СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В Палестине миром не пахнет  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Палестине миром не пахнет Печать E-mail
Григорий Белонучкин   
18:07:2014 г.

В начале этой недели посол Государства Палестина (не признанного странами Запада, но уже имеющего статус наблюдателя в ООН) д-р Фаед Мустафа выступил перед журналистами в пресс-центре РИА "Новости". В качестве темы была обозначена "эскалация вооруженной конфронтации между палестинским движением ХАМАС и израильской армией".

Посол рассказал о погибших и искалеченных израильскими бомбардировками семьях, о сожжённом заживо израильскими экстремистами 16-летнем Ибрагиме аль-Хатыйя, показал фотографии мирных людей, ставших в результате военных действий инвалидами. Что касается похищения трёх студентов военно-религиозной ешивы, ХАМАС, по словам посла, отрицает свою причастность к этому инциденту, а Махмуд Аббас выразил готовность палестинской стороны расследовать это дело, если Израиль предоставит необходимые оперативные данные.

Но журналисты ждали от посла другого. Почти все вопросы касались перспектив палестино-израильских переговоров о всеобъемлющем урегулировании конфликта. Фаед Мустафа отвечал, что двусторонние переговоры бесперспективны, т.к. в них не заинтересован Израиль. Он предложил продолжить процедуры, начатые 22 года назад на Мадридской международной конференции по Ближнему Востоку: использовать потенциал великих держав и ООН для "принуждения к миру".

Корреспондент Панорамы задал послу Палестины два вопроса. Первый касался новых возможностей, появившихся у Палестины после её признания в качестве государства со стороны Генассамблеи ООН, в том числе перспектив подачи на Израиль в международные суды ООН и введения израильско-палестинского конфликта в рамки Женевских конвенций.. Действительно, ответил посол, Палестина получила право присоединиться к 48 международным организациям, подписать 15 международных соглашений, в том числе можно присоединиться к статуту Международного уголовного суда.

Второй вопрос Ваш корреспондент постарался сформулировать мягко со всей тщательностью. У русских людей множество родственников и знакомых по обе стороны Зелёной линии, на всей Святой земле от моря до Иордана. Что они, русские, могут сделать, чтобы приблизить мир на Святой земле? Ответ посла был прост и неоригинален. Долг не только правительств, но и народов, сказал он, проявлять солидарность с палестинским народом. Он отметил, что за последние дни арестовано более 1000 палестинцев (в дополнение к 5000, которые уже сидели в израильских тюрьмах), 35 из них – депутаты Палестинского Законодательного Совета.

Отвечая на очередной вопрос на тему урегулирования, Фаед Мустафа назвал межевание по границам 1967 года "несправедливым, но возможным решением", но чтобы его приблизить, надо в первую очередь заставить Израиль прекратить поселенческую деятельность на территориях, которые при таком разделе должны достаться палестинцам. Пока Газа и Западный берег управлялись фактически как два самостоятельных субъекта политики, для Израиля это было универсальным поводом отказываться от переговоров: "Нам непонятно, с кем тут можно разговаривать". А когда пошёл процесс создания единого палестинского правительства, Израиль, по словам посла Палестины, "сошёл с ума" и "сорвался с цепи" (по крайней мере, так звучал русский синхронный перевод). Израильской стороне понадобилось срочно найти новую причину для отказа от разговора по существу с Палестиной. Что касается пожелания Израиля, чтобы палестинская сторона признала его как государство, препятствием к этому, по словам посла, является то, что Государство Израиль не имеет официально установленных границ. Как можно признать государство, которое само не знает, какие у него границы? – риторически спросил посол Палестины, выступление которого транслировалось в прямом эфире несколькими мировыми телеканалами.

В те самые минуты, когда заканчивал выступление перед журналистами посол Палестины, началась пресс-конференция посла Израиля в России. Но она была в другом месте.

 
« Митинг «За суверенитет России» прошел в Новосибирске   Выставка в Думе к 70-летию Г.А.Зюганова »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ