шашки


На центральной сцене весь день продолжался концерт различных музыкальных коллективов – преимущественно с уклоном в советскую тематику. «Слушая патриотические песни, зрители ностальгировали по Советскому прошлому. Площадка перед главной сценой фестиваля была полна людей. Зрители рукоплескали выступлению каждого коллектива»пишет сайт новосибирских коммунистов (орфография сохранена).

Впрочем, далеко не всё было так ожидаемо и предсказуемо для фестиваля, организуемого КПРФ. Например, уже который год «День правды» представляет вполне конкурентную молодежную программу. Несколько лет в его рамках проходит рэп-фестиваль «Слова правды», а также «Общегородская битва ди-джеев» при поддержке танцевального ансамбля Go-go Energy. Приз лучшему ди-джею вручал заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области Владимир Карпов.




Рэп-фестиваль



Ди-джеи

(фотографии с сайта КПРФ-Нск)

Закончился фестиваль традиционным салютом и разворачиванием гигантской георгиевской ленты, которую в течение всего дня шили дети на одной из площадок.

 
« Планы Думы на июнь - июль 2014   Ледокол «Арктик Санрайз» свободен »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ