СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирск: штаб Старикова придумал, как отменить муниципальный фильтр  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирск: штаб Старикова придумал, как отменить муниципальный фильтр Печать E-mail
Алексей Голубков   
28:06:2014 г.

Как мы уже рассказывали, в Новосибирской области набирает обороты кампания по выборам губернатора, которые должны будут пройти в «единый день голосования» 14 сентября. И, пожалуй, первое яркое событие было здесь инициировано штабом одного из претендентов на губернаторское кресло Ивана Старикова: юрист штаба Витта Владимирова заявила, что знает законные основания для отмены муниципального фильтра.



Надо заметить, что это уже не первая сенсация с участием Владимировой – в предыдущую кампанию (по выборам мэра Новосибирска), проходившую этой весной, ей удалось выиграть судебное дело, в результате которого за две недели до выборов с гонки оказался снят… кандидат от партии власти Владимир Знатков! Кстати, принятое решение заставило по-другому взглянуть и на судью Юлию Близняк, в свое время не удовлетворившую иск общественников, которые требовали вернуть двухтуровые выборы. На следующей неделе Знатков, конечно, был восстановлен областным судом – однако, выиграть выборы уже не смог, уступив почти 4% коммунисту Анатолию Локтю.

Как известно, сейчас для того, чтобы зарегистрироваться на губернаторских выборах в качестве кандидата, необходимо пройти т.н. «муниципальный фильтр» – собрав подписи 5% (для Новосибирской области) депутатов или избранных глав городских округов, сельских районов, городских и сельских поселений. Известно также, что на выборах губернатора Москвы «муниципальный фильтр» не смог самостоятельно преодолеть ни один кандидат, кроме поддержанного «Единой Россией» Сергея Собянина.

Между тем, по мнению Витты Владимировой введение «муниципального фильтра» противоречит ряду законодательных норм.

***

Причем, в своей аргументации юрист опирается, в первую очередь, именно на то постановление Конституционного Суда, в котором муниципальный фильтр был признан соответствующим Конституции.

Прежде всего, там говорится о недопустимости неравных условий для кандидатов от власти и оппозиции – однако, на практике происходит именно это.

Кроме того, оставляя свою подпись, депутаты не просто выражают какое-то предпочтение, но решают вопрос о профессиональной пригодности кандидата. А этот вопрос, как считает Владимирова, требует специальной процедуры – в противном случае, мы имеем дело с коррупциогенными факторами, в частности – с «необоснованно широкими пределами усмотрения».

Еще один такой фактор – «трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям». В частности, для сбора подписей отводятся очень сжатые сроки, а контакты всех депутатов всех поселений области не являются публичными и легко доступными.

Так, по мнению Владимировой, сначала в региональном законе требовалось принять четкую процедуру, исключающую коррупциогенные факторы.

Согласно же еще одному постановлению Конституционного Суда, отсутствие недвусмысленности правовой нормы является достаточным для признания ее неконституционности.

Более того – согласно закону, данными полномочиями (оценивать потенциальных кандидатов) в любом случае могут обладать только депутаты, избранные после принятия соответствующего закона о муниципальном фильтре. Между тем, закон был принят в 2012 году, а подавляющее число депутатов в Новосибирской области были избраны в 2010-11 гг. (за исключением позднейших довыборов).

***

Опираясь на данные доводы, юрист Ивана Старикова готовит иск в областной суд Новосибирской области. При этом, предполагается не ограничиваться одним регионом: вся вышеизложенная информация уже была передана Оксане Дмитриевой, собирающейся участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга.

 
« Сухенко будет кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга от ЛДПР   После выборов мэра в Новосибирске стартовала губернаторская кампания »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ