СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Пресс-конференция Гринпис в Мурманске сорвана по «техническим причинам»  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Пресс-конференция Гринпис в Мурманске сорвана по «техническим причинам» Печать E-mail
Павел Кристинин   
22:07:2014 г.

Заранее согласованная пресс-конференция Гринпис, которая была намечена на 21 июля, не состоялась. «За час до конференции три отеля в Мурманске, с которыми предварительно было согласовано мероприятие и даже заключены договоры, отказали Гринпис в помещениях "по техническим причинам". Об этом сообщает официальный сайт международной экологической организации. Когда пресс-служба Гринпис начала отвечать на вопросы приехавших журналистов на улице, полиция потребовала прекратить "несанкционированный митинг"».

Экологи сообщают, что «судно готово к отплытию и покинет Мурманск в ближайший момент, когда власти и администрация порта проведут все необходимые процедуры». После освобождения ледокола «новая команда смогла вернуть «Арктик Санрайз» в рабочее состояние, и завтра (22 июля – П.К.) после оформления он сможет отправиться в порт приписки – Амстердам». Как выяснилось, Следственный комитет Российской Федерации снова продлил расследование по делу об акции на «Приразломной». На этот раз до 24 сентября.

Следует напомнить, что 19 сентября 2013 года после мирной акции на платформе Газпрома «Приразломная» российские спецслужбы захватили «Арктик Санрайз» и арестовали всех находившихся на борту. 24 декабря 2013 года экипаж судна был освобожден по амнистии, 6 июня 2014 следственный комитет сообщил о снятии ареста с судна. Все 30 активистов и журналистов обратились в Европейский суд по правам человека, требуя компенсации за нарушение их прав и признания их ареста незаконным.

 
« Новосибирские активисты пикетировали здание областного суда   Автопробег «От моря до моря» »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ