СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Мэр Новосибирска встретился с гражданскими активистами  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Мэр Новосибирска встретился с гражданскими активистами Печать E-mail
Алексей Голубков   
20:07:2014 г.

14 июля состоялась встреча мэра Новосибирска Анатолия Локтя с представителями общественных организаций. В ходе мероприятия активисты смогли представить градоначальнику несколько подготовленных ими проектов, а представители городской власти – высказаться по их поводу.

База для этой встречи была заложена еще до выборов, когда ряд новосибирских активистов в ходе ряда встреч составили так называемую «Общественную программу», куда вошли их предложения по реформированию разных сфер городской жизни. Так, предложения по градостроительной политике готовили активисты движения «Искалеченный Новосибирск» (Олеся Вальгер и Михаил Рязанцев), по транспортной сфере – инициативная группа «Пешеходное движение» (Дмитрий Лебедев), по образованию – движение «Российским детям – доступное дошкольное образование» (Семен Гунькин) и «Родительский комитет Новосибирской области» (Владимир Кириллов). Под этой программой тогда в знак согласия поставили свои подписи несколько кандидатов – в частности, Илья Пономарев и нынешний мэр Анатолий Локоть.

В первые месяцы после избрания нового мэра общественники терпеливо ждали, пока у мэра закончится первоначальный аврал, и он уделит им время. Нынешняя встреча также не была посвящена той «Общественной программе», но, по крайней мере, активистам было обещано уже в июле устроить конкретное совещание с профильными чиновниками. На сей же раз были рассмотрены четыре темы.



Во-первых, президент «Фонда по защите прав потребителей» Евгений Митрофанов предложил создать специальный электронный портал для непосредственного взаимодействия между мэром и горожанами. В этой связи был упомянут позитивный опыт Москвы – где уже существует и подобный ресурс, и мобильное приложение «Активный гражданин». Митрофанов понадеялся, что на таком сайте для публичного обсуждения будут доступны не только вопросы городской жизни, но и кадровые назначения новосибирской мэрии.

Последний тезис Анатолий Локоть однозначно отверг, заявив, что управление городом избиратели доверили именно ему, и некоторые решения он собирается принимать самостоятельно, консультируясь лишь с теми, с кем считает нужным. Саму идею такой площадки, впрочем, Локоть назвал «совершенно правильной».




Евгений Митрофанов

Во-вторых, координатор «Искалеченного Новосибирска» Олеся Вальгер выступила с предложением реформировать общественно-экспертные советы, существующие при подразделениях мэрии. Эти структуры, на взгляд общественницы, необходимо сделать прозрачными – как в отношении работы (которая должна широко освещаться, порождая дискуссию в обществе), так и в отношении формирования (даже если состав советов формируют конкретные чиновники, обществу должны быть понятны принципы, которыми те руководствуются, либо члены советов могут избираться посредством электронного голосования).

По данному поводу мэр посоветовал вместо глобальных законодательных инициатив, подготовить конкретные предложения по формату работы какого-нибудь одного совета.




Олеся Вальгер

В-третьих, профессор Международной академии архитектуры Александр Ложкин представил конкретные изменения в Положение о публичных слушаниях. В частности, предлагается уменьшить размер инициативной группы, которая может потребовать проведения подобных слушаний (сейчас она должна составлять 1000 человек) – обязав ее лишь собирать подписи в поддержку инициативы. Также в законе необходимо прописать порядок информирования граждан о проведении публичных слушаний. Срок внесения предложений, по мнению активистов, желательно продлить, как минимум, непосредственно до окончания слушаний (сейчас – не позже, чем за 5 дней) и разрешить представлять их в любой форме (сейчас они принимаются только в письменном виде и с рядом сложных юридических требований). Наконец, было предложено, чтобы в оргкомитете слушаний присутствовало не более 1/3 чиновников.

Относительно высказанных предложений Локоть посоветовал подождать возвращения с каникул депутатского корпуса, в полномочия которого входит изменение нормативно-правовых актов. (Ложкин и Поповский)




А.Ложкин и И.Поповский

В-четвертых, наиболее оживленную дискуссию вызвала предложенная другим новосибирским архитектором Игорем Поповским идея «общественного договора между мэром и общественными организациями». Впрочем, ничего особенно конкретного по данному поводу сказано не было. Очевидно, подразумевалось нечто, подобное соглашению, подписанному между кандидатами в мэры и представителями «Общественной программы» – однако, как мэром, так и другими выступавшими было замечено, что общественных организаций в городе много и не все они присутствуют на этой встрече, также сомнительно, чтобы все они согласились в чем-то одном, да и, наконец, их мнение вряд ли тождественно мнению всего города.

– Я, конечно, могу подписать, но за этим не последует ничего. – заявил Локоть.




Мэр Новосибирска, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть

По всем проектам активисты предложили создать до конца рабочие группы с участием чиновников и экспертов, которые уже согласовали бы конкретные предложения. Насколько успешным будет дальнейшее движение, пока непонятно. Так, Александр Ложкин заметил, что рабочую группу по изменениям в Положение о публичных слушаниях было обещано создать в сентябре. Как сообщила Олеся Вальгер, создание рабочей группы по ее вопросу также было обещано, но конкретных ответственных пока не назначили.

«Пока что сложно говорить о том, изменилось ли что-то в работе мэрии после выборов. Декларацию добрых намерений мы вчера услышали, это важный первый этап. Естественно, учитываться будут только дела, а не слова. Налицо большое желание мэрии сгладить и предотвратить возможные конфликты и получить некоторую поддержку общественности. Окажется ли этого желания достаточно, чтобы преодолеть лобби в каждой интересующей активистов сфере? Скорее всего, нет. Но даже что-то полезное для города, что приведет к построению необходимых для гражданского общества механизмов, нужно приветствовать». – так резюмировали свое впечатление о встрече активисты «Искалеченного Новосибирска».

 
« Автопробег «От моря до моря»   Митинг «За суверенитет России» прошел в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ