СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow После выборов мэра в Новосибирске стартовала губернаторская кампания  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

После выборов мэра в Новосибирске стартовала губернаторская кампания Печать E-mail
Алексей Голубков   
24:06:2014 г.

В этом году Новосибирск вступил в череду выборных кампаний, две из которых стали досрочными: как мы помним, в первый рабочий день нового года тогдашний мэр Новосибирска Владимир Городецкий перешел в областное правительство, приняв предложение тогдашнего губернатора Василия Юрченко. Это событие инициировало досрочные выборы мэра.

Слухи о преждевременном уходе Городецкого распространялись давно и весьма упорно, и вступая в предложенную губернатором должность (руководителя по развитию Новосибирской агломерации), бывший новосибирский градоначальник не выглядел особо радостным. Однако, не всё хорошо в этом плане было и у Василия Юрченко – с прошлого года он проходил свидетелем по уголовному делу, 24 января в Живом журнале на него появляется непонятный «компромат» (истинность которого губернатор отрицает, хотя прокуратура подтвердила наличие указанных уголовных дел), а за всего три недели до выборов мэра он был отправлен в отставку президентом РФ «за утрату доверия». Причем именно Владимир Городецкий был назначен исполнять обязанности губернатора.

Сторонники конспирологии усмотрели в отставке Юрченко (равно как и в проигрыше на выборах кандидата от «Единой России» Владимира Знаткова коммунисту Анатолию Локтю) победу «клана Толоконского», на тот момент полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе, ранее занимавшего пост губернатора Новосибирской области, а также известного своим продолжительным конфликтом со сменившим его Василием Юрченко. Однако, события развивались дальше и, наконец, демонтаж новосибирской вертикали закончился снятием также и Виктора Толоконского с полпредства – покинув Новосибирск, он стал и.о. губернатора Красноярского края и буквально только что был выдвинут тамошними «единороссами» кандидатом в губернаторы.

***

Между тем, выборы губернатора Новосибирской области назначены на 14 сентября, и времени остается всё меньше. Кто же будет бороться за это кресло?

Безусловно, это нынешний и.о. – буквально сразу после выборов мэра Владимир Городецкий заявил, что «однозначно» будет участвовать в выборах губернатора; на данный момент он уже выиграл все праймериз и скорее всего, станет кандидатом от «Единой России». Ранее он почти 14 лет был мэром Новосибирска и, осенью горожанам вновь предстоит выбирать этого человека. Как они поступят, впрочем, наверняка сказать нельзя – хотя бы потому, что после избрания мэром Анатолия Локтя коммунисты остались без самой сильной кандидатуры, и сейчас перед ними стоит весьма непростая задача по выбору достойного претендента.

Следом о своих амбициях заявил Иван Стариков, только что участвовавший в выборах мэра (от партии «Гражданская инициатива»), но в последний момент снявшийся в пользу Анатолия Локтя – сейчас он работает в команде Локтя вице-мэром, возглавляя представительство Новосибирска в Москве. В прошлом зам. министра экономики России (1995-2000) и сенатор (2001-2004), Стариков претендовал на кресло губернатора Новосибирской области еще в 1995 году, а в 1999 – уступил победившему тогда Виктору Толоконскому лишь 2%. Правда, в следующую кампанию Стариков показал гораздо более скромный результат, а в дальнейшем и вовсе не доходил до выборов.

Еще один кандидат, также участвовавший в выборах мэра (от «Патриотов России») и снявшийся в пользу Локтя (за что был исключен из партии) – общественник Александр Мухарыцин, возглавляющий движение «Пенсионеры за достойную жизнь». Он участвует во всех возможных выборах с 2005 года, но пока не смог выиграть ни одни из них. На губернаторские выборы он собирается идти от партии «Народ против коррупции».

Кроме того, уже определилась с кандидатом ЛДПР – им станет глава Новосибирского регионального отделения и депутат Госдумы от Кемеровской области Дмитрий Савельев. Он также участвовал в выборах мэра, где набрал 9088 голосов (2,42%). На сей раз Савельев уверил журналистов, что предвыборная кампания будет более интенсивной, а финансирование – в разы большим.

Как видим, пока кандидатов не так много. Вряд ли на сей раз стоит ждать такого изобилия как на выборах мэра (35 поданных заявок, 32 заявившихся вначале кандидата, что признано всероссийским рекордом), поскольку для того, чтобы стать кандидатом в губернаторы, нужно пройти муниципальный фильтр: в Новосибирской области для этого необходимо собрать подписи 5% муниципальных депутатов, т.е. 298 подписей (либо 53 подписи глав муниципальных образований региона) не менее, чем из 75% районов и округов. Все кандидаты могут быть выдвинуты лишь зарегистрированными политическими партиями.

В 2015 году новосибирцам предстоит выбирать депутатов горсовета и Заксобрания, а в 2016 – депутатов Госдумы.

 
« Новосибирск: штаб Старикова придумал, как отменить муниципальный фильтр   Коммунисты выдвигают своего кандидата в губернаторы Петербурга »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ