СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «В защиту конституционных прав» вышли новосибирские рокеры  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«В защиту конституционных прав» вышли новосибирские рокеры Печать E-mail
Алексей Голубков   
24:07:2014 г.

21 июля в Новосибирске на площади Ленина состоялся митинг «В защиту конституционных прав». Фактически же причиной и главной темой этого мероприятия стала недавняя отмена в городе двух рок-концертов – групп Behemoth и Marilyn Manson. Заметную роль в том, что концерты не состоялись, сыграла группа людей, именующая себя «православными активистами», которым противостояли как рок-фанаты, не попавшие на выступления своих кумиров, так и ряд политических и гражданских активистов, в значительной мере взявших на себя организацию протестных мероприятий – в первую очередь, «Молодежное Яблоко» и движение «РЕформация». О том, как развивалось это противостояние в последние два месяца, можно почитать в наших прошлых материалах. Апофеозом здесь, напомним, стал митинг традиционалистских движений «В защиту общественной нравственности», собравший около пятисот человек. Мероприятие, о котором мы хотим рассказать сегодня, стало своеобразным ответом на него.

Численность митинга, проходившего на том же месте, разные источники оценивают в 150-500 человек (точного подсчета здесь, в отличие от акции оппонентов, пока никто не делал).

Перед началом акции публику разогревала местная рок-группа «БеZ фанатиZма», остальной вечер музыку слушали в записи, перемежая ее выступлениями.







С речами к присутствующим обратились лидер движения «РЕформация» Андрей Терехин, зам. председателя новосибирского отделения «Молодежного Яблока» Олеся Вальгер, член движения «Солидарность» Александр Максимов, гендиректор продюсерского центра «Сибирские гастроли» Виктор Захаренко, директор клуба «Рок-сити» Максим Коротких и даже вице-мэр и кандидат в губернаторы Иван Стариков.



Главными виновниками произошедшего большинство ораторов объявило тех, кто называет себя «православными активистами», но все же, по-видимому, не выражает мнения всех представителей конфессии. Андрей Терехин, впрочем, не забыл и про городскую власть, заявив, что ему теперь стыдно, что он голосовал на выборах мэра за Анатолия Локтя.



Также Терехин заявил, что деятельность Behemoth и Marilyn Manson не была признана незаконной, в связи с чем, потребовал от властей согласовать в ближайшее время концерты обеих групп.

В резолюции организаторы митинга заявили о создании общественного движения, выступающего за светское общество и свободу совести. На митинге резолюцию подписало 302 человека.


(фотографии Станислава Шевченко)

 
« СПб: Губернаторские выборы под международным контролем   Новосибирские активисты пикетировали здание областного суда »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ